Samsung Gear VR SM-R322: «5 за» покупку шлема виртуальной реальности

11:41, 09.06.2016

В прошлом году портал Smartphone.ua протестировал очки виртуальной реальности Gear VR2 в паре со смартфоном Galaxy S6. Мы сделали вывод, что это отличная игрушка. Модель виртуального шлема этого года стала удобнее, легче и значительно доступнее по цене. Далее наши «5 за» покупку Samsung Gear VR SM-R322.

I. Много контента. Количество софта и игр в магазине Oculus подбирается к отметке в 200 единиц. Сторонние приложения из Google Play с Samsung Gear VR работать не будут.

Самым полезным для меня лично оказалось приложение браузера, которым удобно пользоваться с помощью голосового поиска. В основном контент я потреблял онлайн, с того же fs.to и других файловых архивов, хотя на самом деле в самом приложении Oculus 360 видео также много и из разных источников, в том числе National Geographic. Появляется в сети и большое количество видео с реальным охватом в 360 градусов. Причем можно найти ролики абсолютно любой тематики.


Кстати, от видео не так устаешь, как от игр. Причем стоит отметить, что контент достаточно дорогой, а скачав, может оказаться, что он вам не подходит и ожидали вы совсем другого. Но признаюсь, игрушки в плане управления и погружения в виртуальною реальность значительно продвинулись вперед, особенно те, цена которых под $9.99.


И это все так увлекает, что я для себя определил единственное место, где стоит пользоваться шлемом и погружаться в виртуальную реальность, – удобный диван или мягкое кресло. Ведь стоя можно расшибить себе голову, потеряв связь с реальностью. Последнее, кстати, делается на раз-два.

Словами все ощущения от просмотра контента и игр в Samsung Gear VR SM-R322 не передать. Не поленитесь, сходите в ближайший фирменный магазин Самсунг и попробуйте виртуальный мир на себе.

II. Усовершенствованная оптика. Картинка перед вашими глазами более четкая, нежели в прошлогоднем VR2. Глазам стало комфортнее смотреть на статическую и динамическую картинку. Однако и я, и производитель, рекомендуем делать перерыв на 15 минут через каждый полчаса пользования устройством. Это обоснованная необходимость и зависит от человека. Для меня, например, было нормальным смотреть один эпизод сериала на 45-60 минут без ощущения всякого дискомфорта. Впрочем, у некоторых знакомых с непривычки голова начинала кружиться уже через 10 минут после того, как они надевали шлем. Ну и сам смартфон иногда требует передышки - греется он прилично, да и емкость батареи теряет нескромно быстро.


Оптический объектив обеспечивает угол обзора в 96 градусов. Предусмотрена регулировка фокуса, так что пользователям с проблемами зрения (близорукостью и дальнозоркостью) шлем также подойдет.


III. Samsung Gear VR удобен. Конструкция, крепление и упряжь стали более дружелюбны. Субъективно, шлем стал лучше прилипать к лицу, ну и ничего не давит по сторонам даже после часа непрерывной носки. Описывать корпус смысла нет - все можно увидеть по картинкам ниже в галерее. Это устройство не сравнить с дешёвыми китайскими шлемами по $20 и тем более с картонными по $3.


Вес без смартфона 318 г (на 20% легче предыдущего), размеры: 92.6 x 201.9 x 116.4 мм.

Еще информация о корпусе. Встроенный датчик приближения моментально запускает приложение Oculus, когда вы надеваете устройство на голову. Стоит сказать и про тачпад – он удобный. Наушники в смартфон можно вставить даже когда он уже посажен на microUSB разьем, и верхняя немного прозрачная крышка для этого не помеха. В общем, сборка и возможности подгонки под свою голову производителем выполнены на отлично.


IV. Возможность просмотра окружения через основную камеру. Долгое нажатие клавиши «Назад» активирует включение настроек. Помимо яркости, громкости и данных о заряде аккумулятора тут включается камера, через которую можно вернуться в реальность, не снимая гаджет с головы. Именно так я ходил по офису и притворялся зомби, а все думали, что у меня глаза на затылке.

V. Стоимость – всего $120. Если вспомнить ценник в $360 на модель прошлого года, то становится ясно, что Samsung запускает продукт для массового потребления. Цена Samsung Gear VR SM-R322 не превышает отметки в 3000 грн. Более того, тем, кто планирует сейчас покупку флагмана Galaxy S7 или Galaxy S7 EDGE, шлем виртуальной реальности достанется в качестве подарка.

Выводы

Что ж, обозреваемый Samsung Gear VR с индексом SM-R322 значительно улучшился. Единственное, что должно вас заставить усомниться в его покупке – отсутствие смартфона Samsung, причем он должен быть из списка не самых простых. Подходят следующие модели: S6, S6 EDGE, S6 EDGE +, Note 5, S7, S7 EDGE.

Но это вынужденная мера – на смартфоне должно быть высокое разрешение экрана. А за это шлем виртуальной реальности отблагодарит вас хорошей картинкой, удобным креплением и большим количеством контента от Oculus, основного партнера Samsung по продвижению доступной виртуальной реальности в мире.

Стоимость: 2 999 грн

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ivan: Для начала бы купить себе Самсунг С6.. а уже потом об остальном думать.. а то это такое.... только слюньки пускать да у промо стендов играться
ответить12:29 09.06.2016

KRITIK Лучше уже С7 бери.. а этот гаджет тебе и так с ним подарят. Хотя я тож от С6 раньше тянулся.. Особенно в зеркальном цвете, как вот в этом обзоре.
ответить15:29 09.06.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна