Три месяца с Prestigio MultiPhone 5044 DUO - опыт эксплуатации

10:24, 29.11.2013

Prestigio MultiPhone 5044 DUO стал самым технологичным смартфоном компании в 2013 году. В этом материале я поделюсь итоговыми впечатлениями о трубке и ее функциональных возможностях на основе трехмесячного опыта эксплуатации.

Полный обзор этой модели Smartphone.ua опубликовал еще в начале сентября.


Внешний вид

MultiPhone 5044 DUO, как вы помните, получил дисплей, лицевая часть которого прикрыта материалом, созданным на основе сочетания пластика со стеклом. Да, это не всем известное Gorilla glass, но  покрытие полностью оправдывает возложенные на него функции. За все время не появилось ни одной заметной отметины. Стоит учесть, что первый месяц трубка эксплуатировалась в чехле из комплекта поставки, остальное время смартфон «ездил» в кармане с другим мобильным, иногда кошельком, ключницей, а то и вовсе с монетками. Впрочем, последние нашли где «напакостить». Торцы устройства, выполненные из глянцевого пластика, все же не остались нетронутыми. Но ведь и условия эксплуатации щадящими при всем желании назвать не получится. 


Что касается тыльной задней крышки, то несколько отметин образовались в нижней части на уровне динамика громкой связи. По обе стороны от него ближе к скругленным краям пластик стал немного светлее. Но сказать, что это сильно повлияло на восприятие дизайна в целом, я не могу. 


Относительно крышки-чехла, здесь ситуация следующая. За месяц активного пользования конструкция флипа не разболталась, сохранив свой коробочный вид. 


Кроме того, могу сказать, что обе крышки довольно маркие. Но их большой плюс в том, что они матовые, чем и скрывают отпечатки пальцев, хотя иногда их все же стоит протирать.

От форс-мажора не застрахован никто. Если же вы даете трубку в руки детям, у вас есть домашние животные-гаджетоманы или сами неудачно переложили мобильный из руки в руку, то в  лучшем случае может быть ситуация как на картинке ниже.


Смартфон уронили на тротуарную плитку с высоты около полуметра. В результате пострадал ободок корпуса, выступающий над дисплеем. Он немного вогнулся в направлении экрана, но при этом вовсе не затронул стекло. Под глянцем оказался пластик темного цвета и вмятина. В принципе, в глаза особо не бросается. Главное, что дисплей остался цел и на работоспособность смартфона это никак не повлияло.


Кстати, насколько хорош экран, я понял только со временем. В нем действительно используется качественная IPS матрица с отличными углами обзора и цветопередачей. Иногда, показывая MultiPhone 5044 DUO знакомым, я в целях эксперимента сравнивал дисплей своей трубки с их, в большинстве случаев мне не верили, что мою можно купить именно по той цене, которую я озвучил. Выходило так, что некоторые даже пытались оправдываться, мол Prestigio бренд малоизвестный. Зато я уверен, что сделал правильно, не переплатив за аналогичный по производительности корейский или тайваньский аппарат. Я не буду скрывать, свой выбирал как компромисс между хорошим экраном на 5 дюймов, производительностью, ценой и гарантийными обязательствами производителя.


«Издевательства», которые перенес корпус за упомянутый период, не заставили конструкцию или кнопки разболтаться - целостность сохранена.

Функциональность

За весь период не было претензий к стабильности работы аппарата. Интерфейс работает без подвисаний и долгих раздумий. В октябре даже приходило обновление операционки. Версия осталась та же 4.2.1, но с некоторыми дополнениями и улучшениями. Официальной информации об выходе Android 4.2.2 или выше для MultiPhone 5044 DUO нет.

Функции, которыми я пользовался чаще всего: звонки, общение в мессенджерах, проверка почты, серфинг в Сети, просмотр текстовых файлов и прослушивание аудиокниг. Правда, несколько раз после разрядки планшета доводилось работать и в режиме как на картинке ниже. 


Если нужно было ехать по ранее неизвестному маршруту, MultiPhone 5044 DUO работал в качестве навигатора.


Когда надо было занять ребенка, а иногда и в личных целях, смартфон прекрасно справлялся с функцией воспроизведения видео. HD-контент ему «по плечу», достаточно только установить хороший видеоплеер. 


С учетом того, что устройство эксплуатировалось ежедневно и практически с одинаковыми нагрузками, можно привести следующие факты. Одного полного заряда аккумулятора хватает с небольшим запасом на день работы в следующем режиме: около 30-40 минут голосового общения, 1-1,5 часа работы с почтой и документами, серфинг в Сети не более часа, еще столько же на прослушивание аудиокниг и не более получаса просмотра видео. При этом активны обе SIM-карты, постоянно включен Wi-Fi, Bluetooth включается только на час для подключения к автомагнитоле. В итоге перед сном обычно остается 10-20% от исходного заряда батареи. Отмечу, что при длительном перелете мне удалось на одном заряде посмотреть пять серий телепередачи TOPGEAR, а это без малого 5 часов видео. При этом подсветка экрана была включена наполовину, а все радиомодули отключены.

Раз выше я все-таки упомянул аудиокниги и просмотр видео, то стоит сказать и о динамике громкой связи. Его громкости хватало для любой ситуации, в которой мне доводилось его использовать. Если я и включал музыку, то только через наушники, к которым уже давно привык и которые меня устраивают на все 100%. А вот для телефонного или онлайн разговора оказалось достаточно гарнитуры из комплекта. Впрочем, коммуникационный динамик со своими обязанностями также справлялся на отлично.


И последняя вещь, о которой хотелось бы еще сказать - камера. Она хорошая, делает снимки гораздо лучшего качества, нежели многие другие 8Мп решения, с которыми мне доводилось иметь дело. Однажды я даже выиграл спор с владельцем Nokia N8 (12 Мп, Carl Zeiss). Мы сделали фотографии со вспышкой и без нее одного и того же предмета в помещении с плохим освещением. Я не был уверен в преимуществе своего смартфона и сам сильно удивился результату. Фото, созданные при помощи камеры смартфона Nokia, были объективно на порядок хуже.


В целом впечатления от смартфона MultiPhone 5044 DUO положительные. Три месяца эксплуатации без программных сбоев и аппаратных проблем говорят о том, что на рынок выпустили не сырой образец с целью быстрее поставить его на полки, а готовый проверенный продукт. Цена на устройство не менялась и составляет все те же 270 у.е. Рекомендую!

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женьжамен: О.. побольше бы таких тестов. Из Престижио еще что то будет с опытом эксплуатации?
+1ответить11:18 29.11.2013

Толик: Ну значит решено - на Новый Год он мой! Всем спасибо, все свободны!
+1ответить13:25 29.11.2013

LA: Телефон реально крут, сам пользуюсь Улыбка все работает без проблем.
+1ответить15:55 29.11.2013

Lone Druid: Дизайн этих престижио конечно УГ...
-1ответить17:30 29.11.2013

EcologyBY Полностью с Вами согласен! Уже одно это ставит на выборе данных аппаратов ЖИРНЫЙ крест!!! Злорадствую
ответить08:34 02.12.2013

Анна: Андрей, спасибо Вам за этот обзор.
Вы, будто, прочитали мои мысли.
Благодаря обзору, я еще раз убедилась в правильности своего выбора. Улыбка
+1ответить15:49 30.11.2013

Дмитрий: Андрей, добрый день! Телефон мне нравится! Только при включенной функции отключения/включения по расписанию телефон не всегда включается. Не приходилось сталкиваться с такой проблемой? Спасибо!
ответить05:14 01.12.2013

Нюра Я, конечно, не Андрей Улыбка, но с такой проблемой сталкиваться не приходилось.
Попробуйте написать о своей проблеме в группу Prestigio Ukraine Вконтакте, вдруг Вам там помогут.
ответить19:13 02.12.2013

Андрей Такой проблемы к меня не было. Вы пользовались сторонним софтом? Каким?
ответить18:48 04.12.2013

Кать: Жаль.
У меня задняя камера скопытилась через месяц после покупки.
Хотя я не знаю, что там почило - сама камера или приложение, которое должно было её видеть.
Там просто больше нет значка переключения камеры. И ещё там моё грустное прыщавое лицо.
И ещё меня раздражает количество рекламы на устройстве. При перезагрузке вылезает всякая фигня. На жёстком диске стоят приложения, которые занимают место и больше ничего не делают, потому что не нужны мне совсем, а удалить мне их не дают.
Очень хочется его прорутить. Но сначала - в гарантийный ремонт. Через месяц после покупки. С гарантией в два года.
ответить21:58 13.02.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна