Voxtel W420 - Минимум необходимого

20:18, 29.11.2007

Voxtel W420 - Минимум необходимого

Законы создания Windows-комуникаторов, установленные два года назад с выходом Qtek S100 (HTC Magician), продолжают действовать и сегодня. Сенсорный экран с QVGA-разрешением и диагональю 2,4 дюйма, кнопки камеры и регулирования громкости на боковинах, пятипозиционный джойстик и четко определенные управляющие кнопки на лицевой панели... Только над экраном теперь может быть написано не только Qtek или i-Mate, но и Voxtel. И надпись эту можно прочитать как «сравнимое качество за меньшие деньги».

Voxtel W420 - Минимум необходимого Voxtel W420 - Минимум необходимого

Нюансы ногтевого управления

Дизайн коммуникатора заслуживает высокой оценки. Солидную, внушительную внешность создают черные торцы и серебристые накладки-панели (с «ножками», чтобы не царапалась камера и задняя крышка). Благодаря такой конструкции корпуса держать аппарат очень удобно.

Разъем для стилуса расположен на нижнем торце. Закреплена «тыкательная палочка» надежно. Правда, тут не без дегтя: стилус спокойно можно достать при наличии ногтей, а без таковых — чуть сложнее. Кстати, и «мягкие» заглушки для слотов и кнопки прекрасно подходят под «ногтевое управление».

Voxtel W420 - Минимум необходимого

Voxtel W420 - Минимум необходимого

У Voxtel W420 отсутствуют управляющие кнопки «ОК» и «Пуск» на лицевой панели (например, они есть в коммуникаторах Qtek). Это странно. Потеряв «ОК» и «Пуск», устройство под Windows Mobile 5.0 автоматически лишается кнопочного управления: вы не сможете открыть приложение без стилуса, т.к. не попадете в меню, а если все же откроете — не сможете его закрыть. Microsoft, выпуская на рынок Windows Mobile 5.0, позиционировала ее в числе прочего как «управляемую с клавиатуры». В W420 эта черта теряется. Обидно.

Карту MicroSD можно менять, не выключая устройство. На заглушке написано старое название формата — T-Flash, что наводит на мысль о несколько запоздавшем релизе коммуникатора в наших широтах.

Следуя законам жанра

Windows Mobile 5.0 радостно снабжает вас полным пакетом классических приложений — Word Mobile, Excel Mobile, Internet Explorer, Media Player и т.д., а также гигантскими возможностями для установки платных и бесплатных софтин, каковые во множестве появляются на нашем диске. Стандартным недостатком операционной системы является отсутствие нормальной почтовой программы, но это легко решается (совершенно верно: см. диск Mobi). Из привнесенных в W420 собственных программ от Voxtel отметить нечего: минимум необходимого (совершенно верно: см. заголовок обзора).

Как и подобает хорошему коммуникатору, W420 работает и с SIM-картой, и без нее. Есть возможность отключения радиочасти и при вставленной «симке». Для этого нужно зайти в «Диспетчер беспроводных приложений», который расположен в экранном меню «Сегодня» (или «Пуск» > «Настройка» > «Подключения»). Там же можно и Bluetooth-соединение включить.

Voxtel W420 - Минимум необходимого

Аккумулятор в модели мощный (1250 мА*ч), но хватает его всего на 150 часов работы в режиме ожидания. Подзаряжать устройство, как это принято в среде Windows-коммуникаторов, можно и от сети, и от компьютера посредством miniUSB, что в некоторых случаях приходится очень кстати. Интересно, что проводная гарнитура подключается к тому же разъему miniUSB. Т.е. если устройство синхронизировано с компьютером или подсоединено к розетке для подзарядки, то, скажем, слушать музыку невозможно. И заменить гарнитуру непросто.

Камера — стандартный 2 Мп CMOS-сенсор со средним качеством съемки. Можно выбрать размер и качество кадра, эффект (черно-белый, под старину, холодные цвета, теплые цвета), настроить яркость, контрастность, резкость, насыщенность. Есть настройки баланса белого (в это меню зачем-то добавили и ночную съемку) и возможность съемки по таймеру. «Буржуйских» опций вроде вспышки или автофокуса нет и в помине, так что рассчитывать на кадры, пригодные для печати, можно только в идеальных условиях съемки.

Минималист

В Voxtel W420 есть сервис для работы с GPS, но, конечно же, нет самого GPS. Вы не найдете здесь ни Wi-Fi, ни EDGE. Устройство снабжено всем по-настоящему необходимым. Но все, что таковым не является, отправлено за борт.

В итоге имеем минимальный прожиточный уровень, реализованный на толковом железе. Цена устройства при этом не радикально, но пониже, чем у основных его именитых конкурентов.

Плюсы

  • Солидный вид, дизайн
  • Горячая замена карт памяти
  • Работоспособен без SIM-карты
Минусы
  • Отсутствие кнопок «ОК» и «Пуск»
  • Нет настройки яркости экрана
  • Гарнитура на miniUSB
  • Отсутствие Wi-Fi, EDGE

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна