Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

13:28, 17.12.2007

Новый аппарат Sony Ericsson Z610i недавно появился на рынке и своим появлением преподнес пару сюрпризов. Во-первых, никто не ожидал столь скорого выхода 3G-телефона среднего уровня, а во-вторых, никто не думал, что он появится в кратчайшие сроки после анонса.

Z610i отнюдь не является продолжателем дела Z800, он ориентирован на fashion-сегмент рынка. Корпус аппарата блестящий и гладкий. Не важно, какой цвет вы выберете – синий, розовый или черный – поверхность все равно подобна зеркалу. Внешний OLED дисплей в выключенном состоянии скрыт под глянцевой поверхностью и обнаруживает себя только после активации. Выглядит это просто великолепно. Негативная сторона этого великолепия в том, что на зеркальной поверхности аппарата от рук остаются такие отпечатки, каких вам до сих пор видеть не приходилось. Да и поцарапать такой корпус труда не составит.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Рассчитан телефон в основном на женскую аудиторию, из-за дизайна и цветовых решений, но, как мне кажется, абсолютно женским его нельзя назвать – лишь выберете правильный цвет. Размеры корпуса Z610i (94х49х20 мм) вполне подходящие для традиционного женского телефона. А вот вес довольно приличный – 110 гр, несмотря на явно пластиковый корпус, который при этом выглядит достаточно надежным.

Внешние элементы дизайна сведены к минимуму: все, что вы обнаружите, это камера на передней панели и клавиши управления плеером сбоку. На левой панели разместился слот для карт памяти формата Memory Stick Micro M2 вместе с маленьким LED индикатором состояния.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

После раскрытия Z610i перед нами предстает 2-дюймовый дисплей и большая клавиатура, которая кажется достаточно удобной. Джойстик и функциональные клавиши комфортны в работе, а вот цифровые нажимаются трудновато и ощущаются не очень хорошо.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Клавиатура подсвечивается белыми LED диодами. В синей модели, попавшей ко мне на тест, они дают пурпурный цвет на поверхности клавиатуры. Надо сказать, подсветка на удивление слабая. В полной темноте она эффективна, но даже при слабом свете приносит одно разочарование.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Я был слегка разочарован и эргономикой Z610i. Внешне он крайне симпатичен, а вот удобство в обращении оставляет желать лучшего.

Основной дисплей Sony Ericsson Z610i диагональю 2 дюйма воспроизводит 262 тыс. цветов и имеет разрешение 176х220 пикселей. По качеству он уступает дисплею в модели K750i из-за больших размеров. Да и цвета выглядят менее живыми. Если, например, сопоставить дисплей с тем, что применен в модели Sharp 903, то он выглядит блеклым и мутным. Но это становится очевидным только при непосредственном сопоставлении двух телефонов. С использованием основного дисплея при ярком солнечном свете проблем не возникает, а вот внешний дисплей в лучах солнца абсолютно не читаем из-за отражающей поверхности. К сведению, его разрешение составляет 128х36 пикселей.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Хотя Z610i к семейству Walkman и не относится, любителей музыки он не разочарует. Интерфейс плеера вполне узнаваем и интуитивно понятен даже новичкам. Телефон поддерживает форматы AAC, AAC+, eAAC++, AMR, M4A, WAV и WMA. Треки можно сортировать по альбомам или исполнителям, создавать плейлисты, изменять режимы воспроизведения и устанавливать одну из 4 настроек эквалайзера. Плеер, конечно, способен работать в фоновом режиме. На внешнем дисплее при закрытом телефоне отображается информация о треке. Проигрывание можно остановить или изменить уровень звука при помощи кнопок на боковой панели.

Музыкальные файлы в форматах MP3 или AAC устанавливаются в качестве мелодии звонка или сигнала будильника. Звонок довольно громкий, как и следовало ожидать от Sony Ericsson. Чего вы не могли ожидать, так это похрипывания динамика на максимальном уровне громкости. Такого не было ни у K800i, ни у W900i с точно такой же 72-голосной полифонией.

Фотокамер в телефоне не одна, а целых две. Но для снимков пригодна только внешняя. Внутренняя же предназначена для видеозвонков. Основная камера оснащена CMOS сенсором с разрешением 2 мегапикселя. Есть ночной режим съемки, и также можно настроить баланс белого, выбрав нужную настройку из списка. Плюс к этому имеется функция съемки по таймеру, наложения эффектов и создания панорам путем сложения трех кадров. А вот звук, имитирующий срабатывание затвора, отключить не получится.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Фотографии на улице получаются вполне достойные, но ночная съемка слегка подводит. В любом случае снимки достаточно четкие для оптики с постоянным фокусным расстоянием. Чтобы сделать снимок, телефону требуется чуть больше полсекунды, а чтобы его сохранить – одна секунда. Так что, это весьма быстрый аппарат. Максимальное разрешение фотографий составляет 1200х1600, а видео всего лишь 176х144. Вам должен прийтись по душе видео плеер, который воспроизводит файлы в форматах WMV, 3GPP и даже RealPlayer 8.

Загрузка картинок и видео происходит очень быстро, картинки отображаются практически мгновенно. Единственный минус – отсутствие зума. Библиотеку фото можно организовать несколькими способами: в виде списка названий файлов, в виде списка картинок, отображать в виде сетки 3х3 или 2х2 картинки. На фотографиях также присутствует метка, информирующая о времени создания каждого снимка. Переименовать фотофайлы не получится, но зато их можно передать посредством Bluetooth, MMS и E-mail или даже разместить в блоге.

В Z610i есть традиционные приложения VideoDJ, PhotoDJ и MusicDJ. VideoDJ поможет создавать собственные видео ролики, добавлять к ним музыкальное сопровождение и текстовые комментарии. PhotoDJ позволит подкорректировать контрастность и яркость снимков, и даже добавить к ним эффекты. Для разрешения в 2 мегапикселя весьма смелое приложение. Некоторое упущение заключается в невозможности кадрировать изображение и изменять его разрешение непосредственно в мобильном телефоне. MusicDJ по сравнению с предыдущими приложениями не настолько впечатляет. Это слегка подкорректированная версия все того же приложения, которое еще со времен T630 позволяло вам создавать собственные рингтоны.

Объем встроенной памяти не велик – 19 Мб (в версии, предназначенной для продаж в Гонконге), но телефон поддерживает работу с картами памяти Memory Stick Micro размером до 1 Гб.

Лично я остался вполне доволен возможностями Z610i. Замечание можно сделать только не очень хорошему качеству звонка на максимальном уровне звука, низкому разрешению видео и отсутствию зума.

Sony Ericsson придумала один из лучших, если не самый лучший, пользовательский интерфейс в индустрии. Интерфейс Z610i идентичен моделям K610 и K800 и представляет собой некоторое обновление того, что мы видели на модели K750i. Самое очевидное улучшение – шрифт: буквы действительно легко читаются на маленьком экране. Кроме того, компания прислушалась к критике, и теперь часы отображаются на дисплее постоянно. Пользователь даже может выбрать большой или маленький формат.

Меню точно такое же, как и во всех других телефонах Sony Ericsson, с узнаваемыми иконками и милой сердцу анимацией. При входе в меню предстает знакомая сетка из ярлычков. В аппарате предусмотрены 3 темы оформления, и все довольно привлекательные, но если они не по душе, можно закачать дополнительно на свой вкус. Меню организовано логично, и привыкнуть к нему не составит труда. У меня проблем с интерфейсом не возникло, и на команды клавиш аппарат откликается мгновенно.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Вместо программируемых клавиш на 4-позиционном джойстике, Sony Ericsson поместила все полезные функции в Activity Menu. Его можно вызвать нажатием кнопки, расположенной прямо над клавишей «3». В Activity Menu отображаются последние пропущенные вызовы и новые сообщения, активные приложения, избранные пункты меню (то, за что обычно отвечают «горячие» клавиши) и Интернет-приложения. Благодаря Activity Menu можно считать, что Z610i – телефон, работающий в многозадачном режиме, т.е. позволяющий переключаться, например, между плеером, календарем и электронной почтой.

Имейте в виду, что настроить внешний дисплей нет никакой возможности, хотя то, что есть, итак выглядит довольно неплохо. При входящем звонке по нему пробегает картинка в виде вереницы писем. Во время разговора внешний дисплей подсвечивается и воспроизводит «снежную» анимацию, нечто в японском стиле.

Sony Ericsson Z610i предназначен для работы в сетях стандарта GSM (900/1800/1900 МГц) и сетях UMTS 2100 МГц. Прием отличный, телефон ловит сигнал даже там, где другие аппараты отказываются (я сравнивал в Sony Ericsson K508i и Motorola V3x). Звук четкий и чистый.

В телефоне можно установить 7 параметров сигнала вызова, а также моментально отключить звук, нажав «#». Интерфейс телефонной книги не изменился, за исключением анимации. На дисплее одновременно отображаются 5 абонентов, и задержек при пролистывании не наблюдается. Поддерживается голосовой набор и голосовое управление. Sony Ericsson также добавила функцию сохранения номеров на карте памяти. Потом всю телефонную книгу можно будет с легкостью переместить в другой телефон, снабженный слотом для Memory Stick Micro M2.

У Z610i довольно внушительная для такого маленького устройства батарея – 950 мАч, ее хватит примерно на 3,5 дня не очень интенсивного использования. Это, конечно, зависит от того, насколько часто вы прибегаете к мультимедийным функциям. По данным производителя, телефона должно хватить на 6 - 7 часов работы в режиме разговора и на 3,5 - 7 дней в режиме ожидания. Однако помните, что 3G-телефоны обычно не подтверждают заявленные данные о времени работы, потому что тратят много энергии на поиск вышек сетей 3G. Увеличение времени работы аккумулятора я заметил, только когда вручную отключил поддержку 3G-сетей.

Sony Ericsson Z610i работает в сетях UMTS и также поддерживает GPRS в GSM-сетях. Телефон можно использовать и в качестве модема, подключаться к Интернету и получать e-mail сообщения.

Различные файлы аппарат способен отправлять посредством Bluetooth, а вот ИК-порт отсутствует. Телефон подключается к стерео Bluetooth-гарнитуре и также используется в качестве пульта управления для других Bluetooth-устройств, поддерживающих профиль HID. Например, можно управлять на компьютере презентациями Power Point или музыкой.

Связь с ПК осуществляется и через USB-порт с помощью кабеля, идущего в комплекте. ПК распознает Z610i как съемный диск. А значит, можно свободно перемещать файлы между компьютером и телефоном. За синхронизацию данных отвечает ПО Sony Ericsson PC Suite, также прилагаемое в комплекте. Кроме него в коробке вы найдете Adobe Photoshop Album и Sony Disc2Phone.

Z610i работает с SMS, EMS и MMS-сообщениями. Интерфейс очень удобный, шрифт даже лучше, чем в телефонах на платформе S60. Словарик Т9 присутствует, но правильный вариант написания придется выбирать при помощи джойстика. Помимо Т9 есть функция подсказок: когда вы пишете слово, телефон автоматически предлагает вам вариант слова, которое может следовать за этим. Предполагаемое слово высвечивается серым цветом. Его, конечно, можно проигнорировать и написать свое. Подсказки телефон моделирует, анализируя вашу манеру письма во время создания сообщений.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Z610i поддерживает протоколы POP3 и IMAP4 и функцию Push E-mail. E-mail сообщения разбиты на входящие и исходящие. Как и в случае с другими видами сообщений, создать здесь свои папки не получится.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Sony Ericsson Z610i поставляется с целым рядом разнообразных приложений. Во-первых, это HTML-браузер Access Netfront, так что стандартные Интернет-страницы отображаются в адаптированном для Z610i виде. Не было возможности напрямую сравнить этот браузер с браузером Nokia S60, но думаю, что для телефона среднего уровня Netfront – отличное приложение. К сведению, HTML 4.01, xHTML 1.0, CSS, Java Script и WAP 2.0 поддерживаются.

Кроме браузера, телефон реализует функцию персонального информационного помощника – PIM. Календарь, список дел, заметки, калькулятор, будильник, таймер и напоминания.

Еще одна особенность – поддержка Java спецификации MIDP 2.0. Набор предустановленных игр зависит от конкретной версии телефона, которую вы приобретете, но стандартные 3D-игры от Sony Ericsson вы найдете точно.

Взгляд с Запада: Sony Ericsson Z610i - гламур третьего поколения

Заключение

Ну что ж, Z610i – это 3G-телефон среднего уровня, однако дизайн в нем явно имеет большее значение, чем функциональность. Чтобы подогнать телефон под определение имиджевого, Sony Ericsson пришлось поднять на него цену и тем самым сделать аппарат ближе к новому Motorola KRZR.

Если посмотреть только на функциональность, то Z610i не должен вас абсолютно разочаровать. Отличный прием, полноценный HTML-браузер, долгое время работы батареи и мультимедийные приложения – одним словом, это достойный компаньон на каждый день. С поставленными задачами телефон справляется хорошо, но, как я уже говорил, все это уходит на второй план, когда речь идет о дизайне.

Если вы ищете что-нибудь более функциональное, то лучше остановитесь на Sony Ericsson K800 или Nokia N73. 3G-аппараты среднего уровня можно поискать в линейке LG или Sharp. Для всех остальных выбор очевиден - Z610i или, может быть, Motorola KRZR. Дело вкуса.
Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна