ANTES DE ELEGIR

Ventajas y desventajas de los smartphones

Qué funciona bien, qué podría mejorar y qué detalles conviene revisar.

Explorar marcas

685 smartphones

Blackview XPLORE 6
Blackview · 2026

Blackview XPLORE 6

Puntos fuertes: Dimensity 9400+ y 18 GB de RAM física dan al XPLORE 6 margen para aplicaciones exigentes, juegos y edición de fotos.

Limitaciones: Con 428 g y 18,2 mm de grosor, se nota en el bolsillo y cansa al sujetarlo con una mano mucho tiempo. La batería y la protección tienen prioridad sobre el tamaño compacto.

Especificaciones →
Honor X9e Pro
Honor · 2026

Honor X9e Pro

Puntos fuertes: El anunciado X9e Pro destaca por su batería de 11000 mAh y carga de 80 W en un cuerpo de 203 g.

Limitaciones: Una gran batería anunciada no sustituye las pruebas independientes tras el lanzamiento.

Especificaciones →
Honor X9e s
Honor · 2026

Honor X9e s

Puntos fuertes: Según las especificaciones anunciadas, X9e s combina batería de 8560 mAh, carga de 80 W y un peso de 196 g. Su AMOLED de 6,79 pulgadas tiene buena resolución.

Limitaciones: Es un modelo anunciado, así que la autonomía real necesita pruebas independientes tras el inicio de ventas.

Especificaciones →
POCO C95 Pro
POCO · 2026

POCO C95 Pro

Puntos fuertes: Batería de buena capacidad La batería de 7500 mAh ofrece una buena base para llamadas, navegación y vídeos.

Limitaciones: Nitidez de pantalla limitada La resolución 720 × 1600 en una diagonal de 6.9″ ofrece menor densidad de píxeles que Full HD.

Especificaciones →
Honor X8e s
Honor · 2026

Honor X8e s

Puntos fuertes: X8e s apuesta por una batería de 8100 mAh y un cuerpo con protección IP68/IP69/IP69K. Ofrece carga de 45 W, altavoces estéreo y 256 GB.

Limitaciones: Snapdragon 685 solo admite 4G y deja poco margen para juegos exigentes. HD+ es modesto para casi 6,9 pulgadas. No hay cámara ultra gran angular y la frontal solo tiene 5 MP.

Especificaciones →
Honor 600 Elite 5G
Honor · 2026

Honor 600 Elite 5G

Puntos fuertes: 600 Elite 5G combina batería de 8100 mAh, carga de 45 W y protección IP68/IP69/IP69K. Su cámara principal de 108 MP permite recortar fotos con buena luz.

Limitaciones: El nombre Elite no lo convierte en gama alta: Snapdragon 4 Gen 4 se centra en tareas cotidianas y el gran LCD solo es HD+.

Especificaciones →
Apple iPhone Duo
Apple · 2026

Apple iPhone Duo

Puntos fuertes: Una pantalla grande que se pliega El iPhone Duo combina una pantalla interior de 7,6 pulgadas con otra exterior de 5,4.

Limitaciones: Sigue siendo grande al plegarlo El iPhone Duo pesa 254 g y cerrado mide 11,3 mm de grosor y 84,1 mm de ancho.

Especificaciones →
Apple iPhone 18 Pro
Apple · 2026

Apple iPhone 18 Pro

Desde 1 941,31 € / 1 733,31 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: La fluidez de ProMotion La pantalla admite hasta 120 Hz. El desplazamiento y las animaciones se ven más fluidos que a 60 Hz, y la frecuencia adaptativa se ajusta al contenido.

Limitaciones: El tamaño se nota a diario La pantalla de 6.3 pulgadas y los 211 g del Apple iPhone 18 Pro se notan en la mano y el bolsillo.

Especificaciones →
Honor Play20 C
Honor · 2026

Honor Play20 C

Puntos fuertes: Play20 C ofrece batería de 6000 mAh y una pequeña pantalla adicional trasera.

Limitaciones: Es un teléfono básico: 3–4 GB de RAM, cámaras de 13 y 5 MP y carga lenta de 15 W. Los 32 GB iniciales se quedan cortos.

Especificaciones →
Apple iPhone 18 Pro Max
Apple · 2026

Apple iPhone 18 Pro Max

Puntos fuertes: La fluidez de ProMotion La pantalla admite hasta 120 Hz. El desplazamiento y las animaciones se ven más fluidos que a 60 Hz, y la frecuencia adaptativa se ajusta al contenido.

Limitaciones: El tamaño se nota a diario La pantalla de 6.9 pulgadas y los 249 g del Apple iPhone 18 Pro Max se notan en la mano y el bolsillo.

Especificaciones →
Motorola Edge 70 Plus
Motorola · 2026

Motorola Edge 70 Plus

Puntos fuertes: El OLED de 6,78 pulgadas funciona a 144 Hz y ofrece negros profundos y desplazamiento fluido. Sus 1272×2772 píxeles dan nitidez al texto, las fotos y los vídeos.

Limitaciones: El Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 está pensado sobre todo para el uso cotidiano. Basta para mensajes, vídeo y navegación, pero los juegos exigentes requieren bajar los gráficos.

Especificaciones →
Huawei nova 16s Pro
Huawei · 2026

Huawei nova 16s Pro

Puntos fuertes: nova 16s Pro amplía las opciones de encuadre con cámara principal de 200 MP y OIS, teleobjetivo 3,7× y ultra gran angular de 50 MP. Su LTPO OLED de 120 Hz aporta fluidez.

Limitaciones: El cuerpo es ancho y pesa 218 g, lo que dificulta usarlo con una mano. Kirin 9010S queda detrás de los chips más potentes actuales en juegos exigentes.

Especificaciones →
Huawei nova 16s
Huawei · 2026

Huawei nova 16s

Puntos fuertes: nova 16s ofrece un teleobjetivo de 50 MP con zoom óptico 3,3× y OIS, práctico para retratos y sujetos lejanos. Su batería de 7000 mAh admite carga de 100 W.

Limitaciones: No hay cámara ultra gran angular y la principal utiliza estabilización electrónica, no óptica. Kirin 8020 no es la mejor opción para juegos exigentes.

Especificaciones →
POCO X8
POCO · 2026

POCO X8

Puntos fuertes: Batería de buena capacidad La batería de 8340 mAh ofrece una buena base para llamadas, navegación y vídeos.

Limitaciones: Sin grabación de vídeo 4K La grabación se limita a Full HD a 30 fps. Hay menos margen para recortar al editar y falta la fluidez de movimiento de un vídeo normal a 60 fps.

Especificaciones →
POCO F9 Ultra
POCO · 2026

POCO F9 Ultra

Desde 1 070,19 € / 955,53 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Plataforma potente El Snapdragon 8 Elite Gen 5 y la memoria LPDDR5X / UFS 4.1 ofrecen margen para aplicaciones exigentes y multitarea.

Limitaciones: Tamaño y peso perceptibles Con 235 g y 8.74 mm de grosor, el teléfono se nota en la mano y el bolsillo. Un modelo más compacto puede resultar más cómodo para leer con una mano.

Especificaciones →
POCO F9 Pro
POCO · 2026

POCO F9 Pro

Desde 995,53 € / 888,87 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Plataforma potente El Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series y la memoria LPDDR5X / UFS 4.1 ofrecen margen para aplicaciones exigentes y multitarea.

Limitaciones: Ultra gran angular más modesto El ultra gran angular utiliza 8 MP, frente a sensores de mayor resolución en las cámaras principal y teleobjetivo.

Especificaciones →
Honor 600S 5G
Honor · 2026

Honor 600S 5G

Puntos fuertes: 600S 5G combina batería de 8100 mAh, carga de 45 W y protección IP68/IP69/IP69K. Sus 8 GB de RAM física y 256 GB forman un conjunto razonable para el día a día.

Limitaciones: La resolución HD+ es limitada en casi 6,9 pulgadas, por lo que el detalle fino no destaca. Snapdragon 4 Gen 4 se orienta a tareas cotidianas, no a juegos exigentes.

Especificaciones →
Redmi Note 17 Pro Max 5G
Redmi · 2026

Redmi Note 17 Pro Max 5G

Desde 572,42 € / 511,09 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Batería con margen La batería de 10000 mAh deja un buen margen para llamadas, mensajes y navegación. Se agradece cuando no tienes un enchufe cerca durante el día.

Limitaciones: Sin ampliación de almacenamiento No hay ranura microSD, por lo que conviene elegir capacidad suficiente desde el principio.

Especificaciones →
Redmi Note 17 Pro 5G
Redmi · 2026

Redmi Note 17 Pro 5G

Desde 423,09 € / 377,76 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Batería con margen La batería de 8340 mAh deja un buen margen para llamadas, mensajes y navegación. Se agradece cuando no tienes un enchufe cerca durante el día.

Limitaciones: Sin grabación de vídeo 4K La grabación se limita a Full HD a 30 fps. Hay menos margen para recortar al editar y falta la fluidez de movimiento de un vídeo normal a 60 fps.

Especificaciones →
Redmi Note 17 5G
Redmi · 2026

Redmi Note 17 5G

Desde 348,42 € / 311,09 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: AMOLED y desplazamiento fluido La pantalla de 6,99″ y 1080 × 2396 resulta cómoda para leer, ver fotos y seguir series.

Limitaciones: Cámaras poco versátiles No hay cámara ultra gran angular ni zoom óptico y el vídeo se limita a 1080p a 30 fps. Ofrece menos opciones para viajes y sujetos en movimiento.

Especificaciones →
Redmi Note 17
Redmi · 2026

Redmi Note 17

Desde 286,19 € / 255,53 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: AMOLED y desplazamiento fluido La pantalla de 6,99″ y 1080 × 2396 resulta cómoda para leer, ver fotos y seguir series.

Limitaciones: Sin compatibilidad con 5G La conectividad móvil se limita a 4G. Sirve para utilizar LTE, pero el teléfono no podrá conectarse a 5G aunque aparezca cobertura compatible.

Especificaciones →
Redmi 17C 5G
Redmi · 2026

Redmi 17C 5G

Puntos fuertes: Batería con margen La batería de 6000 mAh deja un buen margen para llamadas, mensajes y navegación. Se agradece cuando no tienes un enchufe cerca durante el día.

Limitaciones: Nitidez de pantalla limitada La resolución 720 × 1600 en una diagonal de 6,9″ ofrece menor densidad de píxeles que Full HD.

Especificaciones →
Sony Xperia 10 VIII
Sony · 2026

Sony Xperia 10 VIII

Puntos fuertes: Con 168 g y 72 mm de ancho, es cómodo de llevar a diario. La pantalla de 6,1 pulgadas evita un cuerpo demasiado grande y la batería de 5000 mAh ofrece una buena reserva.

Limitaciones: El Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 encaja bien con las aplicaciones habituales, pero los juegos exigentes pueden requerir gráficos más bajos.

Especificaciones →
Honor Play20 A
Honor · 2026

Honor Play20 A

Puntos fuertes: Play20 A combina una gran pantalla de 6,9 pulgadas con otra pequeña en la parte trasera. Su batería de 6000 mAh encaja en un teléfono para llamadas y mensajes.

Limitaciones: Helio G81 y 3–4 GB de RAM dejan poco margen para juegos exigentes. Los 32 GB iniciales se llenan pronto y la carga de 15 W es lenta para esa batería.

Especificaciones →