ANTES DE ELEGIR

Ventajas y desventajas de los smartphones

Qué funciona bien, qué podría mejorar y qué detalles conviene revisar.

Explorar marcas

685 smartphones

Xiaomi 14
Xiaomi · 2024

Xiaomi 14

Puntos fuertes: Más fácil de sujetar Con 71,5 mm de ancho, resulta más fácil rodearlo con la mano que otros móviles más anchos.

Limitaciones: Sin ampliación mediante tarjeta No hay ranura microSD. Conviene elegir desde el principio espacio suficiente para fotos, vídeos y juegos, o tendrás que borrar y trasladar…

Especificaciones →
Redmi A3
Redmi · 2024

Redmi A3

Puntos fuertes: Desplazamiento más fluido La tasa de refresco de 90 Hz mejora la fluidez al desplazarse y navegar por la interfaz.

Limitaciones: Nitidez de pantalla limitada La resolución 720 × 1650 en una diagonal de 6.71″ ofrece menor densidad de píxeles que Full HD.

Especificaciones →
Huawei nova Y72
Huawei · 2024

Huawei nova Y72

Puntos fuertes: La batería de 6000 mAh es el gran atractivo del nova Y72 para un uso diario prolongado. Cuenta con carga de 22,5 W y 8 GB de RAM.

Limitaciones: El Kirin 710A es un procesador económico antiguo, poco adecuado para juegos exigentes. La pantalla de 1600 × 720 a 60 Hz también es modesta en nitidez y fluidez.

Especificaciones →
Samsung Galaxy S24 Ultra
Samsung · 2024

Samsung Galaxy S24 Ultra

Puntos fuertes: Desplazamiento más fluido La pantalla del Samsung Galaxy S24 Ultra alcanza 120 Hz, por lo que los menús y las animaciones se ven más fluidos que a 60 Hz.

Limitaciones: El tamaño se nota a diario La pantalla de 6.8 pulgadas y los 232 g del Samsung Galaxy S24 Ultra se notan en la mano y el bolsillo.

Especificaciones →
Samsung Galaxy S24+
Samsung · 2024

Samsung Galaxy S24+

Puntos fuertes: Pantalla grande y nítida El QHD+ de 6,7 pulgadas con frecuencia adaptativa de hasta 120 Hz sirve para documentos y fotos. Valoramos esa nitidez sin pasar al Ultra más grande.

Limitaciones: La versión regional importa Se vendió con Exynos 2400 o Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy según mercado. No conviene aplicar automáticamente las pruebas de uno al otro.

Especificaciones →
Samsung Galaxy S24
Samsung · 2024

Samsung Galaxy S24

Puntos fuertes: Dimensiones cómodas Sus 70,6 mm de ancho facilitan sujetarlo con una mano. Para mensajes y llamadas, este formato resulta más manejable que los modelos grandes de la familia.

Limitaciones: Procesador según el mercado Las versiones con Exynos 2400 y Snapdragon 8 Gen 3 no deben considerarse idénticas en temperatura o autonomía.

Especificaciones →
Redmi Note 13 Pro+ 5G
Redmi · 2024

Redmi Note 13 Pro+ 5G

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.67″, con resolución 1220 × 2712, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin ampliación de almacenamiento No hay ranura microSD, por lo que conviene elegir capacidad suficiente desde el principio.

Especificaciones →
Redmi Note 13 Pro 5G
Redmi · 2024

Redmi Note 13 Pro 5G

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.67″, con resolución 1220 × 2712, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin ampliación de almacenamiento No hay ranura microSD, por lo que conviene elegir capacidad suficiente desde el principio.

Especificaciones →
Redmi Note 13 Pro
Redmi · 2024

Redmi Note 13 Pro

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.67″, con resolución 1080 × 2400, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin compatibilidad con 5G La conectividad móvil se limita a 4G. Sirve para utilizar LTE, pero el teléfono no podrá conectarse a 5G aunque aparezca cobertura compatible.

Especificaciones →
Redmi Note 13 5G
Redmi · 2024

Redmi Note 13 5G

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.67″, con resolución 1080 × 2400, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin grabación de vídeo 4K La grabación se limita a Full HD a 30 fps. Hay menos margen para recortar al editar y falta la fluidez de movimiento de un vídeo normal a 60 fps.

Especificaciones →
Redmi Note 13
Redmi · 2024

Redmi Note 13

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.67″, con resolución 1080 × 2400, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin compatibilidad con 5G La conectividad móvil se limita a 4G. Sirve para utilizar LTE, pero el teléfono no podrá conectarse a 5G aunque aparezca cobertura compatible.

Especificaciones →
POCO X6 Pro
POCO · 2024

POCO X6 Pro

Puntos fuertes: Plataforma potente El Dimensity 8300-Ultra y la memoria LPDDR5X / UFS 4.0 ofrecen margen para aplicaciones exigentes y multitarea.

Limitaciones: Sin teleobjetivo No dispone de una cámara dedicada con zoom óptico. Para sujetos lejanos hay que recurrir al zoom digital, que pierde detalle al aumentar la ampliación.

Especificaciones →
POCO X6
POCO · 2024

POCO X6

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.67″, con resolución 1220 × 2712, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin ampliación de almacenamiento No hay ranura microSD, por lo que conviene elegir capacidad suficiente desde el principio.

Especificaciones →
POCO M6 Pro
POCO · 2024

POCO M6 Pro

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.67″, con resolución 1080 × 2400, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin compatibilidad con 5G La conectividad móvil se limita a 4G. Sirve para utilizar LTE, pero el teléfono no podrá conectarse a 5G aunque aparezca cobertura compatible.

Especificaciones →
Samsung Galaxy XCover7
Samsung · 2024

Samsung Galaxy XCover7

Desde 348,42 € / 311,09 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Batería reemplazable Los 4050 mAh extraíbles permiten cambiar una batería desgastada sin desmontar una carcasa pegada. Una de repuesto ayuda durante la jornada.

Limitaciones: Volumen perceptible Los 240 g y 10,2 mm son el coste del formato. Las llamadas largas y los bolsillos pequeños resultan menos cómodos.

Especificaciones →
Huawei nova Y62 Plus
Huawei · 2023

Huawei nova Y62 Plus

Puntos fuertes: El nova Y62 Plus tiene 8 GB de RAM, el doble que el Y62 normal. Da más margen al cambiar entre aplicaciones y cuenta con 128 GB para archivos cotidianos.

Limitaciones: Plus no significa mejor pantalla: sigue siendo un panel de 6,52 pulgadas HD+ a 60 Hz. El Wi-Fi se limita a 2,4 GHz y no hay 5G.

Especificaciones →
Huawei nova Y62
Huawei · 2023

Huawei nova Y62

Puntos fuertes: La batería de 5000 mAh y la carga de 22,5 W encajan con el uso cotidiano. La toma de 3,5 mm permite usar auriculares con cable sin adaptador.

Limitaciones: La versión internacional usa EMUI 12 sin servicios de Google ni Play Store preinstalados. Comprueba tus aplicaciones bancarias y servicios habituales antes de comprar.

Especificaciones →
Honor X8b
Honor · 2023

Honor X8b

Puntos fuertes: El X8b pesa 166 g y parte de 6,78 mm de grosor, práctico si no quieres un móvil pesado. Su pantalla AMOLED de 6,7 pulgadas y 90 Hz ofrece fluidez y negros profundos.

Limitaciones: El Snapdragon 680 limita la conexión a 4G y la grabación a Full HD. También es un procesador modesto para juegos exigentes.

Especificaciones →
Samsung Galaxy A25 5G
Samsung · 2023

Samsung Galaxy A25 5G

Puntos fuertes: Desplazamiento más fluido La pantalla del Samsung Galaxy A25 5G alcanza 120 Hz, por lo que los menús y las animaciones se ven más fluidos que a 60 Hz.

Limitaciones: El tamaño se nota a diario La pantalla de 6.5 pulgadas y los 197 g del Samsung Galaxy A25 5G se notan en la mano y el bolsillo.

Especificaciones →
Samsung Galaxy A15 5G
Samsung · 2023

Samsung Galaxy A15 5G

Puntos fuertes: Desplazamiento más fluido La pantalla del Samsung Galaxy A15 5G alcanza 90 Hz, por lo que los menús y las animaciones se ven más fluidos que a 60 Hz.

Limitaciones: Sin estabilización óptica La cámara principal no tiene OIS. Con poca luz conviene sujetar bien el móvil o apoyarlo: muchos megapíxeles no evitan por sí solos las fotos movidas.

Especificaciones →
Samsung Galaxy A15
Samsung · 2023

Samsung Galaxy A15

Puntos fuertes: Una pantalla con buen contraste El Samsung Galaxy A15 tiene una pantalla OLED de 6.5 pulgadas con negros profundos que dan más fuerza a las fotos y al vídeo.

Limitaciones: Sin estabilización óptica La cámara principal no tiene OIS. Con poca luz conviene sujetar bien el móvil o apoyarlo: muchos megapíxeles no evitan por sí solos las fotos movidas.

Especificaciones →
Redmi 13C 5G
Redmi · 2023

Redmi 13C 5G

Puntos fuertes: Conectividad 5G El módem 5G amplía las posibilidades de conexión frente a móviles limitados a LTE. La ventaja depende de la cobertura, la tarifa y la compatibilidad del operador.

Limitaciones: Nitidez de pantalla limitada La resolución 720 × 1600 en una diagonal de 6.74″ ofrece menor densidad de píxeles que Full HD.

Especificaciones →
Honor Magic6 Lite
Honor · 2023

Honor Magic6 Lite

Puntos fuertes: La pantalla AMOLED de 6,78 pulgadas y 120 Hz es un punto fuerte del Magic6 Lite. Sus 2652 × 1200 píxeles van bien para leer y ver fotografías.

Limitaciones: El ultra gran angular de 5 MP es bastante más básico que la cámara principal y no hay teleobjetivo. El vídeo frontal se queda en Full HD aunque la cámara principal graba en 4K.

Especificaciones →
Honor X7b
Honor · 2023

Honor X7b

Puntos fuertes: La batería de 6000 mAh deja una buena reserva para el uso diario y la carga de 35 W resulta más cómoda que los 10–15 W básicos. La pantalla Full HD+ de 6,8 pulgadas admite 90 Hz.

Limitaciones: El Snapdragon 680 se limita a 4G y no está pensado para juegos exigentes con ajustes altos. El vídeo llega a Full HD pese a la cámara principal de 108 MP.

Especificaciones →