ANTES DE ELEGIR

Ventajas y desventajas de los smartphones

Qué funciona bien, qué podría mejorar y qué detalles conviene revisar.

Explorar marcas

685 smartphones

Honor X6d 5G
Honor · 2026

Honor X6d 5G

Puntos fuertes: Honor X6d 5G lleva conexión 5G a un móvil sencillo con batería de 5260 mAh. Las opciones de 256 GB, la toma de auriculares y el lector de huellas cubren necesidades prácticas.

Limitaciones: La resolución HD+ en 6,75 pulgadas no ofrece texto especialmente nítido. La carga de 15 W es lenta y los 4 GB de RAM de base limitan la multitarea.

Especificaciones →
Motorola Moto G77
Motorola · 2026

Motorola Moto G77

Puntos fuertes: El OLED de 6,78 pulgadas funciona a 120 Hz y ofrece negros profundos y desplazamiento fluido. Sus 1272×2772 píxeles dan nitidez al texto, las fotos y los vídeos.

Limitaciones: El MediaTek Dimensity 6400 está pensado sobre todo para el uso cotidiano. Basta para mensajes, vídeo y navegación, pero los juegos exigentes requieren bajar los gráficos.

Especificaciones →
Motorola Moto G67
Motorola · 2026

Motorola Moto G67

Puntos fuertes: El OLED de 6,78 pulgadas funciona a 120 Hz y ofrece negros profundos y desplazamiento fluido. Sus 1272×2772 píxeles dan nitidez al texto, las fotos y los vídeos.

Limitaciones: El MediaTek Dimensity 6300 está pensado sobre todo para el uso cotidiano. Basta para mensajes, vídeo y navegación, pero los juegos exigentes requieren bajar los gráficos.

Especificaciones →
Motorola Moto G17
Motorola · 2026

Motorola Moto G17

Puntos fuertes: La pantalla Full HD+ de 6,72 pulgadas muestra texto y detalles pequeños con nitidez.

Limitaciones: La pantalla está limitada a 60 Hz. Si vienes de un móvil de 120 Hz, los menús y las redes pueden parecer menos fluidos.

Especificaciones →
Samsung Galaxy A07 5G
Samsung · 2026

Samsung Galaxy A07 5G

Puntos fuertes: Desplazamiento más fluido La pantalla del Samsung Galaxy A07 5G alcanza 120 Hz, por lo que los menús y las animaciones se ven más fluidos que a 60 Hz.

Limitaciones: Nitidez limitada para su tamaño Con 6.7 pulgadas, la resolución de 720 × 1600 ofrece menos definición en texto pequeño que Full HD+.

Especificaciones →
Redmi Note 15 Pro+ 5G
Redmi · 2026

Redmi Note 15 Pro+ 5G

Desde 447,98 € / 399,98 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: AMOLED nítido para leer y ver películas La pantalla de 6,83 pulgadas ofrece 2772 × 1280 y hasta 120 Hz. El texto pequeño se ve definido y el desplazamiento es fluido.

Limitaciones: Sin ampliación de almacenamiento No hay ranura microSD, por lo que conviene elegir capacidad suficiente desde el principio.

Especificaciones →
Redmi Note 15 Pro 5G
Redmi · 2026

Redmi Note 15 Pro 5G

Desde 398,19 € / 355,53 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: AMOLED nítido para leer y ver películas La pantalla de 6,83 pulgadas ofrece 2772 × 1280 y hasta 120 Hz. El texto pequeño se ve definido y el desplazamiento es fluido.

Limitaciones: Sin ampliación de almacenamiento No hay ranura microSD, por lo que conviene elegir capacidad suficiente desde el principio.

Especificaciones →
Redmi Note 15 Pro
Redmi · 2026

Redmi Note 15 Pro

Puntos fuertes: AMOLED y desplazamiento fluido La pantalla de 6,77″ y 1080 × 2392 resulta cómoda para leer, ver fotos y seguir series.

Limitaciones: Sin compatibilidad con 5G La conectividad móvil se limita a 4G. Sirve para utilizar LTE, pero el teléfono no podrá conectarse a 5G aunque aparezca cobertura compatible.

Especificaciones →
Redmi Note 15 5G
Redmi · 2026

Redmi Note 15 5G

Puntos fuertes: AMOLED y desplazamiento fluido La pantalla de 6,77″ y 1080 × 2392 resulta cómoda para leer, ver fotos y seguir series.

Limitaciones: Ranura híbrida SIM y microSD La tarjeta de memoria ocupa el lugar de la segunda SIM. Para utilizar dos números a la vez hay que depender del almacenamiento interno.

Especificaciones →
Redmi Note 15
Redmi · 2026

Redmi Note 15

Puntos fuertes: AMOLED y desplazamiento fluido La pantalla de 6,77″ y 1080 × 2392 resulta cómoda para leer, ver fotos y seguir series.

Limitaciones: Sin compatibilidad con 5G La conectividad móvil se limita a 4G. Sirve para utilizar LTE, pero el teléfono no podrá conectarse a 5G aunque aparezca cobertura compatible.

Especificaciones →
POCO M8 Pro 5G
POCO · 2026

POCO M8 Pro 5G

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.83″, con resolución 1280 × 2772, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin teleobjetivo No dispone de una cámara dedicada con zoom óptico. Para sujetos lejanos hay que recurrir al zoom digital, que pierde detalle al aumentar la ampliación.

Especificaciones →
POCO M8 5G
POCO · 2026

POCO M8 5G

Puntos fuertes: Buen contraste AMOLED La pantalla AMOLED de 6.77″, con resolución 1080 × 2392, resulta adecuada para vídeos, fotos y lectura.

Limitaciones: Sin cámara ultra gran angular El sensor de profundidad adicional no sustituye un objetivo ultra gran angular.

Especificaciones →
Motorola Signature
Motorola · 2026

Motorola Signature

Puntos fuertes: El OLED de 6,8 pulgadas funciona a 165 Hz y ofrece negros profundos y desplazamiento fluido. Sus 1264×2780 píxeles dan nitidez al texto, las fotos y los vídeos.

Limitaciones: No hay ranura microSD, así que no puedes ampliar el almacenamiento con una tarjeta. El sistema y las aplicaciones ocupan parte de los 512 GB.

Especificaciones →
OPPO Reno15 Pro 5G
OPPO · 2026

OPPO Reno15 Pro 5G

Desde 940,23 € / 839,49 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Más cómodo en una mano Con 72,42 mm de ancho y un peso desde 187 g, resulta más fácil de sujetar que un móvil grande.

Limitaciones: La memoria no se puede ampliar Hay versiones de 256 y 512 GB, pero no ranura microSD.

Especificaciones →
OPPO Reno15 5G
OPPO · 2026

OPPO Reno15 5G

Desde 696,86 € / 622,20 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Un teleobjetivo de verdad La cámara teleobjetivo de 50 MP ofrece zoom óptico de 3,5× y estabilización óptica. Va bien para retratos y detalles lejanos.

Limitaciones: Un ultra gran angular más sencillo La cámara ultra gran angular tiene solo 8 MP.

Especificaciones →
Honor X8d
Honor · 2025

Honor X8d

Puntos fuertes: Honor X8d combina batería de 7000 mAh con un cuerpo fino de 7,5 mm y 188 g. Ofrece AMOLED de 120 Hz, altavoces estéreo y carga de 45 W.

Limitaciones: Snapdragon 6s 4G Gen 2 no tiene 5G y deja poco margen para juegos exigentes. Los 108 MP no garantizan fotografía de gama alta: falta OIS y el vídeo se queda en Full HD.

Especificaciones →
Huawei Mate X7
Huawei · 2025

Huawei Mate X7

Puntos fuertes: Huawei Mate X7 se abre en una pantalla de 8 pulgadas con espacio para documentos y dos aplicaciones. Ambos paneles ofrecen LTPO y 120 Hz.

Limitaciones: El Mate X7 global no tiene 5G ni servicios de Google preinstalados. La pantalla interior plegable necesita más cuidado que el vidrio normal.

Especificaciones →
Honor Magic8 Lite
Honor · 2025

Honor Magic8 Lite

Puntos fuertes: El Honor Magic8 Lite europeo combina batería de 7500 mAh y carga de 66 W con unos 189 g de peso. Su AMOLED nítido de 120 Hz encaja con lectura y vídeos.

Limitaciones: Aunque se llame Magic8, su Snapdragon 6 Gen 4 ofrece rendimiento de gama media. El ultra gran angular de 5 MP es básico y faltan teleobjetivo y carga inalámbrica.

Especificaciones →
Samsung Galaxy Z TriFold
Samsung · 2025

Samsung Galaxy Z TriFold

Puntos fuertes: Más espacio para trabajar Al desplegar el Samsung Galaxy Z TriFold, tienes una pantalla de 10 pulgadas.

Limitaciones: La pantalla plegable requiere cuidado La pantalla interior y la bisagra necesitan más cuidado que un móvil convencional.

Especificaciones →
Honor Magic8 Pro
Honor · 2025

Honor Magic8 Pro

Puntos fuertes: Honor Magic8 Pro combina Snapdragon 8 Elite Gen 5 con un teleobjetivo de 200 MP, zoom óptico de 3,7 aumentos y OIS para retratos y sujetos lejanos.

Limitaciones: Pesa unos 219 g y el gran módulo de cámaras se nota en la mano y el bolsillo. La batería cambia según el mercado: 7100 mAh en algunas versiones globales y 6270 mAh en Europa.

Especificaciones →
POCO F8 Ultra
POCO · 2025

POCO F8 Ultra

Desde 895,98 € / 799,98 USDPrecio orientativo

Puntos fuertes: Plataforma potente El Snapdragon 8 Elite Gen 5 y la memoria LPDDR5X / UFS 4.1 ofrecen margen para aplicaciones exigentes y multitarea.

Limitaciones: Tamaño y peso perceptibles Con 218 g y 7.9 mm de grosor, el teléfono se nota en la mano y el bolsillo. Un modelo más compacto puede resultar más cómodo para leer con una mano.

Especificaciones →
POCO F8 Pro
POCO · 2025

POCO F8 Pro

Puntos fuertes: Plataforma potente El Snapdragon 8 Elite y la memoria LPDDR5X / UFS 4.1 ofrecen margen para aplicaciones exigentes y multitarea.

Limitaciones: Sin carga inalámbrica La carga requiere conexión USB-C. Una base inalámbrica que ya tengas en casa o en el coche no podrá cargar este modelo.

Especificaciones →
Motorola Moto G57 Power
Motorola · 2025

Motorola Moto G57 Power

Puntos fuertes: La pantalla de 6,72 pulgadas resulta cómoda para mapas, mensajes y vídeos. Los 120 Hz suavizan el desplazamiento y los altavoces estéreo permiten ver clips sin auriculares.

Limitaciones: El Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 está pensado sobre todo para el uso cotidiano. Basta para mensajes, vídeo y navegación, pero los juegos exigentes requieren bajar los gráficos.

Especificaciones →