Суд Парижа признал корпорацию Google виновной в нарушении авторских прав и приговорил ее к выплате ? 300 тыс. французскому издательскому дому La Martiniere. Суд обязал Google удалить копии книг французских авторов, а пока они находятся на сайте, выплачивать компенсацию по ? 10 тыс. в день.

"Такое решение послужит прецедентом, на него несомненно будут опираться, – говорит адвокат La Martiniere Ян Колин. – И те издатели, которые не могли действовать в одиночку, теперь смогут ссылаться на La Martiniere".

Представители Google изучают постановление суда и собираются в ближайшее время подать апелляцию. Адвокат сетевого гиганта Бенжаман дю Шафо подчеркивает, что сканировались не целые книги, а лишь фрагменты из них.