Состояние компании Nokia явно ухудшилось, судя по последим новостям. Сегодня стало известно о том, что руководство финского производителя приняло решение существенно сократить количество фирменных сервисных центров в России. В Москве и Санкт-Петербурге, по утверждениям отечественных партнеров Nokia и простых пользователей, количество сервисов уменьшилось, по меньшей мере, в три раза. О факте закрытия сервисных центров сказал и руководитель отдела сервисной поддержки Nokia в России Анатолий Попов.

сервис-центр Nokia

Г-н Попов утверждает, что сервисы закрываются не столько из-за желания компании сэкономить деньги, сколько из-за низкого качества их работы: некоторые организации просто не смогли продлить свою авторизацию, что автоматически перекрыло им доступ к аппаратам Nokia. В то же время Анатолий Попов заявил, что те сервисы, которые все-таки сумели пройти последнюю проверку и получили соответствующий сертификат, существенно улучшили качество и эффективность своей работы, так что общая производительность сети сервисных центров при уменьшении их количества не упадет.

Один из сотрудников издания Ведомости, предоставившего MobileDevice.ru информацию о рассматриваемом факте, высказал свое мнение по данному вопросу. Он уверен, оставшиеся сервисные цены действительно смогут работать быстро и эффективно, их количества вполне должно хватить. Однако есть у всего этого и обратная сторона медали: многие пользователи, устав искать АСЦ по всему городу, обратится за помощью к неофициалам. Финансовые аналитики уже подчитали, что подобная мера действительно поможет Nokia сэкономить деньги, причем довольно много – расходы на сервис, по планам, должны сократиться как минимум в два раза. Быть может, это поможет финской компании остаться на плаву.