
И так, о чем идет идет речь? Вообще изначально нам был доступен только один формат текстового общения по мобильному — это отправка и прием sms сообщений. Латиницей можно было отправлять сообщения длинной 160 символов, а вот на кириллицу было отведено всего 70. Согласитсь, при достаточно высокой стоимости одного сообщения такое общение никогда не могло стать выгодным, но поскольку альтернативы не было мы активно перекидывались sms с друзьями и даже общались в sms-чатах.
Сегодня, благодаря тому, что появилось огромное множество устройств способных использовать для отправки сообщений сеть интернет и 3G, текстовое общение с помощью клиентов на мобильном стало активно развиваться. Ну а безлимитные тарифы, которые в большом количестве сйчас предлагают операторы, делают это общение весьма доступным.

Исследование показало, что по даным операторов в среднем доля sms переписок значительно сократилась, а за первый квартал 2011 года прибыль полученная оператрами от передачи днных на четверть привысила доходы от sms. Прогнозы таковы, что доля sms общения только продолжит снижаться уступая место все более удобному и дешевому способу общения с пмощью раличных клиентов и сетей интернет и 3G.


