Как сообщают американские СМИ, компания Research In Motion, чьи акции подешевели за последние 12 месяцев на 77% до $6,8 млрд, предлагала BlackBerry OS своим конкурентам.
Источники говорят, что Samsung и HTC, к которым обращалась RIM, отказались лицензировать канадскую ОС, так как не увидели в этом смысла – их более чем удовлетворяют текущие лицензионные соглашения с Google (Android) и Microsoft (Windows Phone). Кроме того, у Samsung есть собственная платформа bada.
К покупке RIM целиком проявляли интерес Amazon и Microsoft с Nokia, однако руководство производителя смартфонов BlackBerry пока не готово к таким сделкам – оно считает, что компания сможет выкарабкаться своими силами.
Все стороны замешанные отказываются комментировать слухи и домыслы. Впрочем, даже малейших сомнений в том, что указанные переговоры велись, нет. Ведь дела у RIM и BlackBerry идут очень плохо.


