К большому огорчению фанатов компании Nikon, третья DSLR фотокамера 2012 года от японского производителя не стала преемником модели D7000. Вместо этого мы получили обновленную модель D5100. Не смотря на это, именно у Nikon D7000 новинка позаимствовала 39-точечную систему автофокусировки с 9 крестообразными датчиками в центре и такую же систему замера на базе 2016-пиксельного RGB-сенсора .

После выхода новинки модель D5100 по-прежнему будет продаваться наряду с классическими моделями, например, такой как D90. Фотокамера D5200 сохранила много технических характеристик модели D5100, в том числе вращающийся 3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 920 тысяч пикселей. Интерфейс фотокамеры D5200 значительно проще и удобнее, нежели у предыдущих моделей фотокамер компании Nikon.

Относительно внутренней модернизации, D5200 модель получила новый 24,1-мегапиксельный CMOS сенсор, разработанный компанией Nikon, но производится он, скорее всего, будет компанией Sony. Новый сенсор имеет светочувствительность в диапазоне от 100 до 6400 единиц ISO (расширяется до 25600 в режиме Hi2). И это в сочетании с процессором EXPEED 3, который позволяют делать снимки с частотой 5 кадров в секунду (в D5100 - 4 к/с) и снимать видео в формате 1080i с частотой 60 кадров в секунду. Имеется также встроенный стереомикрофон над пентапризмой, сразу за вспышкой и вход для внешнего микрофона.

Мировые продажи Nikon D5200 стартуют в декабре. Модель будет доступна в трех цветовых вариантах - матовом черном, глянцевом бронзовом и сверкающем красном. Стоить на старте продаж в Европе Nikon D5200 будет €899 и € 1,029 в комплекте с китовым объективом 18-55mm VR.