Агентство Bloomberg сообщает, что корпорация Microsoft планирует представить новую версию планшета Surface RT с процессором от компании Qualcomm. Нынешняя версия устройства, напомним, оснащена чипсетом Tegra 3 от Nvidia. Переход на чипы от Qualcomm состоится, как сообщается, к концу этого года.
Источники, посвященные в планы Microsoft, рассказали о том, что софтверный гигант сейчас тестирует Surface RT на базе ОС Windows RT 8.1 с процессором семейства Snapdragon 800 на борту.

Ранее Майк Ангуло, корпоративный вице-президент, отвечающий за планирование Windows и аппаратную экосистему ПК, заявлял, что сотрудничество с Qualcomm является стратегически важным для его компании. А их решения позволят получить максимум от использования ОС Windows 8.
Microsoft в последнее время пытается различными способами распродать существующие запасы Surface RT. Так, на ИТ-конференция Microsoft TechEd, проходившей в начале этого месяца, ее участники могли приобрести Surface RT с 64 ГБ встроенной памяти и обложкой cсенсорной клавиатурой всего за $99.99. Производитель также начал реализовывать планшет в школах по цене всего $ 99, но такое спецпредложение от производителя продлится только до 31 августа.


