Интерфейс классического приложения сообщений сходен с таковым в Outlook, знакомым пользователям ПК и имеет древовидную структуру. Коммуникатор поддерживает все основные типы посланий, а именно sms, mms и электронную почту. Кроме того, после настройки синхронизации с ПК в аппарате можно хранить почту с настольного компьютера, которая после синхронизации устройств появляется в памяти коммуникатора.

По части написания сообщений, никаких сложностей. Для начала вводим адресата и переходим к редактированию послания. Для быстроты ввода предусмотрены шаблоны, а параметры отслеживания можно задать для каждого конкретного сообщения.

Скриншоты HTC Diamond_2

Что касается e-mail клиента, он чуть ли не проще sms-сервиса. После произведения настроек аккаунта и доступа в Интернет можно набирать сообщения и получать их практически также просто, как и на настольном ПК. Проблем с отображением русских кодировок за время тестирования не зафиксировано, хотя на главном экране, при отображении писем в оболочке Touch Flo 3D иногда случались накладки.

Скриншоты HTC Diamond_2

Ввод текста в новинке также заслуживает внимания, но куда как не в написание сообщений его добавить. Традиционная виртуальная клавиатура Windows Mobile в наличие, но, как и следовало ожидать, подразумевает ввод со стилусом, что не всегда удобно, поэтому производитель добавил альтернативные методы.

Вариантов (помимо классического) — 2: клавиатура телефона и QWERTY.

Клавиатура телефона и в этом не сложно убедиться представляет собой аналог «хардверной» клавиатуры классического телефона (3—4 буквы на одной клавише) с дополнительными символами: переключатели обычного/ предикативного ввода (Т9), клавиши back и enter, а также переход курсора.

Такой тип набора удобен при использовании словаря Т9 и это клавиатура с максимальным размером виртуальных клавиш из представленных.

Полная QWERTY — клавиатура представлена сеткой из 39-х клавиш, каждая из которых отвечает за 1 букву и 1 символ. Кроме того, нам доступны клавиши caps lock, переключение словаря, пробел, доступ к символам, enter, back и переход курсора. При прикосновении к клавише она увеличивается в размерах для более комфортного ввода, а перемещение по полю клавиатуры возможно без отрыва.

Скриншоты HTC Diamond_2 Скриншоты HTC Diamond_2

Данный пункт можно по праву назвать самым наполненным в коммуникаторе. Итак, в наличие:

  • Excel Mobile
  • Word Mobile
  • PowerPoint Mobile
  • OneNote Mobile
  • Задачи
  • Заметки
  • Календарь
  • Калькулятор
  • Первые 4 приложения практически полностью повторяют своих больших братьев с настольного ПК, за некоторым исключением использования виртуальной клавиатуры и соответствующих размеров экрана. Проблем с редактированием и сохранением документов из классических версий данных продуктов Microsoft Office не зафиксировано.

    Скриншоты HTC Diamond_2 Скриншоты HTC Diamond_2

    Задачи — список дел. Намеченные задачи отображаются в алфавитном порядке с возможностью сортировки и скрываются с глаз по мере выполнения или деактивации их пользователем.

    Заметки позволяют пользователю оставить как рукописную запись, так и набранную на виртуальной клавиатуре. Записи добавляются в общий список в алфавитном порядке.

    Скриншоты HTC Diamond_2 Скриншоты HTC Diamond_2

    Календарь даст фору даже своему настольному собрату по вариациям отображения. В наличии день, неделя, месяц, год и даже полный календарь на текущий год по месяцам. Для создания напоминания необходимо ввести тему, место, начало и окончания, а также выбрать период и время напоминания. Пользователю также предлагается настроить повторяемость события, выбор категории и написания заметки.  

    Калькулятор — это все тот же арифмометр с функциями памяти, но более удобный за счет увеличенного размера клавиш и имеющий фирменный интерфейс от HTC. В целом приложение стало смотреться более выигрышно.

    Скриншоты HTC Diamond_2

    Проводник также можно отнести к офисным приложениям. Он сходен с таковым в настольном ПК и позволяет пользователю не только просматривать каталогизированный контент аппарата, но также изменять и удалять файлы и папки.

    Скриншоты HTC Diamond_2 Скриншоты HTC Diamond_2

    Будильников в аппарате целых 3. Каждый из них настраивается как на однократное, так и срабатывание по определенным дням. Звук оповещения задается из меню звуковых настроек.