Внешний вид

Более
того, черный пластиковый корпус буквально со всех сторон имеет
выделяющиеся элементы оформления. Так, правый торец отличается от
левого нанесенными ромбовидными насечками, плавно переходящими на
лицевую сторону аппарата. Этим производитель хотел подчеркнуть
управляющий мультимедийными функциями блок клавиш, расположившийся на
правой грани. А вот сам телефон благодаря этому решению выглядит
несимметрично, чем и приковывает к себе взгляд. Кстати, сама идея
несимметричного дизайна весьма соблазнительна, но производители
отчего-то нечасто жалуют ее своим вниманием.

Лицевая панель, покрытая прозрачным полированным пластиком с темной
подложкой, конечно же пачкается, но это недостаток многих современных
трубок. Дисплей аппарата накрыт минеральным стеклом — не боится
царапин, и следовательно, потускнения изображения в будущем.
Органы управления
Управляющий блок, расположенный под дисплеем, выполнен в виде выступающих над лицевой панелью клавиш. Никаких сенсорных «изюминок», совершенно непригодных для суровой русской зимы, или единой клавишной панели, создающей немало проблем со случайными срабатываниями, производитель разумно решил не внедрять. А вот форма органов управления очень даже необычна. Над цифровым блоком расположены три круга, в каждом по три клавиши.

Cложная на первый взгляд конструкция оказалась очень проста в использовании. Ложных срабатываний не было, а кнопки при этом легко нажимаются подушечками пальцев, а не ногтем, как у других моделей. В итоге мы имеем смелый и оригинальный дизайн в сочетании с высоким функционалом управления (есть даже кнопка, отвечающая за переключение между задачами) и безупречной работой (тактильная отдача всех кнопок идеальная).

Кроме того, нужно отметить блок мультимедийных клавиш, расположенных на правом торце, а также круглую кнопку Walkman на верхнем торце.

Единственную кнопку, которую еще хотелось бы видеть в музыкальном телефоне, так это сдвижную клавишу блокировки. Программная блокировка также неплохо справляется со своими функциями, но аппаратная была бы все-таки удобнее.
Прочие особенности
К компьютеру телефон подключаются с помощью USB-кабеля с традиционным для Sony Ericsson фирменным интерфейсом. Этот разъем также служит для зарядки и для подключения аудиопереходника под стандартный minijack 3,5 мм, к которому подключаются наушники из комплекта или любые другие.

Взывать к разработчикам из шведско-японского СП, чтобы они сделали в
своих музыкальных телефонах человеческий 3,5-мм аудиоразъем, наверное,
бесполезно.

Но назвать такой способ установки карты памяти удобным вряд ли можно.
Кстати, в комплекте с новинкой поставляется карта объемом 8 Гб и
стильный USB-адаптер.

Для
создания музыкальной библиотеки на несколько дней этого объема памяти
вполне достаточно, и еще на фотографии место останется. Те, кому этого
покажется мало, могут приобрести карточку на 16 Гб, правда, ее покупка
обойдется не дешево.
Время автономной работы
Под задней крышкой «прячется» аккумулятор емкостью 930 мА•ч.

Дисплей
Кроме уже упомянутого минерального стекла, TFT-дисплей W902 отличается большими углами обзора, высокими показателями яркости и четкости изображения. А вот его технические характеристики стандартны — диагональ 2,2 дюйма, разрешение 240 х 320 точек и поддержка 260 тыс. цветов.

На связи
В плане коммуникаций музыкальная топ-модель обязана быть всеядной. W902 работает не только во всех сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), но еще и поддерживает сети 3G. Работа с Интернетом в GSM-сетях подразумевается через GPRS или более быстрый EDGE. Ну а подключение к другим устройствам осуществляется с помощью встроенного bluetooth-модуля с поддержкой EDR. Никаких нареканий к качеству связи (мы не тестировали только 3G) не было, телефон уверенно работает даже в зонах со слабым сигналом. Правда, замечена одна деталь — в таких проблемных местах индикатор уровня сигнала часто ведет себя неадекватно, то полностью опускаясь до нуля, то вдруг выдавая максимально высокий показатель. На качество связи это никак не влияет, но ничего подобного на других аппаратах замечено не было.
Меню
Для новичков предусмотрены подсказки в каждом разделе, но не назойливые всплывающие, а вызываемые вручную.
Главное меню представляет собой матрицу иконок 3 х 4, но в зависимости от выбранной темы может быть и текстовым, и вращающимся трехмерным, и отображать одну крупную иконку на экране. Предустановленные темы имеются на любой вкус и цвет. Офисные возможности представлены стандартным набором инструментов: обширной адресной книгой, будильником, калькулятором, секундомером, списком вызовов, интернет-браузером, утилитой по запоминанию кодов и т.д. Вспышка встроенной камеры, о которой мы еще скажем несколько слов, может выступать в качестве фонарика. Для определения местоположения используется приложение Google Maps. Установлена даже утилита, подсчитывающая шаги.
Камера

Последняя
хоть и светодиодная, но светит чрезвычайно ярко — не ксенон, конечно,
но вряд ли пользователь почуствует существенную разницу. Объектив
защищен стеклом, но шторки, к сожалению, не предусмотрено — перед
съемкой частенько приходится протирать объектив.
Можно наложить на фотографию время съемки и даже геометку.


А
на следующих снимках вы можете видеть, как работает стабилизатор
изображения. Съемка велась с рук в двигающемся вагоне метро. Первый
сверху кадр соответствует съемке без использования стабилизатора, кадр
ниже — с включенным стабилизатором.

MP3-плеер

Гиродатчик
выполняет и еще ряд весьма интересных функций. Встряхивание трубки при
зажатой клавише Walkman на верхнем торце осуществляет переход к
следующей проигрываемой композиции. Если трясти новинку несильно, то
будет произведен переход к случайно выбранной композиции. Ну а если
плавно — можно регулировать громкость звука. Эти элементы управления,
названные Shake Control, хоть и не являются самыми полезными фишками
W902, но наверняка кому-то придутся по вкусу.

Впрочем,
в этом ничего нового нет. А вот возможность автоматического разделения
композиций по настроению и скорости воспроизведения действительно
необычна, хоть уже и встречалась в «сонэриках». При этом все песни
представлены в виде точек на пространстве с осями «Настроение» и
«Скорость».

Пользователю
же необходимо на ПК в фирменном приложении запустить анализ всех
композиций, а уж после этого залить их на карту памяти. Затем нужно
сориентироваться в своих желаниях и выбрать функцию SensMe.
Выводы
Sony Ericsson W902 хорош всем: оригинальный дизайн, продуманная эргономика, высокое качество снимков, прекрасные музыкальные возможности, богатая комплектация. И пусть у новинки все самого высокого качества, но цена при этом не выдерживает конкуренции. Увы, но конкуренты показывают несколько лучшие результаты при более низкой стоимости. Та же Nokia N79, оснащенная вдобавок еще и GPS-навигатором с Wi-Fi-модулем, стоит меньше — примерно 16 тыс. рублей против 17,5, которые просят за Sony Ericsson W902.