Ошеломляющий успех первого тач-смартфона от финской компании Nokia, пожалуй, побил все рекорды продаж. Да, мы говорим сейчас о 5800 — смартфоне с сенсорным экраном серии XpressMusic. Логично, что до выхода следующего аппарата линейки прошло немалое количество времени, еще бы, если продается 5800, зачем изобретать что-то новое или просто выводить на рынок то, что может отвлечь на себя внимание? Но время идет, публика неминуемо просит «зрелищ» и вот, встречайте. Продолжатель дела музыкальных тач-смартфонов, модель 5530. Это новый, компактный аппарат с привлекательной внешностью, но, судя по характеристикам, несколько меньшим функционалом, чем у предшественника. Чего коснулась рука маркетологов, а что осталось неизменным, читайте в нашем обзоре.

Зарегистрированная производителем X-серия аппаратов, о чем не так давно мы писали в новостях, вероятнее всего будет отдана именно XpressMusic-аппаратам и, как мы уже писали в обзоре другого аппарата линейки, 5730, ставка Nokia на данную линейку высока и оправданна. Таким образом, появление высокотехнологичного аппарата в данной серии вполне ожидаемо, а остальные, остальные подождут — ведь «компьютер» N97 совсем недавно вышел на рынок, и свою аудиторию он призван удовлетворять еще какое-то количество времени до выхода последователей.

Давайте подумаем вместе, что нужно молодежи? Ну в плане девайсов, гаджетов, электронных штучек? Для начала — музыкальный плеер, желательно с функцией радио и, безусловно, с разъемом под классические наушники (mini-jack 3,5mm). Видео либо видеоклипы, куда же без них, а уж с приходом в нашу жизнь YouTube их количество растет в геометрической прогрессии. Телефон, да, безусловно, но телефон с возможностью передачи смс, установки различных мессенджеров и работы с электронной почтой. Что еще? Быть может игры, а игры, как известно интересно играть на большом экране или хотя бы большем, чем стандартный. Все эти «необходимости» и собраны в нашем сегодняшнем госте, новинке производителя, 5530.

Начнем рассказ о смартфоне с экстерьера, дабы не нарушать традиций. Перед нами довольно компактный брусок-моноблок, без внешней антенны. По бокам аппарат умело скруглен, а на гранях просто сглажен, что ощущается при использовании: держать смартфон в руках удобно и приятно. Немаловажную роль в этом играют и материалы исполнения. Это смесь металла и пластика, которая не диссонирует, а скорее дополняет друг друга. Окантовка лицевой панели, заходящая на нее в большей степени в верхней и нижней части, прикрывая динамики — металлическая, без дополнительного покрытия, т.е. серебристая. Она окаймляет дисплей и небольшую зону вокруг него, прикрытую пластиком. По боковым граням, а точнее будет сказать, по внешнему контуру, аппарат опоясывает синяя лента пластика, переходящего далее в белый перламутр, завершающийся на задней панели. Материалы корпуса добротные, пластик приятный, а создаваемый ими внешний вид привлекателен.

Фотографии Nokia 5530

По части сборки у нас есть всего 2 замечания — это незначительный люфт задней крышки и точки соприкосновения металлического корпуса с пластиком дисплея: есть большая доля вероятности, что в эти щели будет забиваться пыль или мусор, поэтому чехол для 5530 крайне желателен.

Размеры 5530 небольшие и первое впечатление о величине аппарата может сложиться из-за отсутствия «хардверной» клавиатуры. Если же ее представить и оценить размеры, то увеличенным может показаться лишь толщина устройства. В численном выражении это составляет 104 x 49 x 13 мм и 107 гр. веса. В сравнении с тем же 5800 новинка объективно смотрится меньше, но при том же разрешении экрана — это плюс, согласитесь?

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Разберем подробно элемент конструкции, коих при наличии сенсорного ввода не так много. Доминанта лицевой панели и аппарата в целом — это дисплей. 2,9” TFT-матрица с touch-screen, разрешением 640 х 360 пикселей и способностью отображать до 16,7 млн. оттенков цвета. В сравнении с тем же 5800, картинка у 5530 более четкая, ведь при меньшем размере дисплея разрешение осталось тем же. Цвета у 5530 более естественные, в то время как у 5800 они слегка уходят в синеву. Яркость дисплея хорошая, а вот поведение на солнце сопоставимо с другими аппаратами, оснащенными touch-screen — картинка заметно выцветает и приходится приглядываться, т.е. позвонить можно, а вот остальные функции либо через горячие клавиши, либо ждать до заката.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Фотографии Nokia 5530

Над дисплеем, слегка смещенная вправо, находится клавиша XpressMusic, открывающая быстрый доступ к музыкальным функциям смартфона. Над ней расположен разговорный динамик под сеткой, образованной металлическим контуром.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Под дисплеем мы видим знакомые по 5800, 3 клавиши — прием и отклонение вызова, а также «меню» между ними, хотя в отличие от предшественника, где данные элементы были «хардверными», в 5530 они сенсорные, отчего комфортно воспринимаются и пальцем, и стилусом.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Ниже зеркально располагается сетка, под которой прячется второй, уже внешний динамик аппарата. Такое расположение если и оправданно конструкцией, то не совсем позитивно сказывается при проигрывании с перевернутым корпусом, как вы понимаете.

Фотографии Nokia 5530

Клавиши и элементы боковых граней выглядят следующим образом: справа — совмещенная качелька изменения громкости, клавиша блокировки и кнопка камеры (запуска приложения и спуска затвора). Все элементы если и не отличаются полнотой, то с длиной все нормально, и в использовании удобны (хотя расположение клавиши камеры требует сноровки — аппарат того и гляди выпадет из руки). На стыке правой грани с нижней частью мы видим отверстие, за которым располагается крючок для ремешка, доступ к которому открывается после извлечения задней крышки.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Слева расположена внушительная несъемная крышка, прикрывающая салазки карточки сменной памяти microSD и сим-карты. В 5800 данные элементы были прикрыты 2-мя независимыми крышками, и данный вид нам кажется более оправданным — зачем провоцировать один из элементов на выпадения, когда открываешь доступ к другому. К тому же, длинная заглушка мешается гораздо больше, нежели две короткие. Пенал стилуса расположен на стыке левой грани корпуса с нижней, а хвостовик пера удачно дополняет изгиб конструкции, отчего не сразу заметен (хотя необходимое для извлечения углубление у пенала присутствует). Расположение пенала несколько необычное, т.е. если вы правша, то аппарат логично держите в левой руке, но и пенал стилуса в 5530 находится слева. Толи производитель отводит стилусу минимальную роль, толи технологически справа его поместить не удалось, судить не беремся.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Фотографии Nokia 5530

Само перо представляет собой цельнопластиковый белый стержень, хвостовик которого покрашен в цвет перламутра задней панели для создания целостности образа аппарата. Длина стержня 92 мм, и она вполне комфортна для работы, а вот то, что он несколько «уплощен» не дает ему возможности при неверной установке в пенал развернуть его там же — придется вытаскивать и производить манипуляцию вновь.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

На верхней грани, по центру, незначительно выступая из корпуса, располагается клавиша включения-выключения с небольшим и тугим ходом. Нижняя же грань представлена классическим аудио-разъемом (mini-jack 3,5mm), отверстием зарядного устройства и разъемом microUSB, прикрытым несъемной заглушкой на внушительной ножке. В отличие от 5800 данные элементы переместились с верхней грани на нижнюю, и это вполне оправданно, не считая аудио-разъема, ему место как раз наверху.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Тыльная, перламутровая сторона 5530 примечательна лишь консолью камеры и крышкой батарейного отсека. Консоль камеры выделяется черным пятном на белом фоне панели и вмещает в себя лампочку вспышки и объектив. О ее возможностях мы поговорим позднее, при описании меню. Но что стоит сказать сразу — никакой защиты у элемента нет, поэтому необходимость использования чехла очевидна уже второй раз.

Фотографии Nokia 5530 Фотографии Nokia 5530

Для извлечения задней крышки нам необходимо ногтем или, например, карточкой поддеть соответствующий выступ в верхней части панели и потянуть крышку вверх. Отщелкнув 5 выступов (2 снизу и по одному на оставшихся сторонах) мы сможем ее извлечь.

Фотографии Nokia 5530

Для батареи предусмотрено внушительное углубление по форме элемента питания, в котором она хранится лишь на силе трения (минимальный выступ в верхней части не смог бы полноценно удержать ее в отсеке).

Фотографии Nokia 5530

Извлечение батареи необходимо лишь в одном случае — необходимости достать сим карту и даже то, что сама сим карта, а точнее ее отсек расположен на левой грани, не дает ей возможности быть вынутой без съема батареи. Т.е. под батареей мы видим отверстие, в которое необходимо вставить стилус и, надавив на хвостик карточки, придать ей начальное ускорение. Почему не сделать отсек для сим-карточки салазками и не снабдить ее функцией «горячей замены» — не понятно.