Обычно я называю обзоры в последнюю очередь — уже после того, как текст несколько раз прочитан мной и другими людьми, а под ним поставлены фамилия и копирайты. Но в этот раз все получилось наоборот: повозившись с E75 пару дней, и подумывая уже о том, что пора бы начать писать о нем, понял, что в голове родился заголовок, максимально точно отражающий суть устройства, и менять я его уже не стану.
Действительно, вот он, буквально перед вами только отфотографированный новый смартфон (коммуникатор? Я уже совсем запутался, если честно. Призываю к поискам истины: напишите в комментариях, что вы считаете смартфоном, а что — коммуникатором) Nokia E75. Первый в своем роде, напичканный фичами по самый динамик финский QWERTY-слайдер. Следом за ним, конечно, появятся девайсы с подобным форм-фактором — это и N97, на который уже сейчас облизываются все, кому не лень :), и меломанский 5730 XpressMusic, но основное внимание, думаю, будет сосредоточено именно на первой ласточке.
Сравнивать аппараты из разных линеек, конечно, не очень правильно, но я лично для себя решил, что все более или менее мультимедийное в ценовой категории «за 15 килорублей» в рамках одного бренда обладает приблизительно равными возможностями и отличается по сути только дизайном, поэтому поговорим сначала о нем.
Автор: Звягин Иван