Внешний вид
Внешность новой модели изменилась не очень сильно по сравнению с Е51, но изменения однозначно пошли на пользу. Е52 выглядит очень стильно, при этом оставаясь в рамках строгой бизнес-серии. Вариантов расцветки корпуса два: золотой и серебристый, мы тестировали второй из них. В оформлении корпуса участвуют как пластик, так и металл, причем пластиковых частей больше. Это позволило снизить массу телефона. В частности, пластиковым стал блестящий ободок вокруг лицевой панели – он только покрашен под металл, но таковым не является. Основа корпуса – боковые стороны, торцы и часть задней панели сделаны из обычного матового пластика темно-серого цвета. Часть лицевой панели вокруг экрана привычно закрыта глянцевой прозрачной вставкой, на которой заметны отпечатки пальцев.


Самый крупный металлический элемент – задняя крышка. Она тонкая, выполнена из алюминиево-магниевого сплава. Напомним, что в Nokia E51 использовалась нержавеющая сталь, а в новинке применяется более легкий материал. Крышка, как и во многих телефонах серии от Nokia, имеет ярко выраженную фактуру, шершавая на ощупь. В данном случае это тонкие линии, слабо различимые в верхней части крышки и фактически сливающиеся в нижней. По тактильным ощущениям крышка сильно контрастирует с остальным корпусом, ощущается чем-то чужеродным. Рискнем предположить, что сюда больше подошла бы фактура необработанного алюминия. Такие элементы также присутствуют в телефоне, это некоторые кнопки навигационной части клавиатуры, и о них чуть ниже. Благодаря рельефным линиям, задняя крышка переливается на свету, она обладает тусклым блеском. Но этот блеск не поддерживается другими частями корпуса, например пластиком на задней панели сверху и снизу от крышки. Снова получается некоторая несбалансированность, несоответствие между разными частями. Впрочем, это все заметно только в том случае, если смотреть на телефон сзади. Лицевая панель таких недостатков лишена. Форма корпуса способствует тому, что аппарат удобно располагается в руке. Телефон в меру длинный, в нижней части углы скошены по форме ладони, корпус упирается в нее естественным образом. Если посмотреть на аппарат сбоку, то становятся заметными непрямые линии сопряжения задней крышки и боковой стороны. Визуально это утончает и без того стройный телефон, придает ему интересную особенность.



Габариты корпуса, а именно высота и ширина, средние, а толщина весьма маленькая: 116х49.9х9.9 мм. Для сравнения, Nokia E51 имела размеры 114х46х12 мм, то есть была чуть меньше, но толще. Впрочем, разница не превышает трех миллиметров ни по одному из измерений. Но психологически толщина в 9,9 миллиметров воспринимается как показатель тонкого телефона. Да и по ощущениям каждый миллиметр толщины заметен. Неудобств из-за этого не возникает, в том числе благодаря тому, что другие показатели габаритов увеличились. Вес телефона можно считать таким же, как у Е51: 98 и 100 грамм соответственно.




Качество сборки корпуса достаточно высокое. Никаких поскрипываний при сжатии телефона в руках нет, да и недопустимо это для такого класса продуктов. Рамка вокруг лицевой панели крепится к корпусу на защелках, они достаточно надежны и плотно прижимают детали между собой. Необходимости разбирать корпус нет, а значит, и изнашиваться со временем эти защелки не будут. Пластик, используемый в этой модели, устойчив к истиранию, но носить телефон в одном кармане с ключами все же не стоит. Кстати, в кармане джинсов вследствие небольшой толщины он почти не заметен и не причиняет неудобств при ходьбе.
Клавиатура
Цифровая клавиатура в этой модели весьма удобна, в основном благодаря увеличенной ширине корпуса. Кнопки хорошо разнесены, поэтому ошибочных нажатий не возникает. Немного уменьшена площадь нижнего ряда кнопок из-за близости к краю корпуса, но они, как правило, используются реже, поэтому удобство ввода не страдает. Пластиковая поверхность цифровых кнопок приятна на ощупь, а ход небольшой и четко ощутимый. Все это также приводит к удобству набора сообщений и прочих текстов, даже при большом объеме.


Навигационный блок состоит из большого количества кнопок, расположенных в три ряда. В верхнем ряду этого блока находятся софт-кнопки, которые выполнены в виде единой металлической пластины с кнопками приема и отбоя, помещенными в нижний ряд. Фактура поверхности этих кнопок – неполированный алюминий. Между указанными кнопками вставлен средний ряд, насчитывающий аж 4 клавиши: «домик» (открытие главного меню и возврат в режим ожидания), запуск календаря (при длинном нажатии – запись новой встречи), открытие выбранного ящика электронной почты (при удерживании – новое письмо), Backspace (стирание последнего символа, удаление файлов). Они находятся на двух пластиковых качельках, несколько выступающих над остальными кнопками. Такая скученность негативно влияет на эргономику, но привыкнув, можно без проблем нажимать нужные кнопки, в том числе не глядя на них. Навигационная кнопка представлена традиционной рамкой с вписанной клавишей подтверждения. Эта центральная кнопка также имеет необработанную алюминиевую поверхность, в то время как по краям рамки нанесены насечки. Это выглядит стильно, хотя реальной пользы от них немного – сказать, что палец благодаря ним не соскальзывает с кнопки, нельзя. Значение кнопок запуска календаря и электронной почты можно и переопределить, повесив на них запуск любимых приложений. Также в настройках есть выбор функций для софт-кнопок, а при выключенном активном рабочем столе еще и для всех отклонений навигационки, включая центральное нажатие. Для блокировки и разблокировки клавиатуры используется новая комбинация: последовательное нажатие левой и правой софт-кнопок.


Подсветка клавиатуры регулируется автоматически в соответствии с внешними условиями освещения. За это отвечает датчик освещенности: он уменьшает подсветку клавиатуры и дисплея на свету, и прибавляет ее в темноте. Дополнительно к этому подсветка навигационного блока пульсирует. В более ранних моделях обычно пульсировала подсветка только навигационной кнопки. В Nokia E52 задействованы также светодиоды, расположенные в зазорах между приподнятыми пластиковыми кнопками-качельками и металлическими кнопками. Информационной ценности эта пульсация не несет, о событиях не уведомляет и на свету практически не заметна вовсе.
Боковые кнопки находятся на правой стороне корпуса, традиционно для Е-серии они включают в себя две кнопки регулировки громкости, кнопку активации голосового набора (при звонке она служит для выключения звука) и кнопку камеры (в этой модели из-за отсутствия автофокусировки она обычная, однопозиционная). На верхнем торце находится кнопка выключения. При ее кратком нажатии появляется меню, через которое можно заблокировать клавиатуру, сменить профиль сигнала, либо выключить телефон.



Аккумулятор
Аккумулятор Nokia BP-4L имеет емкость 1500 мАч, что в полтора раза больше, чем у того, который использовался в Е51. Это привело к полутора-двухкратной разнице во времени работы в различных режимах. Наибольшее увеличение продолжительности работы достигнуто при непрерывном прослушивании музыки: E52 позволяет наслаждаться любимыми песнями до 40 часов подряд. Такой эффект можно объяснить не только возросшей емкостью аккумулятора, но и оптимизациями в области энергопотребления. Заявленное время работы в режиме ожидания превышает 20 суток, что в реальных условиях труднодостижимо. Но и при обычном использовании телефон держится три-четыре дня, а разрядить его за день можно только непрерывным просмотром фильмов или постоянным использованием интернета через Wi-Fi.
Зарядка аккумулятора возможна как от сетевого адаптера, так и через USB-порт. В первом случае для полной зарядки потребуется около 2,5 часов, а во втором уже 3,5 часа.

Дисплей
Одним из недостатков Nokia E51 мы назвали небольшой по физическим размерам дисплей. В Nokia E52 размер диагонали увеличен до 2,4 дюйма при том же разрешении – 240х320 точек. Поэтому использовать основные функции телефона стало несколько комфортнее. Но для просмотра видео дисплей все же маловат, впрочем, для этой задачи существуют специальные мультимедийные модели. По таким характеристикам как четкость, насыщенность или цветопередача экран на высоте. Углы обзора близки к максимальным, а на солнце вся информация прекрасно читается, хотя цвета несколько блекнут. Подсветка экрана регулируется автоматически благодаря датчику освещенности, а в настройках можно установить желаемый уровень – светлее или темнее. Еще один датчик отвечает за автоматическое изменение ориентации экрана, его можно включить через настройки. Он же позволяет выключать звук звонка или будильника – для этого нужно перевернуть телефон экраном вниз.


Фотокамера
Несмотря на то, что камера для E-серии не является ключевой функции, постепенно происходит улучшение и ее характеристик. В Е52 используется модуль разрешением 3,2 мегапикселя, с фиксированным фокусом. Такой камерой можно делать пейзажные снимки в ясную погоду, портреты даются ей чуть хуже, ну а возможности макросъемки нет. На экране телефона снимки выглядят прилично, но при просмотре на компьютере сразу становится заметным их низкое качество. Для подсветки объектов в темноте имеется светодиодная вспышка.

Интерфейс камеры аналогичен топовым моделям. Обзор интерфейса можно прочитать на нашем сайте, здесь же отметим основные отличия. Состав панели инструментов, которая отображается справа, можно менять – удалять и перемещать пункты. По умолчанию выключены дополнительные настройки – баланс белого, светочувствительность, контрастность и прочие. Можно включить их, но в целом достаточно и автоматического выбора значений этих параметров. Также добавлена опция записи GPS-координат в информацию о фото, так называемый геотеггинг – он позволяет в дальнейшем отобразить на карте место, на котором было сделано фото.


Новая опция камеры – панорамная съемка. Теперь достаточно снять первый кадр, а последующие будут сделаны автоматически, если медленно двигать телефон вправо или влево. После нажатия кнопки Стоп происходит автоматическая склейка панорамы. Следует помнить, что разрешение по вертикали у итоговой панорамы будет ниже, чем у одиночных снимков.


Съемка видео осуществляется с максимальным разрешением 640х480, с частотой 30 кадров в секунду, формат – MP4. Из настроек отметим программную стабилизацию изображения.
Примеры фотографий











Аппаратная часть
Телефон Nokia E52 построен на новой аппаратной платформе. Частота процессора ARM11 составляет 600 МГц, в то время как использовавшиеся ранее процессоры имели частоту 369 МГц. Точно такая же новая платформа используется и в других свежих моделях Е-серии: Е72, E55. Визаульно разница проявляется в моментальном открытии меню, быстром запуске программ. Объем оперативной памяти составляет 256 мегабайт, этого достаточно для одновременной работы нескольких емких приложений. Для хранения пользовательских данных доступно около 60 Мб внутренней памяти устройства. Также в комплект входит карта памяти Micro-SD объемом 1 гигабайт. При желании можно заменить ее на более емкую карточку. Слот расположен на правой стороне корпуса, но для доступа к нему нужно снять заднюю крышку. Поддерживаются карты памяти Micro-SDHC объемом до 16 Гб.

Программная часть
Несмотря на то, что в этом обзоре мы часто используем слово «телефон», Nokia E52 является полноценным смартфоном, который работает под управлением последней версии операционной системы Symbian OS – v9.3, пользовательский интерфейс – S60 3rd Edition, Feature Pack 2. Возможности системы и отличия от предыдущих версий описаны в отдельном обзоре.
Відгуки / Коментарі (0)
Коментарів поки немає.