Внешний вид
Внешний вид модели можно охарактеризовать в двух словах: элегантная сдержанность. Корпус выполнен из пластика, он может быть либо черного, либо белого цвета – больше цветовых решений не имеется. Пластик сам по себе очень хорошего качества, дешевым не выглядит даже близко, и очень приятен на ощупь. Поверхность матовая и слегка шершавая, за счет чего аппарат совсем не скользит в руках. Стильности модели добавляет блестящая металлическая окантовка, идущая по верхнему обводу корпуса. Единственный ее минус – на ней моментально остаются отпечатки пальцев, стирать которые долго, а главное, бесполезно: через секунду они там появятся снова. Глянцевое покрытие передней панели тоже будет вечно в «пальчиках»; правда, они не так сильно на нем заметны.






Что касается размеров корпуса (117,2x55,3x15,9 мм), то они не особенно отличаются от габаритов большинства QWERTY-«девайсов». Конечно, Nokia E71 тоньше, но у него и дисплей меньше. А N97 по размерам дисплея вполне сравним, например, с Apple iPhone (сравните их на фотографии).


Весит наш мультимедийный компьютер 150 г – это даже немного меньше, чем его конкурент HTC Touch Pro (который, кстати, на 2 мм толще, но зато на 15 мм короче и на 3 мм уже). Вес, конечно, ощущается, но тяжелым назвать N97 мы не можем.




В руке аппарат лежит удобно, комфортен он и при разговоре. В карманах одежды с ним не очень удобно, кроме разве что пальто или куртки, да это и понятно – девайс солидный. Советуем носить его в сумке или портфеле. Что касается качества сборки – оно на высоте: никакого люфта, скрипа или хруста деталей мы не зафиксировали. Отдельное внимание уделим механизму раскрытия.


Открывается девайс довольно легко, но нужно только сделать это правильно – повернув N97 логотипом «Nokia» вверх, надавить снизу на переднюю панель. Можно, кстати, это сделать и одной рукой, держа аппарат вертикально: большим пальцем, если держите в левой руке, и указательным/средним, если в правой. Закрывается он, что называется, «в одно касание». И при открытии, и при закрытии раздается хлопок, громкость зависит от силы, с которой вы открываете или закрываете девайс. В открытом состоянии люфта нет ни малейшего, панели жестко зафиксированы; в закрытом минимальный люфт присутствует, но иначе и быть не может, раз конструкция раздвижная. Качество упоров-фиксаторов нареканий у нас не вызвало, а ситуации, в которых можно их сломать, крайне редки. Самый большой риск – уронить аппарат в раскрытом состоянии, но тогда придется выпустить его сразу из обеих рук, а вероятность такого исхода мала.




Задняя крышка снимается методом «выдирания» из пазов (сначала подцепите ее за низ). Это, может, и не самая удобная процедура, но зато разбалтывания при такой конструкции исключены. Когда ставите ее обратно – сначала заведите в пазы выступы в верхней части (которые у камеры), иначе крышка просто не закроется.




Над дисплеем помещены дополнительная камера и датчик освещенности. Речевой динамик – на своем привычном месте, он продемонстрировал отменную четкость речи и хороший запас громкости. Если смотреть на N97 в горизонтальном состоянии, то с нижней стороны на углах помещены два динамика, закрытые утопленными в корпус сеточками. Они обеспечивают очень хорошее качество звучания; претензий к уровню громкости тоже нет. Следите, чтобы пальцы рук не закрывали динамики, когда вы работаете с раскрытым аппаратом.




Гнездо для SIM-карты представляет собой металлический «поддон», вдвигающийся в корпус. Проблем в эксплуатации он не доставляет.


Клавиатура
В QWERTY-раскладке 33 кнопки плюс 4-позиционная навигационная рамка со вписанной клавишей выбора. Клавиши небольшие, квадратные; в работе они в целом удобны, хотя требуется некоторое привыкание. Рельеф клавиш хотя и небольшой, но при работе палец не соскальзывает на соседние. Некоторый дискомфорт вызывает скученность обозначений: ведь на маленьких кнопках размещены и цифры, и латиница, и кириллица, причем все символы одинакового размера. Ощущение скученности усиливается при работающей подсветке: приходится вглядываться в клавиатуру, чтобы нажимать именно те клавиши, которые вам нужны.

На лицевой панели всего 3 кнопки: вызов, отбой и отдельная кнопка вызова главного меню. Больше она никаких функций не выполняет, но зато вы можете перейти в меню в любой момент из любого запущенного приложения.

Клавиши вызова и отбоя сенсорные, но реализация сенсоров совсем не такая, как, допустим, в трубках Samsung, где они срабатывают от малейшего прикосновения. В N97 для нажатия вам потребуется все-таки приложить минимальное усилие: от простого прикосновения к экрану кнопки не сработают. По умолчанию нажатие сопровождается слабым вибросигналом. Такая реализация сенсорных кнопок нам нравится: можно не бояться, что телефон начнет посылать вызов или в самый неподходящий момент выйдет на рабочий стол от любого неосторожного касания. Клавиша вызова меню имеет светодиодную подсветку, которая по умолчанию слабо мерцает в режиме ожидания, так что даже в полной темноте вы мгновенно разберетесь, куда нажать. Ее можно настроить на оповещение о пропущенном вызове и новых сообщениях (меню «Параметры» - «Телефон» - «Световые индикаторы»)


Подсветка клавиш разная: буквы зеленоватого цвета, цифры – голубого. Кнопка меню подсвечивается белым, а вызов и отбой – по традиции зеленым и красным.
Пробел разработчики сместили вправо: непривычное решение, но привыкнуть можно и к нему. Что касается комфорта в работе, то помимо скученности обозначений, к недостаткам можно также отнести сложность ввода символов, даже чаще всего используемых: для этого нужно нажать кнопку со стрелкой, расположенную в правом нижнем углу (она переключает режим ввода). Но скакать туда-сюда после каждой фразы, чтобы поставить запятую или точку, вообще-то напрягает. При вводе не покидает ощущение громоздкости собственных пальцев по сравнению с размером клавиш, но как ни странно, даже при длительном наборе пальцы не устают.
Для вводе текста можно воспользоваться и графической клавиатурой (для этого аппарат должен быть закрыт). Если вы задействуете Т9 и как следует «обучите» его, то скорость набора сравнительно с QWERTY будет примерно одинакова. А если вы пользуетесь графической раскладкой в обычном режиме, то быстрее будет писать с помощью QWERTY. Есть еще и рукописный ввод, но о нем подробнее скажем ниже. Если в двух словах – то это самый неудобный из всех способов ввода.
В меню «Параметры» - «Телефон» можно включить автоблокировку клавиш слайдера при закрытии. Разблокировка происходит при открытии аппарата. Если вы хотите включить/снять блокировку, не открывая его, воспользуйтесь ползунком на левой боковой стороне N97. Между самим перемещением ползунка и снятием блокировки проходит примерно 1 секунда. Кроме этого, можно выставить время автоматического блокирования клавиш в режиме ожидания (ограничений нет, вы сами указываете временной интервал).

На правой боковой стороне – «качелька» громкости; при фотосъемке она отвечает за зум. Ниже – клавиша активации камеры, которая служит и для спуска затвора.


Аккумулятор
В N97 стоит хорошая литий-полимерная батарея BP-4L емкостью 1500 мАч. Этого, по заявлениям производителя, хватает на 9,5 часов работы в режиме разговора и на 430 часов – в режиме ожидания. Это для сетей GSM, а в WCDMA предельное заявленное время работы в режиме разговора составляет 6 часов, в режиме ожидания – 400 часов. Заявленное время воспроизведения музыки – до 40 часов, видео – до 5,5 часов (QCIF, 15 кадр/сек.). Что касается времени работы, то при средней продолжительности разговоров порядка 30 минут в день и периодическом использовании интернет-приложений и мультимедийных возможностей «живет» батарея в среднем 2 дня. Хотя можно «посадить» ее и за один день – все зависит от интенсивности нагрузки. На полную зарядку аккумулятора уходит примерно 2,5 часа.

В режиме непрерывного воспроизведения видео аппарат продержался всего 4 часа, причем далеко не на максимальной громкости. Однако винить производителя за неточные данные не будем: ведь 5,5 часов были заявлены для роликов с частотой 15 кадров/сек, а наш фильм воспроизводился с частотой 25 кадров/сек. Кроме того, заявленное время – предельное, означающее, что больше уже ни под каким соусом не получится, а меньше – вполне возможно.
Дисплей
Это несомненное преимущество модели. «Износостойкий сенсорный экран с отдельной сенсорной пленкой и контактной обратной связью» - таков дисплей N97 согласно официальному описанию. Диагональ – 3,5” при размере 640х360 точек. и способности передавать до 16,7 млн. цветов. Хороши и углы обзора: даже при больших отклонениях дисплея корректное отображение цветов не нарушается. Порадовала нас и яркость (по этому показателю N97 превосходит и Apple iPhone).

Аппарат снабжен функцией автоповорота дисплея при повороте в горизонтальное положение (на передней панели – датчик ориентации), но эту опцию необходимо включить в настройках; по умолчанию она отключена. При открытии N97 дисплей автоматически переходит в горизонтальное положение.


На передней панели расположен также датчик света, чувствительность которого можно настраивать по 4 градациям.
Бликованию дисплей подвержен слабо, и на солнце ведет себя довольно спокойно, изображение остается приемлемого качества. Правда, если вы смотрите фильм где-нибудь на лавочке на бульваре в солнечный день, то в зависимости от того, как падают лучи, потери могут быть довольно существенными.
Что касается оформления интерфейса, то здесь доступны фоновые рисунки (правда, если у вас весь экран занят виджетами, то рисунок толком и не разглядеть) и 3 варианта тем NSeries – это всего-навсего разные цвета фона. Виджеты можно спрятать в меню «Функции» - тогда на экране останутся только часы, время и дата и текущий профиль. Продолжительным нажатием на виджет вы можете заменить или удалить его с рабочего стола.