Ученые придумали батарею, заряжающуюся за секунды

10:29, 12.03.2009

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) предложили новую технологию изготовления ионно-литиевых аккумуляторов, которая позволит снизить время заряда батарей данного уровня с нескольких часов до десятков минут.

В настоящее время литиево-ионные аккумуляторы сейчас широко применяются в самых различных устройствах — от мобильных телефонов и портативных плееров до ноутбуков и электромобилей. Такие источники питания характеризуются высокой емкостью и выдерживают большое количество циклов перезарядки, однако сам процесс зарядки продолжается достаточно долго. 

Специалисты MIT в ходе исследования сформировали компьютерную модель перемещения ионов для литиевых аккумуляторов с фосфатом железа (LiFePO4). Как оказалось, ионы способны двигаться с очень высокой скоростью. Дальнейшие расчеты показали, что проблема, присущая современным батареям, связана с процессом перемещения ионов: они проходят через крошечные тоннели, расположенные на поверхности материала. 

Для прохождения канала ион должен быть позиционирован строго по направлению к нему, в противном случае он может не попасть во вход тоннеля. Для устранения же подобной проблемы ученые предложили сформировать специальную поверхностную структуру наподобие кольцевой автострады, которая бы направляла ионы в сторону входов в тоннели. 

Прототип батареи, созданный учеными, может быть заряжен всего за 10-20 секунд против шести минут для обычного аккумулятора.

Большинство коммерческих ионно-литиевых аккумуляторов изготавливаются с применением лития и кобальта, поскольку по сравнению с фосфатом железа обладают несколько большей емкостью. В тоже время, эксперты массачусетского института утверждают, что батареи, созданные по их методике, не только смогут быстро подзаряжаться, но и практически не будут деградировать с течением времени и перегреваться. 

Это позволит выпускать более компактные и легкие источники питания. Ученые полагают, что новая методика, предполагающая внесение относительно небольших изменений в существующий техпроцесс, может быть внедрена в течение двух-трех лет. 

Джерело: Мобильник


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Ноутбук MSI GT628 с видеокартой GeForce 160MНоутбук MSI GT628 с видеокартой GeForce 160M10:26 12.03.2009

    Компания MSI готовит к выпуску новый ноутбук GT628. Он оборудован 15,4-дюймовым дисплеем и является одним из первых ноутбуков с новым графическим адаптером NVIDIA GeForce GTS 160M (1 Гб видеопамяти). Потенциально, данный компьютер на 50% производительнее старых систем, если речь идет об обработке сложной графики, например, современных ресурсоемких игр.

  • Стильный ноутбук ASUS X61Gx с функцией мгновенной загрузкиСтильный ноутбук ASUS X61Gx с функцией мгновенной загрузки10:22 12.03.2009

    Компания ASUS представила новый ноутбук, который, как сообщается, предназначен поклонникам качественного звука и расширенной многозадачности в мобильном исполнении. ASUS X61Gx является довольно стильным устройством, оснащенным графическим процессором nVidia GeForce 9400M и поддерживает фирменную технологию мгновенной загрузки ASUS Express Gate...

  • ASUS готовит нетбук Eee PC на платформе AndroidASUS готовит нетбук Eee PC на платформе Android10:19 12.03.2009

    На выставке CeBIT 2009 Эрик Чен, глава европейского подразделения ASUS, заявил о том, что, возможно, уже через два месяца компания представит рабочую модель Eee PC на программной платформе Android. По крайней мере, это случится гораздо раньше, чем первоначально утверждалось (в конце этого года).


купить телефон в Одесі, Україна