Авторы-добровольцы теряют интерес к Wikipedia

11:27, 24.11.2009

Крупнейший сетевой энциклопедический ресурс Wikipedia (Википедия) теряет то, что и позволило ему достичь сегодняшнего уровня – добровольных авторов статей и редакторов. По информации авторитетной деловой газеты The Wall Street Journal, только за первые три месяца 2009 года англоязычный ресурс Wikipedia покинуло более 49 тысяч редакторов-волонтеров.

Издание ссылается при этом на сведения, полученные испанским ученым Фелипе Ортегой (Felipe Ortega) в результате анализа онлайн-данных. Согласно ним, отток волонтеров из Wikipedia происходит быстрее, чем появляются новые добровольцы. Это, разумеется, не идет на пользу ресурсу, поскольку становится все труднее поддерживать качество статей и обновлять устаревающие данные.

Среди причин, заставляющих добровольных помощников покидать Wikipedia, является ужесточение ряда правил редактирования статей, призванное уменьшить число конфликтных ситуаций. Подобные ситуации, к слову, в Wikipedia возникают достаточно часто и связаны с различными точками зрения по тому или иному вопросу. Кроме того, изменение должно снизить количество ошибок в статьях, возникающих как случайно, так и в результате умысла.

Джерело: www.ferra.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Bluetooth-гарнитура VXi BlueParrott Xpressway создана для разговоров в шумном окруженииBluetooth-гарнитура VXi BlueParrott Xpressway создана для разговоров в шумном окружении11:25 24.11.2009

    Компания VXi Corporation официально представила Bluetooth-гарнитуру VXi BlueParrott Xpressway. Она была разработана для продолжительных разговоров в шумном окружении. Производитель акцентирует внимание на дизайне гарнитуры VXi BlueParrott Xpressway, а также на продолжительности автономной работы.

  • Е-ридер Barnes & Noble Nook – наиболее быстро продаваемый девайс компанииЕ-ридер Barnes & Noble Nook – наиболее быстро продаваемый девайс компании11:24 24.11.2009

    Желающим купить новое устройство для чтения электронных книг Barnes & Noble Nook придется дожидаться января. Спрос на Е-ридер Barnes & Noble Nook превзошел все ожидания. Несмотря на то, что компания Barnes and Noble нарастила производство ридера, насколько это было возможно, Nook отсутствует в продаже из-за большого количества пред-заказов.

  • Ovi Store популярен на Nokia 5800 XpressMusic и N97Ovi Store популярен на Nokia 5800 XpressMusic и N9711:21 24.11.2009

    Как заявил Билл Перри (Bill Perry), менеджер по Services Marketing в Forum Nokia, воспользоваться Ovi Store могут обладатели 100 различных моделей Nokia (порядка 60 базируются на Symbian S60). По статистике, на Ovi Store заходят пользователи из 180 стран.


купить телефон в Одесі, Україна