Через Android Market распространяются вредоносные программы

10:15, 24.06.2010

Данные агентства S Mobile Systems.

Аналитическое агентство S Mobile Systems изучило интернет-магазин Android Market на предмет наличия вредоносных программ. Проверив 48694 приложения, эксперты пришли к выводу, что каждое пятое из них запрашивает личные данные пользователя, которые впоследствии могут быть использованы киберпреступниками.

Также в S Mobile Systems выяснили, что 5 процентов приложений в Android Market при установке получают права на совершение звонков без ведома пользователя, а 2 процента — даже на отправку SMS. Последнее особенно важно, поскольку SMS-сообщения могут отсылаться злоумышленниками на платные номера.



Еще две печальные цифры. Целых 383 приложения запрашивают права на считывание и изменение данных других приложений. В качестве «другого» приложения может быть, например, какая-нибудь программа подсчета личных финансов или даже интернет-кошелек. Но самое удивительное другое — S Mobile Systems нашли в Android Market аж 29 настоящих вредоносных программ. Неужели у Google нет таких же инструментов по отсеиванию вирусов, которыми владеют аналитики из не самой большой компании?

Как итог — несколько тысяч программ в Android Market потенциально небезопасны.

Автор: Даниил Варламов

Джерело: mobiset.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Nokia N8 - последний Symbian смартфон Nseries?Nokia N8 - последний Symbian смартфон Nseries?10:13 24.06.2010

    Как сообщил ресурс CNet со ссылкой на источник в австралийском подразделении компании Nokia, смартфон Nokia N8 будет последним представителем серии N на основе операционной системы Symbian, остальные устройства уже получат новую программную платформу - MeeGo. В свою очередь, Symbian^3, а затем и Symbian^4 останется для таких линеек, как X и E.

  • Уникальное и экономичное решение Motorola на платформе Single RAN для эволюции сетей WiMAXУникальное и экономичное решение Motorola на платформе Single RAN для эволюции сетей WiMAX10:10 24.06.2010

    Новое решение обеспечит совместимость и миграцию сетей WiMAX 802.16e к технологиям 802.16e Enhanced, 802.16m и LTE. Подразделение Networks компании Motorola (NYSE: MOT) объявило о выпуске решения WiMAX Evolution для операторов, призванное обновить существующие сети WiMAX 802.16e / 802.16e Enhanced до 802.16m или TD- LTE, или совместить существующие сети WiMAX с технологией LTE.

  • У дисплея Samsung Galaxy S угол обзора 180 градусовУ дисплея Samsung Galaxy S угол обзора 180 градусов10:06 24.06.2010

    Мы уже знаем, что Super AMOLED-дисплей Samsung Galaxy S намного лучше стандартных AMOLED-экранов. Лишним подтверждением этих слов стала информация о том, что Super AMOLED-дисплей нового смартфона обеспечивает угол обзора в 180 градусов.


купить телефон в Одесі, Україна