Человеческое легкое на микрочипе

11:38, 02.07.2010

Ученые Гарвардского университета доложили о первых успехах в одном очень нестандартном проекте — в разработке миниатюрной лаборатории на чипе, выполняющей все функции настоящего живого человеческого легкого. Изготовленное на основе клеток кровеносных сосудов человека и кремниевого микрочипа, это искусственное легкое ничем не уступает настоящему, кроме габаритов, они сравнимы с размерами ластика на карандаше.

легкое на чипе

Разработчики продемонстрировали, как данный компонент перерабатывает газы один в другой и эмулирует обмен веществ между легочными клетками и системой кровообращения. В перспективе ученые планируют построить имитации всех остальных внутренних органов на миниатюрных чипах, в том числе и электронную модель сердца. Разумеется, технология предполагает создание чипов для каждого пациента индивидуально, и это спасет немало жизней.

Джерело: mobiledevice.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • В Windows Phone 7 будет много игр с Xbox LiveВ Windows Phone 7 будет много игр с Xbox Live11:31 02.07.2010

    На это, по крайней мере, намекает концепция системы. Кажется, Windows Phone 7 вполне может состояться в качестве игровой платформы. Ранее уже появлявшуюся информацию о том, что игры для новой операционной системы разработчикам будет легко портировать прямо с Xbox Live.

  • Камеры Sony NEX получили функцию съемки 3D-панорам  sonynex-3-lg4Камеры Sony NEX получили функцию съемки 3D-панорам sonynex-3-lg411:29 02.07.2010

    Компания Sony сегодня выполнила свои обещания и выпустила обновление программно-аппаратного обеспечения для камер Alpha NEX-3 и NEX-5. Компанией был добавлен режим 3D Sweep Panorama, который позволяет камерам снимать 3D-панорамы. Сделанные снимки могут просматриваться на любых 3D-телевизорах или любых других дисплеях, которые могут распознавать стандарт 3D.

  • LG открывает обновленный LG Application StoreLG открывает обновленный LG Application Store11:26 02.07.2010

    Бета-версия магазина приложений LG Application Store была представлена в 2009 году. А сегодня корейский производитель сообщил о запуске обновленной версии своего магазина. Сразу после запуска в нем будет около 3 000 приложений. Причем пользователям будут доступны программы как для mid- и high-end телефонов, так и для смартфонов на базе Windows Mobile.


купить телефон в Одесі, Україна