Две арабские страны недовольны скрытностью BlackBerry

12:58, 02.08.2010

Два арабских государства объявили, что станут блокировать некоторые функции мобильных телефонов Blackberry - на том основании, что они создают проблемы в области обеспечения безопасности.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены блокировать отправку электронных писем, доступ в интернет и службу мгновенных сообщений между устройствами Blackberry. Последнюю функцию собирается запретить и Саудовская Аравия.

Власти обеих стран недовольны тем, что не в состоянии отслеживать коммуникации, осуществляемые через эти телефоны, поскольку аппараты BlackBerry шифруют все исходящие данные и автоматически отсылают их на серверы, находящиеся за пределами ОАЭ и Саудовской Аравии.

В Эмиратах запрет вступит в действие в октябре, в Саудовской Аравии - уже в августе.

Представитель контролируемой государством компании Saudi Telecom Абдулрахман Мази признал, что решение призвано оказать давление на канадскую компанию Research in Motion (RIM), выпускающую BlackBerry, с тем, чтобы она "в случае необходимости" передавала властям данные, получаемые от пользователей.

TRA, государственная служба ОАЭ, контролирующая телекоммуникационную сферу, добавила: несоблюдение действующих в стране законов вызывает "беспокойство в юридической, социальной областях и в отношении национальной безопасности".

На сегодняшний день, по имеющимся данным, в ОАЭ насчитывается полмиллиона пользователей BlackBerry; в Саудовской Аравии - 400 тысяч.

Руководство RIM между тем пока никак не комментирует происходящее.

Цензура ни при чем?

Как говорят в TRA, с 11 октября в Эмиратах будет временно запрещено использование некоторых сервисов BlackBerry - "до тех пор пока не будет достигнуто решение, соответствующее местному законодательству".

"Это окончательное решение, но мы продолжаем вести с ними дискуссии, - добавил генеральный директор управления Мохаммед Ганем. - Цензура здесь совершенно ни при чем. Мы говорим о приостановке из-за недостаточного соответствия правилам, действующим в ОАЭ в области телекоммуникаций".

Между тем около года назад TRA пыталась - безуспешно - установить на устройства BlackBerry программу, шпионящую за пользователем. А еще раньше, в 2007-м, фирма RIM отказалась предоставить TRA доступ к кодам, при помощи которых телефоны шифруют свои сообщения.

Демонстрация мускулов?

Как сказали недавно в интервью Би-би-си представители международной организации "Репортеры без границ", хотя ОАЭ и играет "роль лидера арабского мира в области технологий", этот процесс сопровождается "репрессивным законодательством" и "общей тенденции к интенсивному наблюдению".

По словам ближневосточного бизнес-корреспондента Би-би-си Бена Томпсона, похоже, что угрозы, звучащие сейчас из уст властей Объединенных Арабских Эмиратов, призваны добиться уступок от RIM.

"Многие здесь считают это едва ли чем-то большим, чем демонстрацией мускулов со стороны властей ОАЭ, попыткой заставить RIM передать коды - или же столкнуться с потерей очень перспективного рынка", - поясняет он.

Между тем опасения по поводу кодированных сообщений BlackBerry высказывает и Индия: в Дели говорят, что подобные мобильные сервисы могут использовать в своих интересах боевики. 

Теги:BlackBerry

Джерело: e1.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна