Мобильный телефон, питаемый энергией звука от разговора?

11:48, 16.09.2010

Разговор по мобильному телефону

Разговорчивые подростки и другие любители "потрещать" по мобильнику имеют неплохой шанс стать новым источником возобновляемой, экологически чистой энергии -)) Корейские ученые разработали электрические элементы, которые могут служить для зарядки аккумуляторных батарей мобильных телефонов и устройств, используя энергию звука разговора или от других источников шума.

Получение электричества из энергии звука или шума основывается на пьезоэлектрическом эффекте. Некоторые материалы, называемые пьезоэлектриками, вырабатывают электричество, подвергаясь механическому воздействию. За последнее время ученые уже добились значительных успехов в области получения электрической энергии за счет пьезоэлектрического эффекта из энергии движения, колебаний и звука, но до сих пор еще нет ни одного такого устройства, доступного потребителям. И только военные уже имеют в своем распоряжении пьезоэлектрические устройства, вырабатывающие энергию от движения или от попадания пуль.

Корейские ученые использовали окись цинка, один из самых распространенных и высокоэффективных пьезоэлектриков. Из этой окиси цинка были изготовлены сотни нанопроводников, зажатых между двумя электродами. Подвергнув эту конструкцию воздействию звуковых колебаний силой 100 децибел, что сравнимо с уровнем звука на рок-концерте, удалось получить электрический ток напряжением около 1 вольта. При уровне звука 60-70 децибел, что соответствует уровню нормальной человеческой речи, напряжение составило всего 50 милливольт, что в десятки раз меньше, чем требуется для работы мобильного телефона.

"Эти исследования интересны" - заявил Майкл Макэлпайн (Michael McAlpine), ученый из Принстонского университета, занимающийся устройствами получения альтернативной энергии. - "Но в реальности вряд ли где присутствует такой уровень шума, который обеспечит энергией мобильный телефон. Я сомневаюсь, что потребитель пойдет на концерт или будет стоять рядом с проходящим поездом только для того, что бы зарядить свой телефон".

Корейские ученые с этим полностью согласны, полученные 50 милливольт - это совсем небольшая энергия, но, по их словам, эти исследования являются только доказательством работоспособности их идеи, а в дальнейшем они собираются разработать новые пьезоэлектрические элементы, уже обеспечивающие требуемый для мобильного телефона уровень выходной энергии.

Джерело: dailytechinfo.org


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Виртуальная QWERTY-клавиатура WP7 на видеоВиртуальная QWERTY-клавиатура WP7 на видео11:44 16.09.2010

    В сети появилось видео, демонстрирующее работу виртуальной QWERTY-клавиатуры Windows Phone 7 на примере смартфона LG Panther. Клавиатура может использоваться в портретном и ландшафтном режиме. Естественно, в последнем случае набирать текст с ее помощью будет куда удобней.

  • Новые мобильные широкополосные модули от Ericsson для Oak TrailНовые мобильные широкополосные модули от Ericsson для Oak Trail11:41 16.09.2010

    Возможно, вы не ожидаете от такой компании как Ericsson посещения Intel Developer Forum, который проходит сегодня в Сити оф Бэй, однако вот она. Первым ей был представлен широкополосный модуль второго поколения F3307, который был разработан чтобы привнести 3G в грядущий аппарат Oak Trail.

  • Intel представила Classmate PC третьего поколенияIntel представила Classmate PC третьего поколения11:35 16.09.2010

    На этот раз детям предлагают планшет. Истинно школьный ноутбук-планшет представила компания Intel: уродливый и отбивающий всякую тягу к знаниям. Конечно, дизайн параметр субъективный, но лично мне внешность Classmate PC третьего поколения кажется просто-таки вопиюще отвратительной.


купить телефон в Одесі, Україна