Индия намерена разработать собственную ОС

11:55, 20.10.2010

Собственная операционная система – это не просто доказательство собственной состоятельности, это еще и шанс защититься от многочисленных киберугроз, рассчитанных на взлом широко распространенных ОС, под управлением которых работают миллионы компьютеров по всему миру.

Создание национальной ОС на базе ядра Linux ведется и в России, правда, сроки появления этой разработки весьма растянуты – где-то к 2020 году, не раньше. Зато Индия, недавно объявившая об аналогичном желании разработать собственную ОС, наверняка не станет откладывать дела в долгий ящик и российские программисты с их сроками еще успеют узнать, где ведется продажа туров в индию, чтобы на месте перенять у индийцев опыт создания ОС.

Разработка ОС в Индии – дело государственной важности, осуществляемое под патронажем Министерства обороны страны. К работе над проектом привлечены специализированные ВУЗы Индии и софтверные компании из Дели, Бангалора и Хайдарабада. Цель создания ОС – обеспечить высокий уровень защиты, который не в состоянии предоставить используемые ныне и хорошо известные хакерам операционные системы. Зная темпы развития сферы высоких технологий в Индии, можно не сомневаться – с поставленной задачей индийские специалисты справятся и вполне возможно, что при этом они создадут абсолютно уникальную ОС (по крайней мере, о намерении использовать в качестве основы чужие разработки речи пока не идет).

Специально для Hi-News.ru

Джерело: hi-news.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • 5 лучших гаджетов 2010 года5 лучших гаджетов 2010 года11:49 20.10.2010

    Ежегодная церемония Mashable Awards (также известная как Open Web Awards), проведение которой планируется в начале 2011 года в Лас-Вегасе, в четвертый раз соберет всех тех, кто внимательно следит за развитием социально-ориентированных мобильных и Web-технологий.

  • myTouch 4G показали на видеоmyTouch 4G показали на видео10:29 20.10.2010

    Недавно, то ли по милости T-Mobile, то ли из шпионских источников, появилось видео, демонстрирующее смартфон myTouch 4G. Напомним, что это – устройство с поддержкой HSPA+, которое еще можно было встретить под названием myTouch HD. В предварительном ролике можно рассмотреть дизайн аппарата и даже отметить для себя пару выдающихся функций.

  • Pantech SIRIUS IS06 от оператора KDDIPantech SIRIUS IS06 от оператора KDDI10:25 20.10.2010

    Помимо телефона Toshiba Regza IS04, анонсированного вчера, японский оператор KDDI представил еще один свежий Android-смартфон под названием Pantech SIRIUS IS06. Новинка является уже третьим по счету Android-смартфоном от японского оператора связи за последние несколько дней.


купить телефон в Одесі, Україна