Сравнение самых доступных коммуникаторов: RoverPC S8 и Highscreen Nano

10:55, 19.11.2010

Сегодня мы рассмотрим «сладкую парочку»: Highscreen Nano и RoverPC S8. Эти коммуникаторы, по сути, являются модификациями одной и той же базовой модели, созданной китайской компанией SIM Wireless. Первый аппарат оценивается в 5 550 рублей, второй – в 7 590. При этом по функциональности и дизайну они практически идентичны. Ну а что же нюансы?

RoverPC S8 и Highscreen Nano

Начнем с того, что Highscreen Nano полностью изготавливается на фабрике в КНР, в то время как RoverPC S8 собирают в России из китайских комплектующих. На практике значительной разницы в качестве изготовления устройств нет, но заводская сборка в любом случае предпочтительнее «отверточной». Тем более что в данном случае речь идет о бюджетных устройствах, которые нередко покупаются на годы.

С расстояния метра-полутора отличить Highscreen Nano от RoverPC S8 практически невозможно: устройства выглядят именно «близнецами». Однако различия у них все же есть, причем серьезные. Задняя панель Highscreen Nano отделана прорезиненным пластиком («софт-тач») с рифленой фактурой, тогда как все элементы корпуса RoverPC S8 выполнены из недорогой твердой пластмассы. Кроме того, Highscreen Nano имеет более удобную навигационную клавишу трапециевидной формы, которая к тому же делает устройство визуально изящнее (если этот эпитет вообще применим к бюджетным коммуникаторам). RoverPC S8, в принципе, тоже вполне удобен в эксплуатации, но его круглая клавиша все же менее приятна.

RoverPC S8 и Highscreen Nano

RoverPC S8 поставляется с операционной системой Windows Mobile 6.5, а Highscreen Nano – с Windows Mobile 6.5.3, то есть с самой свежей версией данной программной платформы, доступной разработчикам коммуникаторов. (Конечно, существует Windows Phone 7, но это – совсем другая ОС для устройств иного типа и стоимости.) Windows Mobile 6.5.3 отличается обновленным интерфейсом, оптимизированным для пальцевого управления: некоторые элементы стали крупнее, другие – еще и «переехали» в другие места. Например, клавиша «Пуск», вызывающая главное меню, теперь расположена в нижней части рабочего экрана; это удобнее, к ней не нужно тянуться, как в случае Windows Mobile 6.5.

С обоими коммуникаторами поставляется пакет приложений питерской компании SPB Software: SPB Shell, SPB Keyboard и SBP Mobile TV. Кроме того, RoverPC S8 оснащен еще и программой SPB Online Games. Интересно, что дополнительный софт интегрирован в прошивку Highscreen Nano, то есть он не исчезнет после «жесткой перезагрузки» (она сбрасывает настройки к заводским и стирает все пользовательские данные) или обновления этой самой прошивки. Между тем с RoverPC S8 дополнительный софт поставляется на карте памяти, причем речь идет о дистрибутивах программ – установить их пользователю придется самому. А после «хард-резета» или обновления прошивки – еще и реинсталлировать.

Что касается навигационных систем, то RoverPC S8 можно купить в двух версиях: с «Навителом» или «Автоспутником». Highscreen Nano поставляется с пакетом «iДа», который идет с картами компании Navteq (она поставляет карты для навигационных систем смартфонов Nokia, Samsung и Sony Ericsson).

По комплектации – паритет: если с RoverPC S8 поставляется карта памяти емкостью 1 Гб, то с Highscreen Nano – мягкий матерчатый чехол. Вещи примерно равноценные.

Наконец, стоит остановиться на ситуации с гарантийным обслуживанием: как показывает практика, для покупателей бюджетных устройств этот момент особенно важен. Итак, коммуникаторы RoverPC порой ремонтируются по два-три месяца, что противоречит и российскому законодательству, и здравому смыслу. У Highscreen Nano с этим все проще: доставить аппарат в сервисный центр компании «Вобис Компьютер» (она и владеет брендом Highscreen) можно бесплатно через курьерскую службу «Почты России», с которой заключено специальное соглашение. В дороге коммуникатор проведет пару дней (хотя это, конечно, зависит от удаленности населенного пункта от Москвы), а отремонтируют его за две или три недели.

RoverPC S8 и Highscreen Nano

По характеристикам и функциональности коммуникаторы полностью одинаковы. Они, в частности, оборудованы 2-мегапиксельными камерами, GPS-приемниками на базе чипа SiRF Star III (кстати, он до сих пор используется во многих автомобильных навигаторах), адаптерами Bluetooth и Wi-Fi, а также FM-радио и акселерометрами. Последние автоматически разворачивают картинку на дисплее устройств в зависимости от их положения в пространстве. Разрешение сенсорных экранов составляет 320х240 точек при стандартной для недорогих коммуникаторов диагонали 2,8 дюйма. Дисплеи, само собой, резистивные, хотя на пальцы они реагируют достаточно неплохо (при этом Highscreen Nano от RoverPC S8 комплектуются и стилусами).

С производительностью у коммуникаторов тоже полный порядок: 624-мегагерцевый процессор позволяет и в игры поиграть, и видео посмотреть. Да и в меню никаких «тормозов» не наблюдается. Оперативной памяти в коммуникаторах по 128 Мб, встроенной – по 256. Есть и слот для карт MicroSD.

Итого имеем вроде бы и очень похожие устройства от одной команды китайских разработчиков, но, в то же время, достаточно разные. По идее, дороже должен стоить Highscreen Nano – ведь он превосходит конкурента по ряду параметров. Но RoverPC S8 можно купить за 7 590 рублей, в Highscreen Nano – за 5 550. Так что именно последний аппарат является более предпочтительным вариантом, тем более что более дешевых коммуникаторов класса «все в одном» в России нет – ни на Windows Mobile, ни на Android.
 

Джерело: mobbit.info


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Цветной планшет для рисования на основе электронной бумагиЦветной планшет для рисования на основе электронной бумаги10:52 19.11.2010

    На выставке, которая прошла недавно в Берлине, был показан интересный планшет с цветным дисплеем на основе электронной бумаги, на котором можно рисовать. В сети уже можно найти фото и видео с этим устройством, очевидно, оно является частью французского проекта экспериментальных технологий BnF Lab, который начат Национальной библиотекой Франции.

  • 10-дюймовый Android планшет Advent Vega стоит почти $40010-дюймовый Android планшет Advent Vega стоит почти $40010:45 19.11.2010

    Планшет Advent Vega, о котором мы писали в прошлом месяце, появился на сайте британского ритейлера PC World. Там указана стоимость устройства, правда, пока приобрести или даже зарезервировать его нельзя, он будет доступен позже. Напомним, Advent Vega - это модель под управлением операционной системы Android 2.2 на базе чипсета NVIDIA Tegra 2.

  • Spice Mobile QT-95: первый индийский QWERTY 3G-смартфон с двумя SIM-картами   Spice Mobile QT-95: первый индийский QWERTY 3G-смартфон с двумя SIM-картами 10:42 19.11.2010

    Компания Spice Mobile представила новый мобильный телефон QT-95, как и предыдущие модели производителя, эта новинка предназначена главным образом для индийского рынка. Чем же так интересен именно этот аппарат? Это первый в истории индийский телефон с поддержкой 3G, QWERTY-клавиатурой и возможностью работы с двумя SIM-картами!


купить телефон в Одесі, Україна