Дизайнерские телефоны-2011: возвращение к истокам

10:19, 22.03.2011

Один старый слоган гласит: «Ты всегда возвращаешься к основам» (You always come back to the basics). Если бы эта фраза была посвящена мобильным устройствам, а не алкоголю, она звучала бы немного иначе: «Ты всегда возвращаешься к основам, делаешь их ярче, и они снова входят в моду». С момента, когда сотовые телефоны в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать, пришли в нашу жизнь (нет, речь сегодня пойдет не о полуторакилограммовых чудесах техники с полуметровой антенной из начала 90-х) прошло около 15 лет. За это время мобильник из технического средства общения (снова привет «кирпичам»!) превратился в неотъемлемый элемент имиджа.

На смену первым моноблокам, которые имели одинаковый и весьма ограниченный функционал, из-за чего производители были вынуждены делать ставку на оригинальный (насколько это возможно) дизайн, пришли раскладушки, а спустя какое-то время в моду (совсем ненадолго) вошли слайдеры. И вот теперь всё снова вернулось к истокам – большинство новых моделей имеют формат моноблока.

Заряд «имиджевости» определялся чем угодно: не только формфактором, но и толщиной, величиной экрана или наличием каких-то особенных аксессуаров. Отдельного упоминания достоин один из трендов прошлых лет – использование оригинальных материалов для корпуса или отделки телефона: металла, стекла, кожи и даже дерева. Среди именно дизайнерских моделей пальму лидерства, пожалуй, имели телефоны, носящие на себе клеймо того или иного модного бренда – вспомните хотя бы Samsung P520 Armani, Motorola RAZR V3i D&G или Vertu Ferrari.



«Похоронил» это золотое время с его разнообразием выход в 2007 году первого iPhone, который за считанные недели после официального начала продаж практически без боя занял позиции легендарной Nokia 8800 и телефонов Vertu с корпусами из драгоценных металлов в карманах и сумочках наиболее обеспеченных потребителей. Немного позже, чем VIP-персоны и ярые поклонники гаджетов, в «айфономанию» включились самые широкие слои пользователей – грубо говоря, от студентов и до профессоров. Даже те, кто не мог себе позволить iPhone, хотели найти модель похожую на него (в том числе и внешне) – в итоге с целью удовлетворения этого спроса значительная часть выходивших в последние четыре года коммуникаторов похожа между собой, как братья-близнецы.

Однако мода на тонкие коммуникаторы с большим дисплеем тоже постепенно пошла на убыль – с появлением планшетных компьютеров, гораздо лучше выполняющих большинство их функций, даже самые верные поклонники всё чаще меняют свой iPhone на комбинацию из качественного планшета (iPad или Samsung Galaxy Tab) и простого телефона-«звонилки».

Однако простой телефон – не значит заурядный. Трубка с ограниченным до самого минимума функционалом вполне может выглядеть намного свежее и оригинальнее современного коммуникатора, имеющего высокую цену и с переменным успехом дублирующего функции планшета. Основные же причины, по которым «имиджевая» модель дороже почти аналогичного ей «кирпича-бюджетника», – форма, дизайн и качество сборки. Кроме того, слишком дешевый телефон попросту не вызывает доверия.

Примеров таких телефонов на рынке становится все больше и больше по мере того, как новый тренд набирает популярность. Например, голландский John's Phone, «самый простой мобильник в мире», подкупает своей примитивностью: в его арсенале – микроскопический дисплей на верхнем торце корпуса, память на 10 номеров (по числу клавиш быстрого набора) и прозрачная дверца, за которой скрывается… бумажная записная книжка! При этом стоит

John’s Phone 70 евро.


Французские энтузиасты из компании Lёkki пошли другим путем – выступая под лозунгом «Назад к истокам» (Back to basics!), они продают по 100 евро за штуку ретрофоны Nokia 3210, Motorola StarTak и Motorola V3690, выполненные в самых ярких тонах. Ностальгирующих по лихим девяностым и своему первому сотовому сегодня хоть отбавляй, так что темпы роста продаж подтверждают успешность этого свежего решения.

Телефоны Lёkki

 

На российском рынке пионерами этого движения можно назвать необычные телефоны с большими кнопками, выходящие под брендом Just5.

Just5 Space



Причем если первые модели, Just5 СР09 и СР10, соответствовали только первому принципу имиджевых телефонов нового поколения («все гениальное просто»), то новая линейка мобильников Just5 Space соответствует одновременно всем принципам – телефоны эти и яркие, и недешевые; модель Just5 Space, имеющая корпус-«скафандр» одного из пяти цветов на выбор, стоит 3 900 рублей, а черная Just5 BestInSpace с разноцветной клавиатурой – 4500.

Just5 BestInSpace

 

Больше всего ретромания распространена среди автомобилистов – многие владельцы «прокачанных» по последнему слову техники Lexus и Infinity с удовольствием пересели бы в отреставрированную BMW E3 или Jaguar 70-го года выпуска. А самые дорогие и современные авто представительского класса таких марок, как, например Maybach и Chrysler, имеют черты, схожие с благородными формами довоенных автомобилей. Всерьез рассчитывать на то что тенденция «возвращения к истокам» в мире мобильных устройств приобретет такие же масштабы нельзя, но все-таки процент людей, не нуждающихся в многофункциональном и дорогом телефоне и не доверяющих «дешевкам» (ну или попросту недолюбливающих сложные в освоении современные технологии) достаточно велик, чтобы она имела право на существование. 

Джерело: mobbit.info


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • LG Thrill 4G с 3D-картинкой представлен в СШАLG Thrill 4G с 3D-картинкой представлен в США10:14 22.03.2011

    LG и AT&T представили на CTIA Wireless 2011 смартфон LG Thrill 4G с трехмерным экраном и стереоскопической камерой, записывающей 3D-контент. Новинка представляет собой операторский вариант телефона LG Optimus 3D. LG Thrill 4G стал первым в США 3D-смартфоном, не требующим для просмотра трехмерных изображений применения специальных очков.

  • HTC HD7S: смартфон на Windows Phone 7 для AT&THTC HD7S: смартфон на Windows Phone 7 для AT&T10:08 22.03.2011

    Американская телекоммуникационная компания AT&T анонсировал смартфон HTC HD7S. Аппарат является операторской версией HTC HD7, который вышел в ряде стран еще в прошлом году. В HTC HD7S используется 5-Мп камера с записью HD-видео, 4,3” сенсорный экран Super LCD, 1-ГГц процессор, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, 16 Гб памяти (несъемная карта microSD). Объем ОЗУ ограничен 576 Мб, ПЗУ – 512 Мб.

  • Verizon DROID Bionic появится в середине апреляVerizon DROID Bionic появится в середине апреля10:06 22.03.2011

    Motorola заговорила о скором выходе DROID Bionic. О новом аппарате известно не многое, лишь то, что он оснащен двухъядерным процессором и 512 Мб оперативной памяти. Самое интересное, что нас ждет в этом телефоне это поддержка сетей 4G LTE. Телефон обещает стат самым быстрым из всех моделей Verizon.


купить телефон в Одесі, Україна