Nokia будет развивать в Украине мобильную связь 3-го поколения

14:38, 29.10.2006

Финская телекоммуникационная компания Nokia и украинский государственный оператор "Укртелеком" подписали договор, по которому Nokia поставит ядро для сети 3G и сетевое оборудование (WCDMA 3G/HSDPA) для нее, сообщает пресс-служба Nokia. Сумма сделки не называется. 

Строительство сети будет начато в Киевской области, а затем "Укртелеком" намерен продолжить строительство сети 3G в других регионах Украины. "Укртелеком" планировал инвестировать в этот проект до 700 млн долларов и занять к 2010 г. почти 30% украинского рынка услуг мобильной связи 3-го поколения. Окупить проект предполагается за 2 года.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) 1 декабря 2005 г. выдала "Укртелекому" лицензию на предоставление услуг мобильной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи по технологии UMTS/WCDMA вместе с соответствующей лицензией на пользование радиочастотным ресурсом.

ОАО "Укртелеком" перечислило НКРС 1,8 млн долларов за лицензию на предоставление услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи по технологии UMTS/WCDMA и 28,1 млн долларов - за лицензию на пользование радиочастотным ресурсом Украины.

ОАО "Укртелеком" - крупнейшая компания фиксированной связи в Украине, образованная в 1993 г. на основе Украинского государственного предприятия электросвязи. Абонентская база компании превышает 9 млн человек. Компания оказывает услуги дальней связи, радиосвязи, доступа в интернет, спутниковой связи и аренды цифровых каналов связи. В собственности государства на данный момент находится 92,86% акций компании, 7,14% акций принадлежит работникам компании.

Nokia является одним из лидеров в области мобильных коммуникаций. Компания стала ведущим поставщиком в области мобильных, фиксированных широкополосных и IP-сетей. Корпорация Nokia начала работать в области производства современного телекоммуникационного оборудования с середины 1960-х. гг.

В конце 80-х гг. Nokia стала одним из основных разработчиков оборудования стандарта GSM и в 1987 г. выпустила на рынок первый ручной сотовый телефон. С 1997 г. компания начала фокусироваться на рынке телекоммуникаций. Nokia осуществляет продажи более чем в 130 странах мира.

Теги:Nokia

Джерело: itnews


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • HTC Libra: новый компактный коммуникатор с QWERTY-клавиатуройHTC Libra: новый компактный коммуникатор с QWERTY-клавиатурой01:25 29.10.2006

    На выставке CTIA, проходившей в Лос-Анжелесе был продемонстрирован новый коммуникатор HTC - Libra. Традиционно для этого производителя, аппарат функционирует под управлением Windows Mobile (точная версия не называется).

  • Nokia 870: ещё один наследник Nokia 770, слухиNokia 870: ещё один наследник Nokia 770, слухи14:19 27.10.2006

    Информация относительно этого устройства пока имеется самая общая, главным образом она выведена из самой фотографии. Так предполагается, что у Nokia 870 будет Web-камера, и VoIP-функциональность.

  • i-mate K-JAR: упрощенный вариант i-mate JASJAR, слухиi-mate K-JAR: упрощенный вариант i-mate JASJAR, слухи14:13 27.10.2006

    Похоже, что компания i-mate начала сотрудничать с компанией Tech Faith Wireless как с разработчиком и производителем своих продуктов. Как сообщают некоторые источники, i-mate готовит к выпуску новую модель под названием K-JAR.


купить телефон в Одесі, Україна