Samsung Galaxy S II (i9100): Галактика в руках

12:38, 05.09.2011

Синица в руках? Да кому она сейчас нужна! А вот Galaxy S II - совсем другое дело. Эта штука затмит любого журавля, будь он самым технически навороченным киборгом на платформе  Android... Да, собственно, смотрите сами.

Внешний вид и эргономика

Смартфон нельзя назвать инновационным в плане дизайна. Скорее он верен традициям: эффектный черный глянец, дорогое стекло. Тем не менее, во внешности устройства есть удивительные вещи. Например, толщина 8,5 мм. Galaxy S II - на сегодня самый тонкий Android аппарат. И хотя остальные габариты устройства немножко увеличились по сравнению с тем же  Galaxy S, держать смартфон в руке не менее удобно. Тем более, что невзирая на мощную аппаратную часть, смартфон получился на удивление легким - его вес немногим более 100 грамм. Потому Galaxy S II не тяготит ни руку во время разговора, ни карман рубашки, куда он легко прячется, благодаря своей тонкости. Кстати, задняя панель смартфона имеет выступ с одной стороны, он помогает лучше удерживать аппарат в горизонтальной ориентации. 

Безусловно Galaxy S II – штука имиджевая. Поэтому крайне желательно, чтобы смартфон выглядел «на все 100». И главная проблема тут, как известно – вездесущие отпечатки пальцев, щек и ушей. Ведь достав засаленный телефон на переговорах с деловыми партнерами, очень легко уронить собственный имидж… К счастью, к эстетичности Galaxy S II  претензий не возникло. Поверхность задней крышки покрыта рельефной текстурой, которая весьма надежно скрывает отпечатки. Лицевая стеклянная защитная панель, конечно, более маркая. В то же время она покрыта специальным олеофобным слоем, поэтому нельзя сказать, что слишком сильно «собирает» жир, как дешевые пластиковые покрытия обычных тачфонов. Однако перед ответственным совещанием все же не поленитесь протереть экран смартфона…


Минимализм в дизайне – это наше все. У Galaxy S II вы не найдете мешанины клавиш под экраном и кучу «пимпочек» по бокам. Все в угоду рационализма: под дисплеем всего три клавиши - механическая центральная кнопка и окружающие ее с обеих сторон крупные сенсорные клавиши «Меню» и «Возврат». На левом боку находится кнопка регулировки громкости, а на правом клавиша включения/блокировки.

Наверх вынесен 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры, а нижняя грань  умещает интерфейс microUSB, используемый и для зарядки аккумулятора.

Работа ОС и приложений

На Samsung Galaxy S II установлена операционная система Android 2.3.3.  Конечно же, не обошлось без фирменной оболочки Samsung TouchWiz, которая здесь уже в версии 4. Семь доступных Рабочих столов дают простор для размещения необходимых виджетов или ярлыков приложений. Правда, полностью свободны только 4 «стола», но и этого более чем достаточно. А как же остальные три, спросите вы? Ну, на них уже размещены полезные и нужные элементы (впрочем, пользователь волен их менять): это часы, поиск Google, Android Market, Social Hub, Music Hub, Readers Hub, Game Hub и другие.

Новая система хабов достаточно интересна. Но если Social Hub будет востребован практически каждым пользователем, так как концентрирует в себе уведомления в социальных сетях, электронную почту, мессенджеры, блоги и др., то вот об остальных хабах такого не скажешь.  Music Hub предлагает платный музыкальный контент украинских исполнителей… Который есть в интернет «абсолютно бесплатно». Причем «цена вопроса» довольно существенна при желании составить сборник песен. Readers Hub предлагает платные книги, журналы и газеты. Правда, тут уже имеется приятное дополнение в виде бесплатных предложений.  Game Hub, единственное не локализованное приложение, дающее возможность ознакомится с демо-версиями игр и закачать понравившиеся. Не бесплатно, разумеется.      

 

Деловому человеку (кто думает, что аппарат чисто молодежно–развлекательный, пусть первый бросит в меня Galaxy S II) приходится часто работать с документами, иногда  и в дороге. Здесь на помощь приходит Polaris Office: есть возможность редактировать документы Word и Excel, поправить презентации. Для PDF файлов поддерживается, естественно, только просмотр. Нужно найти информацию в интернет – никаких проблем. Бразуер даже поддерживает Adobe Flash, так что и видеоролики, если нужно, легко просмотреть.

Работа с текстом на большом Super AMOLED дисплее удобна. Буквы резкие и четкие, текст хорошо читается. Если сообщение нужно не прочесть, а набрать - для ввода информации доступна виртуальная  клавиатура с крупными клавишами и поддержкой ввода SWYPE. Технология Swype позволяет набирать слова, просто скользя по экрану пальцем от буквы к букве. 

Мощный процессор позволяет справляться и с такими задачами как редактирование фото и видео. Согласитесь,  оперативно подретушировать кадр или посклеивать видеоролики иногда хочется и прямо в телефоне, не сгружая их на компьютер.

По скорости работы замечание лишь одно – все работает слишком быстро :).

Коммуникации

Теперь, собственно, о связи с компьютером. Обычно для синхронизации с ПК смартфоны Samsung используют программу Kies. Но Galaxy S II может обходится без нее. В смартфоне  реализована  возможность получить весь набор возможностей Kies, используя Wi-Fi соединение и стандартный браузер.  Все что нужно – указать в браузере IP адрес смартфона в Wi-Fi сети.

 

Весьма впечатляющей оказалась реализация USB. Galaxy S II обладает функциональностью USB хоста. Это значит, что через переходник на mimiUSB к смартфону можно подключать любые USB-флешки и свободно переписывать с них изображения, мелодии или видео. Более того, через специальный переходник с этого же разъема смартфон способен выводить сигнал по HDMI на телевизор. Загвоздка лишь в том, что такой переходник в комплект не входит, а найти его в продаже проблематично даже днем с фонарем. Ну и ладно, в конце концов это же не мультимедийный проигрыватель. Хотя… А почему бы и нет?

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель прост в управлении и приятен в настройках: эквалайзер с ручными опциями и пресетами, автоматически генерируемые и пользовательские плейлисты. Звучание в подключенных через 3,5 мм разъем наушниках весьма хорошее, запас громкости большой, хватит даже для условий самого шумного окружения – городской улицы или метро. Поддерживается эффект объемного звучания 5.1, но улучшений в звучание музыки он точно не вносит. Для игр – возможно.

Когда подсоединена проводная гарнитура или наушники, можно слушать FM радио. Все удобства на месте: автоматический поиск, RDS. По качеству приема никаких нареканий, даже в пригороде ловит радио отлично, заведомо лучше карманного MP3-плеера.
Фотокамера в аппарате явно не для отчета «шоб було». Эта малютка с разрешением 8 мегапикселей делает снимки,  достойные фотоальбома! Цвета очень естественные и насыщенные, лучше, чем у многих цифровых мыльниц. При этом шумов на снимках, сделанных в нормальных условиях, не заметно. Хотя в аппарате работает аппаратный шумодав: это видно по тому, как порой скрадываются детали на темных предметах. Настроек у камеры море: режимы автофокуса, экспозиция,  баланс белого, ISO,  режимы съемки, простые фотоэффекты. По возможностям  видеозаписи Galaxy S II легко перещеголяет подавляющее большинство домашних видеокамер: поддерживается запись вплоть до формата Full HD с прогрессивной разверткой 30 кадров в секунду. Видео превзошло наши ожидания – такого уровня качества от камеры смартфона не ждешь. Единственное «но» - управление камерой осуществляется исключительно с сенсорного экрана, никаких выделенных клавиш. Это не позволяет оперативно привести камеру в «боевое» состояние. Жаль. Ведь в принципе сама по себе быстрая камера отлично подходит для репортажной съемки.

 

Автономность

Аккумулятор довольно емкий, но автономность Galaxy S II очень сильно зависит от того, как именно вы будете его использовать в определенный день. Например, уезжая в отпуск, пользователь наверняка оценит то, что как электронная книга смартфон работает более 13 часов, а как музыкальный плеер – более суток. И даже в роли карманного видеопроигрывателя Galaxy S II способен функционировать чуть менее 8 часов! Если непрерывно сидеть в интернете используя Wi-Fi – более 7 часов  веб-удовольствий гарантировано. В режиме обычного смешанного использования (час-полтора разговоров, час музыки в день, периодический выход в интернет для проверки почты 2-3 раза в день),  смартфон после полной зарядки батареи поработает не менее 2 дней.

Заключение

Samsung удалось создать отличный аппарат. Пусть он не выделяется дизайном или «металлической крышечкой», но зато демонстрирует просто удивительное быстродействие и дарит возможность камфорной работы с чудесным экраном Super AMOLED Plus. Если вам нужен самый современный по техническому оснащению  Android аппарат в нашей галактике, то это, несомненно, будет Galaxy S II. Смартфон заслуженно получает наш «Выбор редакции»! 


Технические спецификации

 

Samsung Galaxy S II i9100

Форм-фактор

Моноблок 

Экран

Super AMOLED Plus, сенсорный,  4,27 дюйма, 800x480, 16 млн. цветов 

Процессор

Двухъядерный S5PC210 частотой 1,2 ГГц  

Память

16 ГБ + карты памяти MicroSD до 32 ГБ

Поддержка сети

GSM/3G 

ОС

Android 2.3

WiFi 

802.11а/b/g/n, n 2,4 ГГц и 5 ГГц, WiFi Direct

Bluetooth 

3.0+HS

USB

2.0, USB хост 

GPS

A-GPS 

Камера

8 Мп с автофокусом и вспышкой, Full HD видео

Радио

FM

Аудиовыход

3,5 мм

Аккумулятор

1650 мАч

Размеры, мм

125,3 x 66,1 x 8,49

Вес, г

116 

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Samsung Galaxy Note и Galaxy S 2 LTE выйдут в 2012 годуSamsung Galaxy Note и Galaxy S 2 LTE выйдут в 2012 году12:32 05.09.2011

    За последние дни компания Samsung представила несколько смартфонов, среди которых Galaxy Note и Galaxy S 2 LTE. К сожалению для потенциальных покупателей, телефоны не появятся в Европе в этом году. Крупный Galaxy Note с 5,3” экраном и стилусом выйдет в Великобритании в I квартале 2012 года.

  • Вышла неофициальная прошивка HTC Desire HD с Sense 3.5Вышла неофициальная прошивка HTC Desire HD с Sense 3.512:29 05.09.2011

    После просмотра скриншотов и демо-видео Sense 3.5 вы чувствуете, что хотите попробовать этот интерфейс в деле? Что ж, у владельцев смартфонов HTC Desire HD уже появилась такая возможность. Ребята из XDA-Developers разработали неофициальную прошивку Android 2.3.4 для HTC Desire HD с интерфейсом Sense 3.5. При этом за ее основу была взята прошивка смартфона HTC Bliss.

  • Sony Tablet S – планшет + универсальный ПДУSony Tablet S – планшет + универсальный ПДУ12:26 05.09.2011

    На выставке IFA в Берлине компания Sony анонсировала плашет Tablet S, который также может использоваться в качестве универсального пульта дистанционного управления. Планшет оборудован 9.4-дюймовым сенсорным экраном и работает на платформе Android Honeycomb. Интересный ассиметричный корпус позволяет удобно и надежно держать планшет в руках.


купить телефон в Одесі, Україна