Sun может серьезно поссориться с Google из-за мобильной платформы Android

15:22, 19.11.2007

Sun может серьезно поссориться с Google из-за мобильной платформы Android. Компании, разработавшей и поддерживающей язык Java, не нравится, что Google не воспользовалась движком Java Micro Edition, а разработала собственную виртуальную машину Dalvik. Она запускает не привычный Java-байткод, а исполняемый файл особого, ни с чем более несовместимого формата.

С одной стороны, Google могла пойти на это, чтобы разработчикам не приходилось платить лицензионные отчисления Sun. Сложность может возникнуть, если выяснится, что при разработке Dalvik использовалась интеллектуальная собственность Sun. Тогда Google придется объяснять свои благие намерения в суде.

Сама Sun говорит об Android как о платформе Java/Linux (что во многом справедливо) и обвиняет Google в создании дополнительной фрагментации рынка. Представители Google считают, что Android - скорее попытка стандартизировать рынок сотовых Java-платформ.

Джерело: Onliner


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Телефон Skype пользуется ажиотажным спросомТелефон Skype пользуется ажиотажным спросом15:18 19.11.2007

    Пользователи Великобритании и других стран, где продается телефон Skype, сметают модный гаджет с прилавка. Устройство работает в обычных сотовых сетях и в Skype. Можно общаться в текстовом, голосовом или видеорежиме.

  • Уровень проникновения мобильной связи в Латвии достиг 100%Уровень проникновения мобильной связи в Латвии достиг 100%15:14 19.11.2007

    Вчера старейший латвийский GSM-оператор Latvijas Mobilais Telefons (LMT) сообщил о подключении своего миллионного абонента, в результате чего уровень проникновения сотовой связи в стране достиг 100%.

  • В id Software открыто подразделение мобильных игрВ id Software открыто подразделение мобильных игр15:01 19.11.2007

    Компания id Software официально объявила об открытии подразделения id Mobile, которое будет заниматься разработкой мобильных версий компьютерных игр легендарной компании. Напомним, что в принципе разработка мобильных игр в id уже освоена, но это направление считалось второстепенным.


купить телефон в Одесі, Україна