Москвичка судится с метро из-за украденного мобильного

14:48, 22.04.2008

Москвичка Марина Веригина, юрист по профессии, подала в суд на Московский метрополитен. Женщина уверена, что руководство столичной подземки в ответе за то, что на одной из станций у нее украли мобильный телефон.

19 марта на станции «Свиблово» у Веригиной из рук вырвали телефон. Пострадавшая тут же обратилась в милицию, и 21 марта было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Сотрудники правоохранительных органов сразу предупредили, что шансы поймать вора ничтожно малы. Поэтому Веригина решила запросить компенсацию за утраченный мобильный у руководства метрополитена. По мнению потерпевшей, сотрудники подземки виноваты в том, что не предупреждают пассажиров о присутствии в толпе грабителей.

Веригина намеревается получить от Московского метрополитена полную стоимость телефона, приобретенного в Лондоне за 17 тысяч рублей, а также 30 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб: в аппарате была телефонная книга с важными контактами, а также фотографии ее недавно умершей матери.

Истица, опираясь на текст закона "О защите прав потребителей", утверждает, что при покупке билета пассажир метро оплачивает не только транспортную услугу, но и гарантию безопасности этой услуги. По этому же закону, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения его безопасности, подлежит возмещению.

В свою очередь, представители метрополитена, в своем официальном ответе на претензию ссылаются на Гражданский Кодекс, согласно которому "бремя содержания телефона лежит на собственнике", также в документе упоминается, что мобильный телефон подвергся "случайной гибели".

В будущем Веригина планирует привлечь к ответственности и операторов сотовой связи "за пособничество ворам". А все потому, что они отказываются отслеживать местонахождение украденных телефонов, несмотря на наличие соответствующих технических возможностей. Юрист высказывает предположение, что сотовые операторы намерено не предоставляют услугу нахождения аппаратов по IMEI-номеру, попросту не желая тратить деньги на выслеживание украденных телефонов, тем более что им все равно, законный или незаконный владелец аппарата оплачивает услуги связи. Между тем в некоторых зарубежных странах по запросу клиента телефон блокируется навсегда.

Джерело: cifrovik.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • MWg Atom V — скоро в ЕвропеMWg Atom V — скоро в Европе14:24 22.04.2008

    Компания MWg (Mobile Wireless Group), созданная на базе азиатского филиала Telefonica O2, представляет свой первый продукт — коммуникатор MWg Atom V, который, как ожидается, вскоре появится на европейском рынке наряду с еще одной новинкой MWg — Zinc II.

  • Bluetooth-гарнитура JayBird JB-200 для активных людейBluetooth-гарнитура JayBird JB-200 для активных людей14:14 22.04.2008

    Представленная компанией JayBird Bluetooth-гарнитура JB-200, является дальнейшим продолжением развития идей, заложенных в модели JB-100 и, также, как и предшественница, она ориентирована на людей, которые ведут активный образ жизни.

  • Apple хочет создать виртуальный торговый комплексApple хочет создать виртуальный торговый комплекс12:40 22.04.2008

    Судя по поданной в патентное бюро заявке, компания Apple решила создать виртуальный торговый комплекс, где продажа товаров будет осуществляться при помощи своего аватара. Из описания можно понять, что предлагаемая компанией Apple идея в значительной мере напоминает игру Second Life.


купить телефон в Одесі, Україна