Tablet PC от Nokia будут работать с Ubuntu и библиотеками Qt

18:08, 25.04.2008

Qt - этот продукт на слуху у всех разработчиков, которые программируют для Linux. И не только у них — например, самый модный и удобный многоплатформенный клиент для сетей ICQ/AIM, sim, создан именно с использованием Qt. Не говоря уже о Borland Kylix — там вообще все работает поверх Qt. На самом деле существует несколько продуктов Qt, хотя все они "завязаны" на одном и том же коде. Собственно Qt — это межплатформенная библиотека для С++. Более конкретно — библиотека классов. То есть это даже и библиотекой-то не назовешь — сами создатели именуют это как framework, то есть программная оболочка. Но, конечно, от этого она не перестает быть обычной библиотекой.

Выходит, что Qt — это как бы "мегапатч" к стареньким С++ библиотекам, позволяющий:

  • работать в графике;
  • переводить программы;
  • выполнять запросы к БД;
  • унифицировано реализовывать все остальное, вроде мультимедиа.

В настоящее время компания Nokia находится в стадии завершения сделки по приобретению шведской компании Trolltech Inc, являющейся разработчиком мобильной платформы Qtopia, основанной на Qt. Это, по мнению Nokia, должно привлечь к модернизации ПО их мобильных устройств сторонних KDE-разработчиков. Также Nokia активно спонсирует Ubuntu ARM port, разработчики которой работают на совместимостью карт памяти SD с современными Tablet PC.

Джерело: 3DNews


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • БЮТ намерен упростить правилаБЮТ намерен упростить правила18:02 25.04.2008

    Блок Юлии Тимошенко намерен упростить правила импорта мобильных телефонов в Украину. По мнению БЮТ, некоторые нормы законодательства, регулирующие импорт мобильных телефонов в Украину, не соответствуют принципам ВТО.

  • Музыкальный портал DJUICE презентует новый альбом МадонныМузыкальный портал DJUICE презентует новый альбом Мадонны17:57 25.04.2008

    28 апреля на музыкальном портале DJUICE будет эксклюзивно презентован новый альбом певицы Мадонны «Hard Candy». Любой трек из нового альбома по новой эксклюзивной цене – всего 2 гривны! Диджусовцы смогут получить лицензионные треки из нового альбома «Hard Candy» на свой мобильный телефон без платы за трафик.

  • Мужчина разрядил iPhone всего за два часаМужчина разрядил iPhone всего за два часа17:54 25.04.2008

    Обозреватель издания Macworld Роб Гриффитс смог разрядить популярный смартфон iPhone от компании Apple всего за два часа. По словам Гриффитса, он случайно обнаружил, что популярный смартфон можно разрядить всего за 2 часа. Это произошло тогда, когда обозреватель издания Macworld пытался записать своих дочерей на занятия в местном центре отдыха.


купить телефон в Одесі, Україна