Google сделал доступными с мобильника полтора миллиона книг

13:36, 09.02.2009
Поисковик Google 5 февраля объявил о запуске мобильной версии сервиса Book Search, благодаря которой пользователи мобильников смогут получить полный доступ к полутора миллионам книг, являющимися общественным достоянием. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный блог Google Book Search.
 
Пока сервисом могут воспользоваться владельцы iPhone и гуглофонов, зайдя на оптимизированную для их мобильников страницу.
 
По словам разработчиков, для создания сервиса пришлось решить множество задач. В частности, им пришлось переделать механизм оптического распознавания так, чтобы он передавал на мобильник не изображение искомого фрагмента, как в обычной веб-версии, а текстовое сообщение.
 
Кроме того, для мобильной версии пришлось разработать алгоритмы автоматического определения структуры книги. Новый механизм позволяет определить, где располагаются иллюстрации, заголовки, сноски, а также различает стихи и прозу.
 
Book Search, сервис, позволяющий искать информацию в оцифрованных книгах, был запущен осенью 2004 года (тогда он назывался Google Print). В марте 2007 года в библиотеке Google находилось около миллиона книг. К ноябрю 2008 года их было 7 миллионов.

Джерело: Helpix


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Концепт телефона на базе искусственного интеллектаКонцепт телефона на базе искусственного интеллекта10:10 09.02.2009

    Не так часто концепты мобильных телефонов (да и вообще концепты) сопровождаются подробными пояснениями и фотографиями. К счастью, это как раз тот самый случай; данный концепт стал победителем конкурса Project Bluesky, целью которого ставилось «создание лучшего телефона среди всех». И Кристина Ферраз (Christina Ferraz) его создала.

  • Официально анонсирован камерофон LG Arena KM900Официально анонсирован камерофон LG Arena KM90010:03 09.02.2009

    Южнокорейская компания LG у себя на родине официально анонсировала мобильный телефон LG Arena, также обозначаемый индексом KM900. Это первый аппарат, укомплектованный инновационным пользовательским интерфейсом 3D S-Class UI.

  • Bluetooth-аксессуар LG LBA-C300 c QWERTY-клавиатуройBluetooth-аксессуар LG LBA-C300 c QWERTY-клавиатурой10:01 09.02.2009

    Одобрение Федеральной Комиссии Связи США (FCC) получил интересный Bluetooth-аксессуар, который называется LG LBA-C300. Устройство представляет собой QWERTY-клавиатуру, ориентированную на работу с бесклавиатурными телефонами компании LG.


купить телефон в Одесі, Україна