Американские законодатели просят Facebook сделать паузу в планах по запуску криптовалюты

19:12, 03.07.2019

Американские законодатели направили компании Facebook письмо с просьбой «немедленно приостановить реализацию планов» по выпуску собственной криптовалюты Libra.

Члены комитета Палаты представителей США по финансовым услугам, возглавляемого Максин Уотерс, представляющей Демократическую партию США, объяснили свою просьбу желанием предварительно изучить риски, связанные с кибербезопасностью, а также проблемами с угрозой национальной безопасности и глобальным финансовым рынкам.

Facebook запустила криптовалюту Libra в прошлом месяце для ограниченного круга корпоративных клиентов. Предполагается, что Libra станет доступна для всех остальных пользователей в следующем году.

По мнению законодателей, с учётом громадной аудитории Facebook, превышающей 2 млрд пользователей, риски ввода Libra в оборот слишком велики.

«Похоже, что эти продукты (Libra и криптовалютный кошелёк Calibra) могут подойти для совершенно новой глобальной финансовой системы, которая базируется за пределами Швейцарии и намеревается конкурировать с валютой США — долларом. Это вызывает серьёзные опасения в отношении конфиденциальности, торговли, национальной безопасности и денежно-кредитной политики не только для Facebook с более 2 млрд пользователей, но также и для инвесторов, потребителей и мировой экономики», — указано в письме законодателей.

Критики планов Facebook отмечают, что пользовательское соглашение для криптовалютного кошелька Calibra указывает на то, что компания может использовать его для обмена информацией о пользователях и данными учетных записей при определённых обстоятельствах. А учитывая громадную аудиторию Facebook, это может сделать компанию ключевым игроком на рынке цифровых платежей, увеличив и без того её значительное влияние на общество.

Теги:Статьи

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Nintendo готовит новую карманную консоль для хардкорных игроковNintendo готовит новую карманную консоль для хардкорных игроков23:14 02.07.2019

    В сеть утекли изображения чехлов для ещё не анонсированной карманной консоли Nintendo Switch Mini. Она должна стать уменьшенной версией обычной Nintendo Switch. Утечки опубликовал ресурс Slashleaks.

  • Половина владельцев iPhone не могут отличить свою модель от другихПоловина владельцев iPhone не могут отличить свою модель от других22:42 02.07.2019

    Компания Decluttr решила узнать, действительно ли американцы понимают, что они приобретают, когда тратят деньги на смартфон. Оказалось, что всё-таки не очень. По крайней мере, половина владельцев iPhone не сумели даже правильно идентифицировать свою модель.

  • Администрация президента США хочет запретить сквозное шифрованиеАдминистрация президента США хочет запретить сквозное шифрование03:13 02.07.2019

    Высокопоставленные чиновники администрации президента США Дональда Трампа (Donald Tump), похоже, не могут обойтись и недели без нового запрета. На днях произошла встреча, на которой обсуждалась целесообразность принятия закона, запрещающего технологическим компаниям использовать формы шифрования, которые не могут быть вскрыты правоохранительными органами.


купить телефон в Одесі, Україна