AR-гарнитура Apple получит сканер радужки глаза для авторизации и платежей

23:17, 14.10.2022

По сообщениям сетевых источников, гарнитура смешанной реальности Apple, которую, как ожидается, представят в следующем году, будет оснащена сканером радужной оболочки глаза пользователя. Эта технология будет использоваться для авторизации в учётных записях и подтверждения платежей.

Согласно имеющимся данным, новая технология станет неким аналогом уже используемой в устройствах Apple Face ID. Идентификация пользователя будет проходить сразу после надевания гарнитуры, что сделает проще использование устройства разными людьми, например, членами одной семьи. Кроме того, такой метод подтверждения личности сделает возможным авторизацию в разных учётных записях и упростит проведение платежей.

Для сканирования радужной оболочки задействуют внутренние камеры, используемые также для отслеживания взгляда пользователя. Вместе с этим, такой подход позволит снизить качество графики на периферии взгляда, тем самым снижая уровень требуемых для работы устройства вычислительных мощностей. Предполагается, что эту технологию Apple удалось реализовать благодаря покупке немецкого стартапа SensoMotoric Instruments в 2017 году.

Неназванный источник сообщил, что в конструкции гарнитуры Apple будут размещаться 14 камер. Для сравнения, в представленной недавно передовой гарнитуре Meta* Platforms под названием Quest Pro задействовано 10 камер. В гарнитуре Apple камеры будут использоваться для захвата движений, за счёт чего виртуальные аватары будут повторять движения реальных людей. Две камеры направлены вниз, для захвата движений ног пользователя.

По данным источника, гарнитура Apple визуально напоминает «пару лыжных очков» и достаточно сильно отличается от Oculus Pro. В конструкции устройства используются сетчатые ткани, алюминий и стекло, а направленные наружу камеры скрыты лучше, чем в Oculus Pro. Вероятно, гарнитура Apple будет более тонкой и лёгкой по сравнению с устройством Meta, которое весит 722 грамма.

По слухам, пользователи гарнитуры Apple, которые носят очки, смогут с помощью специальных магнитов крепить на устройство индивидуальные рецептурные линзы. На внешней стороне корпуса разместится дисплей, который обращён наружу и предназначен для демонстрации лица пользователя. Предполагается, что разработчики задействуют дисплей с низкой частотой обновления, чтобы он не сильно повышал общий расход энергии.

Официальные представители Apple пока воздерживаются от комментариев касательно будущей гарнитуры смешанной реальности. Поэтому устройство, которое представят широкой публике в следующем году, может существенно отличаться от ожиданий, основанных на слухах и утечках информации.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна