Бесшумный вентилятор с обратным клапаном для ванной: выбор и монтаж устройства

14:17, 25.10.2017

Вентиляция – один из важнейших аспектов обустройства ванной комнаты, пренебрегать которым не рекомендуется, поскольку наличие вытяжного отверстия обеспечивает оптимальный уровень циркуляции воздуха, устраняя неприятные запахи и лишнюю влагу. Существуют тихие вентиляционные приборы, с помощью которых можно добиться идеальных климатических условий. Рассмотрим, что такое бесшумный вентилятор с обратным клапаном для ванной и его преимущества.

Бесшумный вентилятор с обратным клапаном для ванной: как это устроено?

Нередко приходится сталкиваться с тем, что в процессе проведения ремонтных работ, вентиляционные отверстия просто закладывались. Таким образом, единственная возможность обеспечить нормальный приток воздуха в помещение, просто ликвидировалась. Само собой, что подобная мера в скором времени приводила к серьезным проблемам.

Функции вентиляционной системы довольно широки и не ограничиваются только проветриванием. Она также предназначена для контроля уровня влажности в помещении, что способствует предотвращению формирования благоприятной среды для развития микроорганизмов и, как результат, образование плесени, грибка и появления различных насекомых.

Но часто люди самостоятельно отказываются от установки вытяжного вентилятора, ссылаясь на то, что такое устройство производит много шума. Нужно понимать, что при условии отсутствия вентиляции, находиться в ванной за закрытой дверью будет довольно сложно, так как помещение обычно имеет небольшие размеры, и пар очень быстро собирается, в результате чего становится сложно дышать.

Но сегодня эта проблема легко решается путем приобретения бесшумных моделей, которые вполне могут полноценно функционировать, при этом, не нарушая покой и тишину жильцов дома.

Важно! Бесшумные вентиляторы – это устройства, уровень шума которых не превышает 26 Дб. Так что перед покупкой нужно убедиться в наличии соответствующего параметра в характеристиках устройства.

Такие вентиляторы оснащены специальным клапаном, который представлен в виде очень простого механизма, предназначенного для предотвращения попадания воздуха из вентиляционного канала обратно в ванную комнату. Такие клапаны обычно производят из пластика или нержавейки, и состоят из трех частей: рамки, две створки-заслонки и штырек, который служит в качестве крепления для створок.

В качестве дополнительных элементов в вентиляторе для ванной может быть предусмотрена воздухозаборная решетка, двигатель, виброгасящие вставки, а также аэродинамическая крыльчатка.

Принцип работы вытяжного вентилятора для ванной комнаты

Вне зависимости от места установки обратного клапана, принцип его действия всегда одинаковый. Его конструкция ориентирована на то, чтобы движение воздуха всегда происходило в одном направлении. Если же будет попытка поступления воздуха с обратной стороны, это не получится из-за специальных створок, плотно закрывающих канал.

Открывание створок осуществляется в тот момент, когда вентилятор включается, и воздух начинает двигаться по каналу. Устройство втягивает его до тех пор, пока прибор работает, а после створки захлопываются, опять-таки преграждая воздуху путь.

За счет чего вентилятор для ванной может быть бесшумным

Бесшумные вентиляторы – особая категория оборудования, которая способна привнести в жизнь дополнительные удобство и комфорт. Достигается это за счет некоторых конструкционных особенностей:

  • в такой системе обязательно имеются виброизолирующие элементы, которые установлены специально для того, чтобы поглощать вибрации, которые обычно и производят шум;
  • внешний вид вентилятора также проектируется с учетом такой характеристики, как бесшумность. Решетка имеет обтекаемую форму. Не меньшее значение имеет и выбор подходящего для решетки материала, так как это определяет сопротивление воздуха;
  • для бесшумной работы вентилятора используют специальные подшипники, которые отличаются более высокой степенью надежности, а также шумопоглащением. Кроме того, за ними не нужно ухаживать и смазывать их, что значительно облегчает процесс использования всей системы.

Вентиляция в ванной комнате и туалете: какие типы систем можно использовать

Существует всего три разновидности вентиляторов для ванной. Какому из вариантов лучше всего отдать предпочтение, зависит от характеристик и особенностей того или иного типа:

  1. Радикальные – это модели внушительных размеров, которые оснащены спиралевидной решеткой. Обычно они применяются для обустройства помещений в промышленных зонах, и в квартирах никогда не используются.
  2. Основные – это модели бытового типа, которые знакомы практически каждому. Благодаря вращению лопастей, они обеспечивают перемещение воздуха, обеспечивая его приток или отток.
  3. Канальные – самые тихие вентиляторы из всех существующих. В данном случае монтаж проводят не на стену, а внутрь самого вентиляционного канала. Это приводит к тому, что шум от работы устройства просто не достигает комнаты, поскольку вентилятор расположен на некотором удалении.

Еще одно разделение вентиляторов на типы производят, исходя из принципа их действия. Так, в разных конструкциях могут использоваться отличающиеся типы клапанов, которые и разделяют все устройства на три типа:

  • управляемый обратный клапан – может работать как за счет производимых вручную действий, так и от электрического питания;
  • самозакрывающийся обратный клапан, который функционирует за счет пружины, которая ослабляется или наоборот, натягивается;
  • пассивный обратный клапан, которой действует за счет силы тяжести. В этом случае открывание происходит за счет потока воздуха.

Как выбрать вытяжной вентилятор: рекомендации по выбору

Выбирая вентилятор для обустройства вентиляции в ванной комнате и туалете, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, и обращать внимание на те критерии, которые в данном случае являются наиболее важными. Так, в первую очередь это касается мощности и кратности воздухообмена. Кратность воздухообмена зависит от того, в каком по площади помещении будет установлен вентилятор.

Учитывая то, что и в туалете, и ванной комнате, уровень влажности обычно сильно повышен, нужно приобретать исключительно влагозащищенные модели, на которые пар и вода не смогут оказать пагубное влияние.

Полезный совет! Отлично дополнить вытяжной вентилятор может специальный таймер, который обеспечивает автоматическое включение. Кроме того, иногда встраиваются еще датчики движения и влажности.

Как провести монтаж вентилятора своими руками: правила и рекомендации

Для того чтобы установить вентилятор, совсем необязательно тратить средства и оплачивать услуги мастеров. Со всеми задачами без проблем справится даже начинающий мастер, в особенности если будет следовать простой инструкции.

Проще всего производится установка накладного вентилятора осевого типа. Поскольку именно эту модель чаще прочих используют в ванных комнатах, на нее и обратим внимание. Крепится она прямо поверх вентиляционного канала. Для этого в комплекте предусмотрены специальные крепежи.

Важно! Перед покупкой вентилятора следует обратить внимание на то, чтобы сечение воздухозаборной сетки максимально точно соответствовало размеру имеющегося вентиляционного отверстия.

После того как устройство закреплено, необходимо заняться его подключением. Для этого к вентилятору подводится кабель от расположенной максимально близко распределительной коробки. В процессе работы важно учитывать, чтобы проводка была защищена от воздействия влаги. В противном случае это может стать угрозой. Для того чтобы избежать возможных неприятных явлений, стоит проложить провода в штробы или спрятать в специальных каналах за отделочными материалами.

Вытяжной вентилятор – простое, но чрезвычайно важное устройство, которое во многом определяет состояние ванной комнаты и туалета. Ведь именно этим помещениям больше прочих приходится сталкиваться с воздействием пара и воды, а значит качественная циркуляция воздуха в помещении – это необходимость. Поэтому остается лишь подобрать подходящий вариант вентилятора и установить его, следуя всем правилам и рекомендациям.

Источник: http://remoo.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна