Британский регулятор может вынудить Facebook продать Giphy

16:12, 12.08.2021

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) может потребовать от Facebook продать сервис анимированных изображений Giphy. Результаты проведённого ведомством расследования показали, что действия компании могут отрицательно сказаться на рынке медийной рекламы.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в мае прошлого года поглотила сервис Giphy с целью интегрировать некоторые его функции в Instagram. Изначально проект задумывался как поисковая система GIF-изображений, впоследствии появились инструменты для создания анимации и публикации изображений. Сделка оценивалась в $400 млн.

CMA начало расследование по данному факту в январе, когда Facebook оказалась под пристальным вниманием международных регулирующих органов в связи в обвинениями в нарушении антимонопольного законодательства. Чуть позже ведомство объявило о намерении провести подробное расследование поглощения Giphy и его возможных последствий.

Стюарт Макинтош (Stuart McIntosh), глава отдела независимых расследований CMA, заявил: «Поглощение Giphy может привести к тому, что Facebook удалит GIF-изображения с конкурирующих платформ или запросит больше пользовательских данных для доступа к ним. Это также устранит потенциальных конкурентов Facebook». Ведомство уточнило, что в рамках расследования оно тесно взаимодействует с другими органами. Кроме того, для консультаций приглашаются все заинтересованные стороны. Предварительные результаты расследования будут оглашены 2 сентября. Представители Facebook и Giphy комментариев пока не предоставили.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна