Чем обычные ноутбуки отличаются от игровых?

15:45, 28.10.2021

Мобильные процессоры и видеокарты в ноутбуках достигли столь высокого уровня развития, что способны конкурировать с некоторыми десктопными решениями. Это позволяет в компактных корпусах создавать действительно производительные ноутбуки, которые можно отнести к классу геймерских. Однако не все мощные ноутбуки можно назвать игровыми, даже если их материнская плата содержит аналогичные по вычислительной способности комплектующих. В данной статье рассмотрим основные отличие классических лэптопов для работы и развлечений от специализированных игровых решений.

Игровая мобильность

В задачи любого ноутбука входит возможность комфортной транспортировки устройства из точки А в точку Б. Игровые решения с огромным вычислительным потенциалом не являются исключением, позволяя погрузиться в захватывающий мир видеоигр в любое время и в любом месте. Можно бесконечно спорить об удобстве игрового процесса, например, в поезде или в самолете, но в таких случаях на первый план выходит универсальность. Несмотря на геймерский статус подобных устройств, они способны выполнять требовательные к ресурсам рабочие задачи, которые могут быть не связаны с играми. Представители творческих профессий часто покупают игровые ноутбуки для получения беспрецедентной производительности, доступ к которой осуществляется не только в домашних условиях. Возможность запуска ААА и киберспортивных игр способна стать приятным бонусом и средством отдыха после насыщенного рабочего дня. Самый широкий выбор игровых, универсальных и особо компактных ноутбуков доступен в каталоге сайта интернет-магазина Lucky Link.

Отличия игровых ноутбуков

Подобно компьютерным комплектующим и аксессуарам, ноутбуки оснащаются характерными элементами дизайна и характеристиками, что подчеркивают игровой статус устройства. С первого взгляда должно быть очевидно - перед нами не дешевый высокопроизводительный лэптоп, в корпусе которого расположены современные комплектующие, практически не уступающие аналогам настольных сборок.

Характерные особенности игровых ноутбуков:

  1. Дизайн. Внешне геймерские модели выполнены в футуристическом дизайне прочного корпуса с острыми гранями. В зависимости от класса и стоимости они оснащаются полностью настраиваемой RGB подсветкой клавиатуры и элементов корпуса. Кроме этого, в последнее время набирают популярность геймерские решения в сдержанном по дизайну корпусе.

  2. Быстрый монитор. Частота обновления изображения и время задержки - основные параметры монитора, что влияют на скорость реакции на события в игре. Игровые ноутбуки комплектуются экранами с повышенной частотой (от 144 до 300 ГЦ) и минимальной задержкой (~1 мс). Если сравнивать с офисными решениями, то их частота не превышает 75 ГЦ при задержке около 10 мс. Быстрая VA матрица способна обеспечить игрока качественным изображением и хорошими скоростными показателями.

  3. Клавиатура. Ставшая стандартом в домашнем сегменте механическая клавиатура ввиду сложности конструкции практически не применяется в портативных ПК, но используется достигшая совершенства мембранная технология.

  4. Видеокарта и охлаждение. Мощному графическому адаптеру требуется эффективное охлаждение, которое состоит из габаритного радиатора и вентиляторов. Во избежание эффекта троттлинга при максимальных нагрузках, геймерские модели активно задействуют активную часть охлаждения, выводя из корпуса большое количество горячего воздуха.

Вышеперечисленные особенности дополняются не менее значимыми параметрами: высокоскоростными модемами для доступа в Интернет, динамиками с громким стереозвуком, скоростными портами для подключения внешних видеокарт и другими улучшениями по сравнению с классическими решениями.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна