Что представляет собой сенсорная панель и их разновидности

13:46, 24.02.2019

В чем особенность сенсорных панелей

С обычными экранами знаком каждый из нас. Они показывают различную информацию - видео, изображения, текст и многое другое. Что касается сенсорных панелей, то такая техника позволяет дополнительно взаимодействовать с ней посредством огромного количества сенсоров.

Где используются сенсорные панели

Появились данного плана дисплеи примерно в начале 70-х годов прошлого столетия. Но, в то время они не были столь востребованы. Сейчас такие панели встречаются повсеместно, начиная от мобильных телефонов и, заканчивая терминалами самообслуживания. Общая черта всех таких дисплеев - простота в использовании. Каждый элемент на экране является по сути кнопкой, которая активирует определенную функцию, либо открывает тот или иной раздел в меню.

Разновидности устройств

На сегодняшний день, сенсорная панель существует в следующих вариантах исполнения:

  • поверхностно-акустические модели. Как нетрудно догадаться, в основе изделий - акустические волны, проходящие по дисплею. При прикосновении до панели датчики вычисляют местоположение этого самого прикосновения. После этого активируют соответствующий элемент. Недостаток поверхностно-акустических моделей заключается в том, что они плохо переносят влагу. Точнее говоря, не реагирует на прикосновения предметов и пальцев, покрытых водой. Таким образом, задействовать сенсорные панели акустического плана на улицах полноценно не представляется возможным;
  • инфракрасные модели. По периметру экрана находятся специальные датчики, образующие инфракрасную сетку. При прикосновении происходит прерывание лучей. Далее вычисляется место прикосновения и выбранная функция. Инфракрасные панели имеют весомое преимущество по сравнению с другими моделями - это прикосновение до поверхности любыми предметами - палец, стилус и иными. Минус устройств, функционирующих по такой технологии, выражается в слабой антивандальной защите. Датчики легко вывести из строя, тем самым заблокировав работу экрана;
  • проекционно-емкостные модели. Сетка из микродатчиков находится между дисплеем и защитным слоем. Воздействие на поверхность любым неметаллическим предметом тут же идентифицируется экраном. Специальный контроллер вычисляет область экрана, где произошло прикосновение, и элемент, расположенный там.

Приобрести любые сенсорные панели можно в компании "Сенсорные системы Украины".


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Обзор стиральной машинки BOSCH WAK 20200 UAОбзор стиральной машинки BOSCH WAK 20200 UA19:15 22.02.2019

    Созданная, признанным лидером среди мировых производителей бытовой техники – компанией BOSCH, стиральная машинка BOSCH WAK 20200 UA с горизонтальной загрузкой, представляет собой симбиоз мультифункциональности, традиционного немецкого качества и сравнительно недорогой стоимости.

  • Motorola Razr возвращается и будет стоить от $1500Motorola Razr возвращается и будет стоить от $150002:50 22.02.2019

    Вдохните глубже. Готовы? Он будет стоить от 1,500 долларов за версию с самых маленьким объемом памяти и без использования дорогих материалов в корпусе. Lenovo, нынешний владелец компании Motorola Mobility, выпустит новую версию культового сотового телефона Razr.

  • Huawei P30 Pro будет иметь четыре основные камерыHuawei P30 Pro будет иметь четыре основные камеры02:34 22.02.2019

    Huawei поставил перед собой большую цель - он хочет опередить Samsung и стать самым крупным производителем телефонов до конца 2019 г. Компанию Apple они уже обошли и не видят для себя особых преград в виде корейского производителя.


купить телефон в Одесі, Україна