Что такое ШИМ в экранах смартфонов?

16:31, 19.05.2023

Сегодня даже самые дорогие премиальные дисплеи на OLED-матрицах вызывают у пользователей преждевременную усталость глаз и даже головную боль. Всему виной широтно-импульсная модуляция или ШИМ, из-за чего возникает эффект мерцания, который легко переносят далеко не все пользователи. Вовсе не удивительно, что многие современные покупатели смартфонов все больше уделяют внимания тому, какие смартфоны лучше с IPS или AMOLED (OLED) экранами, и подробно раскрыть этот вопрос постарались авторы блога Smartphone-Top. Мы решили коротко изложить суть.

Почему у OLED-экранов есть ШИМ?

В отличие от IPS-матриц, у AMOLED-дисплеев нет подсветки. С одной стороны, это огромный плюс, ведь уровень черного цвета может достигать максимальных значений, и это говорит о более высокой контрастности (соотношение белого к черному цвету). Пиксел в OLED-экранах загораются самостоятельно, после того как через них проходит электрический ток. Отсюда уже можно сделать вывод, что технология более продвинутая и подразумевает много преимуществ в контексте качества картинки, ведь подсветки вовсе нет. С другой же стороны, необходимо регулировать напряжение, что как раз и приводит к возникновению ШИМ.

Сразу стоит сказать, что эта проблема существует давно, и многие производители в той или иной степени уже научились бороться с широтно-импульсной модуляцией. Так, например, уже есть смартфоны, у которых показатель ШИМ выше 300 Гц – совершенно безвреден!

Как бороться с ШИМ на OLED-смартфоне?

Компания Xiaomi одной из первых разработала технологию DC Dimming, которая призвана уменьшить влияние ШИМ за счет включения затемнения. Суть в использовании постоянного, а не переменного тока. Что делать если нет этой опции в вашем телефоне? Как убрать ШИМ в смартфоне другими способами?

  1. Использования сторонний софт;
  2. Попробовать настроить уровень яркости.

Что касается первого варианта, в Google Play есть несколько утилит, которые уже были проверены многими пользователями. В частности, Вы можете попробовать скачать OLED Saver, чтобы затемнить картинку. Аналогичным образом затемнение накладывает на экран программа Screen Dimmer. Есть и другие программы.

Таким образом, нет смысла отрицать перспективы и тот факт, что Amoled-экраны по техническим характеристикам превосходят IPS-дисплеи, хоть и имеют ряд недостатков. Однако, если разобраться в теме, вероятно, Вы найдете не один способ борьбы с ШИМ. Спасибо за внимание!

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Представлено смартфон realme Narzo N53 з вирізом від динамічний острівПредставлено смартфон realme Narzo N53 з вирізом від динамічний острів10:34 19.05.2023

    Компанія realme представила на міжнародному ринку новий недорогий смартфон - realme Narzo N53. При ціні менше 109 доларів США модель пропонує сяючий корпус і динамічний "острів" навколо фронтальної камери.

  • Какие бывают одноразки Elf Bar?Какие бывают одноразки Elf Bar?10:24 19.05.2023

    Компания Elf Bar произвела настоящий фурор на рынке одноразовых POD-систем. Этот производитель добился огромного успеха во время «бума одноразок» и смог завоевать лидирующие позиции на рынках многих стран, включая и Украину.

  • Мультимаркет Аврора: сотні товарів за доступними цінамиМультимаркет Аврора: сотні товарів за доступними цінами13:09 18.05.2023

    Якщо ти справді ощадлива господиня, для тебе важливо купувати всі необхідні товари для дому та родини в одному місці за доступними цінами. Мережа мультимаркетів Аврора порадує широким асортиментом косметики, побутової хімії, корисних дрібничок та ін.