Электронное страхование в телефоне: миф или реальность?

15:33, 10.06.2021

Диджитализация заставляет сферу услуг идти в ногу со временем. Постепенно популярные сервисы переходят в режим онлайн, что делает жизнь людей мобильной, современной и комфортной. Страхование не стоит в стороне, а активно продвигает существование полисов в цифровой формат. Так, с 2018 года В Украине стартовала продажа страховки в электронном варианте. Это дало толчок к построению новых взаимоотношений между клиентом и страховщиком. Как живет рынок сегодня, рассказываем дальше.

О достоинствах онлайн-страховки

Внедрение онлайн страховки - главный этап в развитии страхового рынка и повышении его конкуренции в целом. Благодаря IT-технологиям СК получили шанс быть более технологичными и открытыми для людей, в том числе с ограниченными возможностями. Помимо традиционного способа покупки, клиенты заключают договора в несколько кликов, не привязываясь к месту и времени. Для этого потребуется иметь под рукой телефон, планшет и выход в интернет. Готовая страховка высылается на e-mail, без необходимости в печати. Однако, для собственного спокойствия можно это сделать.

Говоря о преимуществах, выделим:

  • Простота оформления. Человеку не нужно ехать в офис СК, выжидать очередь, чтобы оформить страховку.
  • Надежность хранения. Бумажный бланк легко потерять или забыть дома в отличие от Е-страховки, что приводит, как минимум, к усложнению процесса урегулирования проблем. Электронный полис всегда доступен в телефоне, на почте. Если говорить об автогражданке, она еще и подтягивается в приложении “Дия”.
  • Отсутствие рисков мошенничества. Поскольку онлайн страховка фиксируется в системе и в базе Моторно-транспортного бюро Украины (если это ОСАГО), то риски встретить поддельный бланк исключены. Чего нельзя сказать о бумажном носителе.
  • Выгодная цена. Е-полис позволяет клиенту экономить от 10% на цене. Такой бонус появился из-за отсутствия работы агента, который выписывает бланк в офисе страховщика.
  • Индивидуальный подбор программ. Если вы нацелены на выбор качественного полиса, вам поможет сервис сравнения и оформления страховых услуг hotline.finance. На агрегаторе пользователь видит реальную картину по опциям и наполненности программ, а также надежности СК.

Какие виды страховок доступны в онлайн

Сегодня самые востребованные виды страхования уже работают онлайн: автогражданка (ОСАГО), туристическая страховка, договор страхования имущества.

Автогражданка и ДГО

Обязательная страховка для владельцев наземных транспортных средств. Договор заключается на один год и призван защитить ответственность водителя, если он становится виновником ДТП. Компенсировать убытки берется СК, у которой куплен полис. Вместе с онлайн ОСАГО функционирует электронный Европротокол и общедоступная база МТСБУ, где можно проверить актуальность страховки. Лимиты по страховке равны:

  • 130 000 грн по имуществу;
  • 260 000 грн по металлу.

Чтобы их расшить до 1млн. грн, придется докупить дополнительный полис ДГО.

Тревел полис

Туристическую страховку также очень удобно приобретать онлайн. Вы можете это сделать даже в аэропорту. Чтобы защита не подвела, многие СК включили покрытие COVID-19. Если вы за границей инфицируетесь, вы смело можете рассчитывать на лечение.

Договор страхования имущества

Полис, покрывающий пожары, затопление, кражи и другие “домашние” форс-мажоры также переведен в формат онлайн. Он оформляется без осмотра квартиры/дома и даже на арендованное жилье.

В ближайшем будущем планируется запуск электронной Зеленой карты.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • World of Tanks Blitz с размахом отмечает 7-летие игры!World of Tanks Blitz с размахом отмечает 7-летие игры!15:28 10.06.2021

    Семь лет назад World of Tanks Blitz положила начало отдельному игровому жанру в мире мобильных игр. За это время пользователи на разных платформах скачали игру более 170 миллионов раз, а по количеству загрузок в мире Украина вошла в ТОП-5!

  • В Китае арестовали более 1100 человек по подозрению в отмывании денег через криптовалютные биржиВ Китае арестовали более 1100 человек по подозрению в отмывании денег через криптовалютные биржи15:03 10.06.2021

    Китайская полиция арестовала более 1100 человек, подозреваемых в отмывании полученных преступным путём денег с помощью криптовалютных операций. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на Министерство общественной безопасности КНР.

  • ТОП-3 защищенных смартфона лета 2021 годаТОП-3 защищенных смартфона лета 2021 года19:51 09.06.2021

    Защищенные смартфоны пользуются большим спросом среди пользователей, которые ведут активный образ жизни, и им все равно что у этих устройств немалый вес и крупные габаритами. Однако есть категории людей, которым подходят исключительно такие модели.