В Китае арестовали более 1100 человек по подозрению в отмывании денег через криптовалютные биржи

15:03, 10.06.2021

Китайская полиция арестовала более 1100 человек, подозреваемых в отмывании полученных преступным путём денег с помощью криптовалютных операций. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на Министерство общественной безопасности КНР. Речь в основном идёт о деньгах, полученных при телефонном и интернет-мошенничестве.

Аресты стали очередным шагом китайских властей по усилению контроля за оборотом криптовалют. В прошлом месяце три организации, официально не являющиеся регуляторами, но в значительной мере контролирующие китайский финансовый рынок — Национальная ассоциация интернет-финансов Китая, Китайская банковская ассоциация и Платёжная и клиринговая ассоциация Китая — заявили о необходимости прекращения поддержки майнинга и торговли криптовалютами.

По данным Министерства общественной безопасности КНР, были арестованы члены более чем 170 преступных групп, участники которых за комиссию 1,5–5 % конвертировали обычные деньги, полученные незаконным путём, в криптовалюту через биржи. В среду местная Платёжная и клиринговая ассоциация также заявила, что число преступлений, в которых фигурируют криптовалюты, растёт. Поскольку рынок криптовалют носит анонимный и децентрализованный характер «они всё чаще становятся важным инструментом для международного отмывания денег», говорится в заявлении ассоциации.

Криптовалюты также давно стали популярным платёжным средством в незаконной азартной деятельности. По данным ассоциации, почти 13 % всех сайтов азартных игр поддерживают виртуальные валюты, а технология блокчейна усложнила полиции задачу по отслеживанию оборота средств, полученных с помощью преступной деятельности.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна