Facebook будет продавать XR-устройства Oculus себе в убыток — потери компенсируют продажи игр, приложений и сервисов

15:51, 03.06.2021

Глава компания Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) провёл в среду в Instagram сессию вопросов и ответов, в ходе которой поделился мыслями о будущих планах, связанных с устройствами виртуальной и дополненной реальности Oculus. По словам Цукерберга, в перспективе компания хочет перейти на консольную схему продаж подобных гаджетов.

Исторически производители игровых приставок всегда продавали их себе в убыток или с минимальной прибылью. Благодаря этому консоли расходились большими тиражами, а их производители компенсировали недостаток выручки продажами игр и различных сервисов. Такого же подхода в отношении продаж XR-устройств хочет в будущем придерживаться Facebook, которой принадлежит компания Oculus. Заметим, что понятие XR (Extended Reality) объединяет под собой устройства виртуальной (VR), дополненной (AR), модифицированной (MR) и кинематографичной (CR) реальностей.

По мнению Цукерберга, чтобы сделать XR-устройства более популярными среди потребителей, необходимы две вещи: беспроводное устройство, обеспечивающее качественный пользовательский опыт, а также низкая цена, которую потребители будут готовы за него отдать. Рынок проводных XR-устройств никуда не денется, но Цукерберг считает, что данные решения останутся нишевыми.

«Я думаю, что рынок разделится на две категории. В одной будут представлены менее доступные проводные решения, а в другой, направленной на массового потребителя, будут предлагаться беспроводные устройства. Они будут гораздо доступнее для покупателей, даже несмотря на то, что их немного сложнее разрабатывать, по сравнению с проводными. Выбор в пользу беспроводных устройств очень важен. Что касается цены, то для подобных устройств она должна быть максимально низкой. Если задача состоит в расширении базы обслуживаемых клиентов, то вам вряд ли следует пытаться заработать на продаже устройств по премиальным ценам. Здесь важно будет максимально снизить цену гаджета, возможно, даже продавать устройство себе в убыток, в надежде компенсировать потери за счёт продаж приложений и сервисов для этого устройства будущем. Исторически так поступают производители игровых приставок», — отметил Цукерберг.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна