SMART tech: Файловый сервер и почтовый сервер. Что это такое

21:18, 10.12.2016

Файловый сервер – специальный выделенный сервер, предназначенный для реализации файловых операций класса "ввод"-"вывод". Подобные сервера оптимизированы для сохранения данных и файлов в любом формате. Как правило, они имеют просто колоссальный объём дисковой памяти.

В большинстве случаев, файловые сервера оснащаются контроллёрами типа RAID, которые способны обеспечить быстроту чтения и копирования файлов. RAID – большое скопление автономных жёстких дисков, которые находятся под управлением контроллера и взаимосвязаны высокоскоростными каналами, благодаря чему система распознаёт их как единое устройство. В зависимости от класса применяемого массива из жёстких дисков и формируется быстродействие и отказоустойчивость файлового сервера в целом.

Файловые сервера совершенно не нуждаются в огромной мощности процессора, большом запасе оперативной памяти и архитектуре типа SMP, что позволяет формировать их на, сравнительно, недорогой и простой аппаратной платформе. Естественно, этот принцип не может использоваться, когда на файловом сервере будет размещено не только хранилище данных, но и любая система для управления информационной базой, к примеру 1С: Предприятия. Для самого же только файлового сервера основным критерием является быстрота жёсткого диска и предельная скорость канала связи с ПК абонентов.

Почтовый сервер (он же mail server) – как правило так именуют агент по пересылке уведомлений в системе рассылки электронной почты. Это специализированное программное обеспечение, передающее электронные уведомления от одного ПК к прочим. Почтовый сервер, в основном, не видим абоненту. Сам же пользователь использует совершенно другое программное обеспечение – клиент электронной почты.

К примеру, наиболее распространённым почтовым клиентом в стандартной конфигурации считается Outlook Express. Во время набора электронного письма и непосредственной его пересылке адресату, почтовый клиент ведёт взаимодействие с почтовым сервером посредством протокола типа SMTP. В свою очередь почтовый сервер передатчика взаимодействует напрямую с сервером адресата, на котором пришедшее ему письмо отправляется в почтовый ящик. Из почтового ящика, с помощью агента разнесения уведомлений MDA, электронное письмо доставляется конечному клиенту получателя.

Джерело:


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Видео: Смартфон UHANS U300 - внешность от дизайнера Mercedes-BenzВидео: Смартфон UHANS U300 - внешность от дизайнера Mercedes-Benz13:08 08.12.2016

    Компания UHANS опубликовала в видеосервиес YouTube ролик, который демонстрирует всю красоту дизайна ее флагмана 2016-го года UHANS U300. Над внешностью новинки работал бывший дизайнер компании Mercedes-Benz, именно поэтому UHANS U300 ярко выделяется на фоне других представленных на рынке мобильных устройств.

  • Озвучены спецификации смартфона HomTom HT27Озвучены спецификации смартфона HomTom HT2712:00 08.12.2016

    В начале этой недели компания HomTom анонсировала смартфон HT27, однако технические характеристики модели всплыли в Сети только сегодня. Итак, HomTom HT27 работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow, поддерживает работу двух SIM-карт.

  • С какими проблемами владельцы планшетов обращаются в сервисный центр?С какими проблемами владельцы планшетов обращаются в сервисный центр?23:16 07.12.2016

    За относительно короткое время планшетный компьютер (планшет) стал такой же распространённой вещью, как, например, часы. Это устройство нравится пользователям за свою мобильность, компактность и работоспособность.