Функции межсетевых экранов

13:22, 28.06.2017

Защита корпоративной сети имеет важное значение, обеспечивая сохранность информации, разграничение доступа и корректную работу необходимых приложений. Для реализации данных функций используют межсетевой экран, имеющий программную или программно-аппаратную основу. Обладая множеством возможностей, сетевой экран призван обеспечить достаточный уровень защиты внутренней сети предприятия, разграничить доступ различных категорий сотрудников к тем или иным ресурсам сети. Достаточно легко поддается настройке, что позволяет привести его функции в соответствии с задачами предприятия, может называться файрвол или брандмауэр.

Файрвол отлично справляется с поставленными задачами благодаря грамотной настройке функций программы либо устройства, обеспечивающего защиту сети. Как правило, разграничивает сеть интернет и внутреннюю сеть предприятия, фильтрует трафик, устраняет дыры, обеспечивая безопасность и стабильную работу устройств корпоративной сети. Первыми на защиту компьютеров от несанкционированного доступа выступили маршрутизаторы, которые представляют собой программно-аппаратную защиту. Значительно позже появились специальные программы брандмауэры, позволяющие обеспечить достаточный уровень безопасности сети без применения дополнительных устройств.

Обязательные функции межсетевых экранов нового поколения

  • Постоянно контролировать и производить идентификацию приложений по любому порту;
  • Постоянно контролировать приложения на предмет попыток обойти защиту;
  • Производить расшифровку исходящего SSL трафика, управляющего SSH трафика;
  • Контролировать функционал приложений и подчиненных им приложений;
  • Управлять и контролировать неизвестный трафик;
  • Производить постоянное сканирование устройств сети на предмет выявления вредоносных программ, вирусов во всех приложениях и по всем портам;
  • Равный уровень визуального представления для всех пользователей сети и устройств, расположенных в ней;
  • Благодаря межсетевому экрану система безопасности становится более простой и надежной;
  • Работа брандмауэра не должна ухудшать производительность отдельных устройств и приложений, обеспечивать хорошую пропускную способность сети.

В каждом отдельном случае требования и задачи перед межсетевым экраном могут варьироваться в зависимости от используемого оборудования, его производительности, требуемого уровня защиты информации, используемых внешних ресурсов сети интернет. Важно учесть, что при неграмотной настройке брандмауэра могут блокироваться некоторые функции отдельных приложений, что может привести к их полной неработоспособности.

Таким образом, видим, что функции межсетевого экрана должны обеспечить защиту устройств и информации внутренней сети предприятия от несанкционированного доступа, уничтожения, изменения, обеспечить простую настройку приложения, выявлять возможные угрозы и вовремя оповещать о них пользователя. Высокую производительность систем можно обеспечить благодаря оптимальной настройке приложения или устройства, отвечающего за фильтрацию трафика и обеспечение безопасности.

Фильтрация трафика – одна из основных функций межсетевого экрана, призванная ограничить трафик несущий угрозу для сети предприятия и находящихся в ней устройств. Правила фильтрации могут существенно отличаться и зависят от необходимого уровня защиты, потенциальных угроз, используемых приложений во внутренней сети предприятия. Данная функция не должна ограничивать работу компьютеров в сети, приложений, используемых на предприятии, сохранять достаточный уровень производительности не в ущерб безопасности.

Функция посредничества позволяет передавать пакеты между внутренней сетью и сетью интернет не напрямую, а используя приложение агента, что существенно повышает уровень защиты, обеспечивает дополнительный контроль входящей и сходящей информации.

Основные проблемы межсетевых экранов

  • Возможно снижение пропускной способности сети, так как все потоки проходят через брандмауэр, что создает существенную нагрузку в пиковые моменты, когда к сети обращается сразу множество клиентов;
  • При настройке приложения возможны ошибки со стороны администратора сети или пользователей, что может ограничить работоспособность используемых программ, снизить производительность и защиту.

Несмотря на возможные проблемы, межсетевой экран является сегодня одним из самых доступных и надежных способов защитить информацию отдельных компьютеров и локальной сети предприятия. Большинство проблем решаются использованием новых программных продуктов и устройств, грамотной настройкой, оптимальным соотношением защитных функций, обеспечивающих достаточную производительность и пропускную способность сети.

Статья подготовлена специалистами компании «AND-Systems».


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • В сети опубликован тизер реального фаблета Galaxy Note 8В сети опубликован тизер реального фаблета Galaxy Note 810:46 28.06.2017

    Компания Samsung решила не прекращать развитие линейки больших смартфонов Note и небольшими порциями начала выбрасывать в сеть фотографии этого устройства. Нужно признать, что решение не останавливаться на Note 7 правильное.

  • SMARTlife: Как сервсиный центр может привлечь к себе клиента с iPhoneSMARTlife: Как сервсиный центр может привлечь к себе клиента с iPhone17:35 27.06.2017

    Ремонт техники Apple можно было считать «золотым» бизнесов несколько лет назад. Обладатель продукта этой компании – человек состоятельный и готов был заплатить за ремонт своего гаджета практически любую сумму.

  • SMARTlife: iPhone 8 – чего ожидать от новинки?SMARTlife: iPhone 8 – чего ожидать от новинки?16:45 27.06.2017

    Осенью 2017 года компания Apple должна показать всему миру, каким должен выглядеть смартфон 2018 года. И продемонстрирует она это на примере своей новинки iPhone 8. На базе информации от next-iphone-8.ru попробуем разобраться, чего стоит ждать потенциальному покупателю от новинки.


купить телефон в Одесі, Україна