Huawei планирует построить собственный завод по производству чипов и поможет ей SMIC

21:08, 30.12.2021

По сообщениям сетевых источников, китайская Huawei в обозримом будущем может обзавестись собственным заводом по производству микросхем, чтобы снизить зависимость от сторонних компаний и обойти санкции, лишившие её доступа к крупным производителям. Поможет в этом телекоммуникационному гиганту компания SMIC, являющаяся крупнейшим китайским контрактным производителем микросхем.

В настоящее время Huawei не имеет собственных фабрик по производству полупроводниковой продукции, что является единственным препятствием на пути к тому, чтобы самостоятельно создавать чипы. Разработкой чипов для китайской компании занимается дочернее предприятие HiSilicon, но их производство неизменно отдавалось тайваньской TSMC, являющейся лидером рынка. Санкции американского правительства привели к тому, что сейчас TSMC может производить для Huawei процессоры только по устаревшим нормам. Решить эту проблему может создание собственного завода по производству микросхем в партнёрстве со SMIC, которая с декабря прошлого года также как и Huawei находится в санкционном списке США.

На данном этапе нет точных данных относительно того, в какие сроки и где именно может появиться полупроводниковая фабрика Huawei. По предварительным данным, завод может быть возведён в Шэньчжэне, а объём инвестиций в этот проект составит десятки миллиардов долларов. Не исключается участие китайских властей в реализации данного проекта. Наличие полупроводниковой фабрики в распоряжении Huawei будет означать независимость китайской компании от сторонних производителей. Неизвестно, какой именно техпроцесс намерена освоить Huawei, но отметим, что у HiSilicon имеется опыт по разработке 5-нанометровых процессоров для мобильных устройств. Ещё осенью 2020 года был представлен 5-нанометровый процессор Kirin 9000, который стал основой смартфонов Mate 40 и других устройств.

Предполагается, что Huawei хочет заручиться поддержкой не только SMIC, но и партнёров TSMC, которые поставляют сырьё и оборудование тайваньскому производителю. По данным источника, китайская компания предложила им сотрудничество в обмен на солидные инвестиции. Также не исключается, что Huawei планирует в будущем развернуть сеть полупроводниковых фабрик, чтобы защитить себя от дефицита микросхем, в том числе из-за возможных санкций.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна