Как самостоятельно починить гнездо зарядки планшета

16:01, 14.03.2017

Гнездо зарядки планшета используется, фактически, ежедневно. Это один из самых важных элементов устройства, поскольку с его помощью можно не только зарядить планшет, но и синхронизировать его с персональным компьютером для передачи данных и организации резервных копий. Неаккуратная эксплуатация, скачки напряжения, попадание влаги – вот, что может привести к поломке разъема.

В целом гнездо зарядки никогда не отличалось долговечностью. Часто именно владельцы устройства Как самостоятельно починить гнездо зарядки планшетавиноваты в этом, потому как не соблюдают элементарные правила эксплуатации. При поломке можно попробовать починить гнездо зарядки планшета самостоятельно, но лучше всего обратиться к профессионалам.

Что понадобится для ремонта планшета

Если планшет не заряжается, то можно попробовать зарядить аккумулятор после разборки устройства. Нужно постараться выполнить зарядку в обход контроллера, может быть такое, что отошли контакты шлейфа либо платы. После чего проводится диагностика. Когда есть опыт работы с пайкой и электричеством, то можно начать работу по ремонту. Для этого потребуются следующие инструменты и материалы:

  • паяльник на 25 Ватт;
  • припой;
  • удобный пинцет;
  • легкоплавкое олово;
  • ножичек с тонким лезвием или скальпель;
  • маленькая отвертка.

К тому же, чтобы было более удобно, следует взять увеличительное стекло. Важно, что работа должна проводиться внимательно и аккуратно.

Пошаговая инструкция по ремонту гнезда зарядки

Существует определенная последовательность замены зарядного гнезда планшета. Во-первых, откручивают винты на корпусе устройства. При помощи скальпеля либо ножичка очень аккуратно поднимают крышку сзади и снимают ее.

Во-вторых, делают заземление паяльника. Для этого берется провод, один конец которого припаивается к корпусу устройства (минус), а второй – к паяльнику. Данный способ позволяет обезопасить планшет от статического электричества, которое может спровоцировать поломку компонентов устройства. Кроме того, желательно создать и антистатический браслет и заземлить его.

В-третьих, приступают к отсоединению проводов аккумулятора. Делают это с помощью паяльника. Подобное предостережение дает возможность не допустить случайного замыкания электронной схемы, способного вывести из строя элементы устройства.

В-четвертых, выкручивают на плате крепежные элементы, после чего ее переворачивают. Это позволяет полностью открыть к разъему доступ. Если стало понятно, что разъем починить не представляется возможным, то нужна замена. С этой целью следует заранее приобрести такую же деталь. В некоторых случаях к планшетам может подойти разъем сотового телефона. Снимается неисправная запасная часть следующим образом: скальпель просовывается между разъемом и платой, после чего крепежные лепестки детали отделяются путем аккуратного поднятия сначала одной, потом другой стороны.

В-пятых, поскольку разъем нагревается достаточно быстро, следят за пластмассовыми деталями, которые не должны расплавиться. Выводы разъема отпаиваются, и нагревать их надо одновременно.

Что понадобится для ремонта планшетаВ-шестых, новая деталь устанавливается, устройство собирается и проверяется его работоспособность. Несмотря на то, что замена гнезда – это не особо сложное дело и требует лишь умения работать с паяльником и быть предельно аккуратным, лучше обратиться к квалифицированному мастеру на этом сайте.

Почему опасно делать ремонт самому

Поломка разъема планшета может понадобиться в нескольких случаях:

  • устройство не заряжается или не включается;
  • зарядку нельзя подключить вследствие деформации разъема питания;
  • сильно нагревается штекер блока питания;
  • зарядка идет только в одном положении штекера.

Как ремонт, так и замена разъема питания – это достаточно кропотливая и мелкая работа, которая требует полной разборки планшета, определенных навыков и специальных инструментов. Только так можно исключить повреждение внутренних элементов, которые располагаются вблизи разъема.

Всегда стоит помнить, что даже маленькие нарушения работы могут спровоцировать серьезные проблемы функционирования устройства. Когда пропадает напряжение периодически и нужно шевелить штекер, чтобы установить контакт, – это говорит о нарушении работы. Если контакт слабый, то это спровоцирует большое выделение тепла, что грозит поломкой материнской платы и перегреванием определенных компонентов. Кроме того, могут наблюдаться внутренние замыкания, а это очень опасно, и допускать этого совершенно нельзя.

Поскольку ремонт имеет свои особенности и нюансы, которые могут быть неизвестны обычному пользователю, рекомендуется обращаться в специализированные сервисные центры. Именно там, трудятся мастера, которые не просто знают все о планшетах и их починке, но и имеют большой опыт в этом деле.


Обговорення новини

Гость: я нечего нипанял
ответить09:06 16.12.2017

Гость: можно починить гнездо у планшета
ответить20:10 21.12.2017

Гость: если гнездо целое
ответить20:14 21.12.2017

Гость: Подмигиваю Злорадствую Грустно Грустно Стыдно Злой Ржу В шоке В шоке Плачу Плачу Крутой Улыбка
ответить21:49 15.01.2018

Гость: Злорадствую
ответить07:48 28.01.2018

Гость: Грустно Стыдно В шоке
ответить08:21 24.05.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Анонсирован релиз Xiaomi Redmi Note 4 с 4 ГБ ОЗУ и Helio X20 SoCАнонсирован релиз Xiaomi Redmi Note 4 с 4 ГБ ОЗУ и Helio X20 SoC17:07 13.03.2017

    Компания Xiaomi сегодня анонсировала старт продаж в Китае новой версии смартфона Redmi Note 4 с чипсетом MediaTek Helio X20, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Позже производитель планирует выпустить еще несколько специальных релизов трубки, но в них упор уже будет делаться на отличие в цвете корпуса и комплекте поставки.

  • Практичные аксессуары для мобильных телефоновПрактичные аксессуары для мобильных телефонов16:28 13.03.2017

    Современные смартфоны постоянно совершенствуются, изменяются в лучшую сторону. Аксессуары для мобильных телефонов делают его функциональнее и привлекательнее.

  • Анонсированы смартфоны Coolpad Power и Sky 3SАнонсированы смартфоны Coolpad Power и Sky 3S12:20 13.03.2017

    Китайская компания Coolpad официально представила смартфоны Power и Sky 3S. Обе новинки Coolpad работают под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow, поверх которой установлена фирменная оболочка CoolUI 8.0.


купить телефон в Одесі, Україна