Как современные пользователю выбирают и покупают смартфоны используя Интернет

11:51, 13.03.2017

Если осмотреться вокруг и бегло проанализировать находящихся поблизости людей, можно прийти к выводу, что практически всех их объединяет наличие смартфона. В течение последних нескольких лет этот девайс из простого средства коммуникации перешел в категорию полезных многофункциональных устройств, плотно вошедших в повседневную жизнь многих современных людей. Судите сами: за минувший год около 57% жителей российских городов, постоянно пользующихся Интернетом, обзавелись новой моделью телефона. К слову, смартфоны – едва ли не единственные продукты в сфере мобильных гаджетов, демонстрирующие тенденцию к стабильному росту продаж. Чтобы разобраться в психологических аспектах выбора этого устройства потенциальными клиентами, а также выяснить степень воздействия Всемирной паутины на принятие окончательного решения, компании Гугл и Nielsen провели совместную исследовательскую работу. В данном материале мы познакомим читателей с результатами проведенного эксперимента.

Принять решение о необходимости приобретения нового смартфона человек может по ряду различных причин. При этом наиболее распространенными из них являются: выход из строя прежнего девайса и стремление стать счастливым обладателем нашумевшей новинки. Впрочем, независимо от причин, при выборе полностью соответствующего определенным требованиям устройства будущий покупатель проходит достаточно сложный и тернистый путь. К совершению столь дорогой и значимой покупки подавляющее большинство подходит очень ответственно, заранее изучая рынок, формируя бюджет и определяя желаемые параметры смартфона. Но несмотря на это, в процессе выбора практически все вносят существенные коррективы в изначально составленные планы. Таким образом, производители имеют реальные шансы влиять на выбор целевой аудитории посредством эффективного взаимодействия с ней. Все, что для этого нужно – органично втиснуться в так называемый «путь пользователя к покупке». Для выявления основных точек взаимодействия с целевой аудиторией поисковая система Google и исследовательская глобальная компания Nielsen опросили четыреста человек, которые в минувшем году стали владельцами новых смартфонов. Помимо этого, в ходе проведения исследования компании проанализировали онлайн-активность этих пользователей, которая наблюдалась в течение 90 дней до совершения заветной покупки.

Цена и характеристики имеют решающее значение

Чтобы выбрать из огромного количества представленных на нынешнем рынке мобильных технологий идеальное устройство, пользователи начинают заниматься этим вопросом задолго до даты непосредственного приобретения девайса. Так, сегодня срок планирования покупки в среднем составляет около тридцати дней. Первый этап заключается в сборе, изучении и анализе информации. В течение последующих двадцати дней совершается треть конверсионных действий (оформление заявки, внесение оплаты за товар). Грамотно спланировав кампании в эти периоды, рекламодатели могут значительно повысить эффективность своей деятельности.

При выборе подходящего устройства пользователи прежде всего ориентируются на ценовые параметры и функциональные характеристики. Лишь некоторые потребители (около 15% от общего количества опрошенных) отметили, что свой выбор основывали на поиске конкретной модели. На сегодняшний день у жителей РФ в приоритете три бренда и шесть моделей смартфонов. Впрочем, состав и количество устройств в этом наборе может меняться в ту или иную сторону: четвертая часть покупателей в процессе выбора отступает от своих предпочтений в пользу новых моделей или брендов. Как правило, это происходит из-за пересмотра желаемого функционала, а также под влиянием опубликованных в Сети отзывов других пользователей.

Все начинается с поиска

Примерно третья часть пользователей путь к приобретению девайса начинает с поиска подходящей модели в Интернете. Впрочем, поисковые запросы сохраняют свою актуальность на протяжении всего пути к совершению покупки, позволяя находить всю необходимую информацию о представленных на рынке устройствах. Независимо от способа приобретения смартфона (в онлайн-магазине или в офлайн-представительстве), около 90% покупателей обращаются к возможностям Интернета для сбора релевантной информации. При этом поисковыми системами пользуются более 70% из них.

Стоит отметить, что при обращении к Интернет-поиску покупатели интересуются различными вариантами. Очевидным подтверждением тому является отсутствие названий торговых марок в 18% поисковых запросов. Как правило, вбиваемые в строку поиска фразы выглядят следующим образом: «параметры выбора смартфона», «купить смартфон», «новинки смартфонов». Предоставление интересного релевантного контента в эти моменты позволит производителям не только провернуть эффективную рекламную компанию, но и значительно повысить уровень продаж своих устройств. К слову, по данным опроса, почти 70% пользователей по итогам поиска в Сети решаются на приобретение смартфона в Интернет-магазине (при этом многие из них обращают внимание на рекламу в поисковых системах).

Высокий авторитет обзоров мобильной техники на YouTube

Помимо активного использования Интернет-поиска, покупатели смартфонов также довольно часто отправляются за информацией на сайты интернет-магазинов электроники. Желая ознакомиться с объективными мнениями по поводу каких-то конкретных моделей, многие пользователи посещают тематические форумы и смотрят видеообзоры на YouTube.

При выборе смартфона видео на YouTube просматривали около 50% покупателей. Таким образом они пытались вникнуть в особенности появляющихся на рынке новинок. Стоит отметить, что за последние несколько лет данная тенденция демонстрирует стабильный рост. К примеру, 2016 году число просмотров подобных обзоров на популярном видеохостинге в сравнении с предыдущим отчетным периодом увеличилось в два раза. Сами пользователи в процессе принятия итогового решения уделяют YouTube существенное внимание. Так, около 80% ориентируются на сервис, как на возможность получения правдивой информации о сильных и слабых сторонах конкретных устройств, а 7 покупателей из 10 утверждают, что именно благодаря подобным обзорам они смогли определиться с моделью желаемого девайса.

Среди тематического контента на YouTube обзоры функциональных возможностей мобильных устройств пользуются существенной популярностью. Впрочем, бренды не спешат использовать эту тенденцию в своих целях, а потому основными создателями подобного видеоконтента пока являются сами пользователи. Возможно, вскоре производители смартфонов и прочих мобильных устройств также обратят внимание на преимущества этой ниши.

Помогая покупателям в выборе продукции, бренды увеличивают объемы продаж

В каждом конкретном случае потребитель проделывает очень сложный, извилистый и совершенно уникальный путь к совершению покупки. Заданный в самом начале этого пути поисковый запрос может несколько раз изменяться, что лишь расширит для покупателя возможности выбора. А просматриваемые видеообзоры будут оказывать непосредственное влияние на выбор того или иного бренда.

Таким образом, на протяжении всего пути пользователь прорабатывает огромный объем информации, пересматривает различные варианты, неоднократно меняет изначально принятое решение. И если рекламодателю удастся предоставить покупателю своевременную и полезную информацию, он значительно повысит шансы на изменение мнения потенциального клиента в свою пользу.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна