SMART life: Как выбрать экшн-камеру

22:21, 19.12.2016

Как выбрать экшн-камеруСейчас в моду стремительно вошел такой прибор любителей туризма и спорта, как экшн-камера – специальный видеорегистратор, который крепится на теле человека, не требует рук для съемок, может использоваться в разных экстремальных ситуациях, не ломаясь при падениях. Если раньше подобные устройства использовали профессиональные спортсмены, экстремалы и репортеры в горячих точках, то сейчас данные девайсы применяются повсеместно для более простых задач, например, ведения блога. С повышением популярности появилось множество подделок и некачественной китайской техники, поэтому специалисты ресурса Wazza.com.ua подготовили статью о том, как выбрать качественную экшн-экипировку. После прочтения статьи вы также сможете найти лучшие экшн-камеры на wazza.com.ua от наиболее популярных производителей.

Экшн-камера - что это такое?

Фактически экшн-камерой называется устройство для автоматической и свободной записи видео в любой ситуации. Чаще всего подобная техника крепится либо на голову, либо на грудь человека, поэтому руки оператора остаются свободными, в то же время камера позволяет снимать непрерывный поток видео. Используется камера в самых разных ситуациях – во время рыбалки, охоты, она может иметь крепление на голову, для мотоцикла, велосипеда. Камера может быть водонепроницаемая, со стабилизатором для сглаживания съемки во время передвижения. Все современные изделия оснащены микрофоном для фиксации звука. В итоге получается полнофункциональное устройство, применяемое во всех жизненных ситуациях, подходящее для каждого любителя активного отдыха и съемки видео.

Разумеется, чем лучше в камере характеристики, тем выше ее стоимость, однако в большинстве случаев нет смысла приобретать самый дорогой вариант. Сначала стоит определиться, для чего пользователь станет применять свою экшн-камеру, выбрать самые важные параметры, а только потом приобретать изделие.

Основные характеристики экшн-камер

Основые характеристики экшн-камерПрофессионалы выделяют следующие характеристики камер, на которые стоит обращать внимание в первую очередь:

  1. Вес и форма.
  2. Способ крепления.
  3. Наличие датчиков.
  4. Система стабилизации.
  5. Интерфейсы для подключения и связи.
  6. Наличие экрана.
  7. Разрешение матрицы.
  8. Качество записи звука.
  9. Разрешение и частота кадров.

К этим параметрам также можно отнести возможность дистанционного управления, однако это более узконаправленная опция, поэтому о ней стоит говорить отдельно. На остальные параметры нужно обратить самое пристальное внимание.

Вес и форма

В первую очередь стоит смотреть на внешние характеристики изделия – форму и вес. Несмотря на то, что данные показатели могут показаться маловажными для многих начинающих пользователей камер экшн-типа, они становятся определяющими в некоторых ситуациях.

  1. Вес. Так получается, что ТОП профессиональных камер имеет очень маленькие габариты. Это происходит неспроста, так как чаще всего экшн-камеры крепятся на защитный шлем или прямо на голову, причем пользователи снимают видео по два-три часа подряд. Если выбрать слишком тяжелую камеру, то снимать долго не получится – будет болеть шея из-за непривычной нагрузки. Впрочем, все зависит от того, как снимает пользователь – если ему нужны камеры с экраном, наличием дополнительного и мощного источника питания, то придется брать более громоздкие устройства. Однако этим часто жертвуют в пользу качества съемки и удобства – к примеру, камера Xiaomi Yi имеет небольшие габариты и прекрасное качество съемки с разрешением 1920?1080 50 к/с.
  2. Форма. Камеры могут иметь разную форму – цилиндрическую, прямоугольную, квадратную. Если пользователь собирается снимать спортивные видео на мотоцикле, велосипеде или ином транспорте, стоит выбрать цилиндрическую камеру – она будет вызывать наименьшее сопротивление ветра на скорости. Например, камеры Contour - Full HD качество, 1080p, при этом корпус цилиндрической формы с минимальными объемами позволяет использовать ее в любой экстремальной ситуации.

Показатели видео

Показатели видео экшн-камерСамое главное в камере – это качество съемки, которое обеспечивается сразу несколькими факторами:

  1. Объектив. От типа объектива зависит качество готового видео, здесь важно обращать внимание на два параметра – угол обзора и фокус. От угла обзора зависит ширина фиксируемой картинки, а фокус отвечает за резкость отдельных объектов. Чем выше показатели этих параметров, тем качественнее будет съемка. К примеру, камеры типа GoPro (линейка Hero 3, Hero 4, Hero 5) отличаются высоким качеством съемки, при этом “рыбий глаз” (эффект, от которого итоговое видео оказывается визуально выпуклым) сглаживается.
  2. Матрица. Матрица является главным мерилом качества съемки, тут решение напрашивается само собой – чем больше, тем лучше. К сожалению, экшн-камеры из-за своих размеров не могут обладать матрицей 36?24 мм (качественный показатель для камер стандартного предназначения), однако 2016 год можно признать богатым на новинки, и современные экшн-устройства вплотную приблизились к этому показателю. Сейчас качественные камеры имеют матрицу размером 1/2.3 дюйма и диагональю 7,81 мм. Также не стоит переоценивать значимость разрешения устройства – недорогая камера с бюджетной матрицей может иметь разрешение в 3,5 Мп, однако снимать лучше 12 Мп за счет большого размера пикселей. Уменьшение качества картинки в этом случае будет компенсироваться интерполяцией - программной обработкой изображения, которое исправит "размытость" и сделает изображение четким.
  3. Динамический диапазон. Данный параметр отвечает за цветопередачу, чем он выше, тем четче и насыщеннее картинка. Хорошая ЭК обладает цветопередачей в 8 EV, в то время как стандартное профессиональное устройство имеет показатель в 12 EV.

Способы крепления

Способы крепления экшн-камерРодоначальниками экшн-камер являются специалисты из компании GoPro. Именно они создали первое подобное устройство, которое крепилось на голову пользователя, тем самым совершив революцию в индустрии. Сейчас эта фирма продолжает оставаться лидером направления, производя камеры с лучшим качеством, надежностью, функционалом и различными способами крепления. Фирма выпускает разные типы крепления, которые позволяют монтировать камеру на различные элементы экипировки – шлемы, рюкзаки, специальные ремни. Некоторые камеры идут с функцией видеорегистратора, поэтому они крепятся на лобовое стекло автомобиля. Сейчас модными являются изделия для подводной съемки, которые оснащаются специальным аквабоксом, защищающим камеру от воды.

Важная информация: как правило, все экшн-камеры комплектуются стандартными креплениями. Так, например, вместе с GoPro Hero 5 Black покупатель получит рамку для закрепления камеры, плоское клейкое и изогнутое клейкое крепления. Однако, держатель на голову, плечо или, например, мотоцикл придется докупать отдельно. В любом случае при покупке стоит уточнить вопрос наличия тех или иных креплений в стандартной комплектации устройства, так как в нее уже могут входить все интересующие вас элементы.

Наличие датчиков

Часто производители оснащают свои устройства различными дополнительными гаджетами, расширяющими функционал камеры. Вот некоторые примеры:

  1. GPS-датчик. Данный датчик позволяет с высокой точностью отслеживать местоположение устройства, что может использоваться в качестве улики в суде или поможет при поиске потерявшегося туриста.
  2. Датчики движения. Некоторые производители встраивают в свои устройства датчики движения, которые позволяют использовать камеру в «шпионском стиле» или же дают возможность удобно применять прибор в качестве видеорегистратора в авто. К примеру, камера SJ4000 имеет подобную функцию. Также в роли автомобильной может выступить камера Drift с ее дополнением в качестве технологии Sony Exmor.

Функция стабилизации

Зачем нужна стабилизация – она помогает «сглаживать» съемку во время движения, чтобы рывки и резкие повороты корпуса с камерой на видео проходили мягко и плавно. Практически во всех современных моделях экшн-камер используется технология цифровой стабилизации, которая убирает все резкие движения объектива за счет обрезки кадра.

Стоит ли обращать внимание на наличие этого параметра? Все зависит от того, для чего нужна экшн-камера. Если пользователь собирается использовать камеру для селфи через палку, то ему не понадобится функция стабилизации. Однако для любителей снимать на ходу, в транспорте, при этом прыгая через овраги и рампы, эта система будет незаменима.

Интерфейсы для подключения и связи

Интерфейсы экшн-камерЕсть три важных интерфейса, которые необходимы для камеры в той или иной ситуации:

  1. Wi-Fi. Практически все новинки в мире экшн-камер имеют Wi-Fi-модуль, чтобы сразу же переносить записанные данные в облачный сервис.
  2. HDMI. Порт HDMI позволяет подключать камеру напрямую к компьютеру или телевизору, чтобы смотреть отснятое видео на большом экране.
  3. USB. Самый популярный разъем для вывода информации с устройства, даже самая дешевая современная камера оснащена ним.

Экран

Камеры бывают с дисплеем или без, причем польза подобной технологии разнится от того, как использует устройство пользователь. Дело в том, что экран сильно увеличивает массу и габариты экшн-камеры, поэтому носить ее на теле становится проблематично. Также экран выступает в качестве наиболее уязвимой точки устройства и обладает высоким энергопотреблением, что уменьшает продолжительность автономной работы камеры. С другой стороны, дисплей позволяет пользователю видеть, что именно попадает в объектив камеры в момент съемки, а также просматривать полученный материал прямо на месте.

В роли экрана также может выступать смартфон или планшет пользователя, или же дополнительный подключаемый модуль дисплея, который можно использовать при необходимости.

Качество записи звука

Какую фирму экшн-камер выбратьБлогеры, любители полноценной съемки и водители предпочитают покупать камеры с хорошим звуком, чтобы иметь возможность записывать разговоры.

Какую фирму выбрать?

Среди производителей экшн-камер много именитых фирм, однако самые качественные устройства производятся тройкой компаний. Рейтинг составлялся на основе количества запросов о ремонте устройств фирмы, а также отзывам пользователей:

  1. GoPro. Родоначальник индустрии экшн-камер. Компания была создана в 2002 году в США, до сегодняшнего времени держит лидерство в вопросе производства экшн-устройств. Особый упор в своих изделиях фирма делает на качестве съемки. Изделия GoPro считаются элитными в своем секторе.
  2. Xiaomi. Второй по величине производитель из Китая, который делает упор на низкой стоимости своих устройств. При этом камеры Xiaomi считаются наиболее технологичными в своем направлении.
  3. Sony. Японский производитель, который всеми силами старается обогнать GoPro в секторе производства самых качественных по съемке камер. Однако если GoPro старается сдерживать цену на свои устройства на среднем уровне, то камеры Sony считаются самыми дорогими.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMART life: Выбираем microSD-картуSMART life: Выбираем microSD-карту00:08 17.11.2018

    Для хранения информации сейчас вовсю используются различные версии SD (Secure Digital) карты. Всего декадой лет назад применялись достаточно габаритные SD-карты, но сейчас большим спросом пользуются только microSD-карты, высоко ценящиеся среди покупателей своими компактными размерами и высокой емкостью.

  • SMART tech: Официальные способы установки приложений на iPhone 7SMART tech: Официальные способы установки приложений на iPhone 722:44 18.12.2016

    Приложения на iPhone устанавливаются совершенно иначе, нежели на любой другой телефон и у только, что купивших iPhone 7 возникают трудности со скачиванием и установкой приложений. Есть неофициальные способы скачивания и установки приложений на телефон, с помощью них можно установить даже платные приложения бесплатно, но для этого нужно совершить «взлом» телефона.

  • Упс, треснул экран... Как продлить жизнь Meizu M3s? Читаем!Упс, треснул экран... Как продлить жизнь Meizu M3s? Читаем!16:42 16.12.2016

    Meizu m3s - бюджетный смартфон на базе андроид 5.1 , 16 и 32 Гб, с камерой в 13 МП и расширением 1280x720, гаджет адаптирован под использование двух симкарт. Набрал обороты популярности у пользователей очень быстро благодаря шикарному соотношению "низкая цена-высокое качество".